Консультация гастроэнтеролога /

Боли внизу живота, раздутый живот. Частый стул. — вопрос №287111

Здравствуйте, уже несколько лет хожу в туалет по большому 3-5 раз в день. Не могу до конца опорожниться. Бывает утром просыпаюсь от боли в животе от того ,что он раздут и хочу в туалет. Сейчас около недели болит в низу живота, он раздут и нет аппетита.

Инфекционист
Здравствуйте!Вам необходимо обследованиеЖКТ.Сдайте кал на копрологию и дисбактериоз,общий анализ крови и биохимию,сделайте УЗИ органов брюшной полости.Скорее всего у вас дискинезия желчевыводящих путей,может быть и СИБР.Принимайте сейчас Иезим во время еды три раза в деньдля улучшения пищеварения и сорбенты для уменьшения раздражающего воздействия.Коррекция лечения по результатам обследований
Терапевт
Здравствуйте, Артём. Конечно в норме ни вздутия, ни болей быть не должно. Какой стул по констистенции? Язык обложен налетом? После чего начали отмечать такое состояние?
Нужно начать обследование с:
1) ОАК; Б/х крови на билирубин и фракции, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, амилаза, липидограмма, глюкоза.
2) водородный тест на СИБР
3) кал на кальпротектин, на хеликобактер пилори, дисбактериоз, копрограмма
4) УЗИ ОБП, ФГДС
По результатам обследования будет понятнее в каком направлении двигаться и какую терапию лучше назначить.
Я вам рекомендую для уменьшения вздутия ограничить в рационе хлебобулочные изделия, алкоголь, молочные продукты, бобовые. Можно принимать Эспумизан для уменьшения вздутия по 2 т. 3 раза в сутки, Бак Сет по 2 к. 2 раза в сутки 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте! Стол 5 п строго, ничего холодного сырого газообразующего газированного цельного молока жирного жареного острого маринованного алкоголя копчёного,грубой клетчатки ,есть в одно ито же время,с едой ферментные препараты( Мезим, Креон ) по 10-12,5 тыс *3_4 РД, метеоспазмил 2*3 РД, Максилак по1 на ночь месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек. Начните прием препарат Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между едой 1 месяц (препарат регулирует тонус кишечника и снимает воспаление слизистой кишки). После поучения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости и назначения терапии. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Лечить кишечник без обследования нельзя.Если необхдимо напишу алгоритм обследования