Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК — вопрос №2871135

Анемия 1ст (гемоглобин 93, ферритин 5).
Неделю назад ставили капельницу феринжект 500мг, по совету врача сегодня сдала анализ ОАК + ретикулоциты. Расшифруйте пожалуйста 🙏🏻

Терапевт
Здравствуйте! В ваших анализах все указывает на анемию, вероятнее всего лекарственная или аутоиммунная гемолитическая анемия, но рекомендую сдать кровь на Ферритин для исключения железодефицита.<br />Так же необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, посетить очно гематолога
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Юлия, какой у вас вес?

Такой дозировки «Ферринжект» мало относительно вашего гемоглобина.
Напишите вес, и я рассчитаю, сколько необходимо ввести железа.

Анализы после проведения терапии железом нужно сдавать через один месяц для более точной оценки.

Сейчас в крови появились ретикулоциты, это признак того, что увеличивается количество эритроцитов, растёт гемоглобин, появляются новые эритроциты.

Клиент
Вес большой, примерно 115 - 119кг
Терапевт
Для вашего изначального гемоглобина и веса более 70 кг потребность в железе 2000 мг, так как вы уже ввели 500 мг, необходимо ввести еще 1500 мг.
В неделю можно вводить до 1000 мг (20 мл феринжекта).

Рекомендую следующий режим введения:
1 день — ввести 500 мг железа (10 мл феринжект) + 100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 минут внутривенно капельно.

4 день — ввести 500 мг железа (10 мл феринжект) + 100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 минут внутривенно капельно.

8 день — ввести 500 мг железа (10 мл феринжект) + 100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 минут внутривенно капельно.

Введение проводить под контролем медицинского персонала.

Контроль клинического анализа крови (гемоглобин) и ферритина через 1 месяц после последнего введения железа.
Клиент
Благодарю вас!
Терапевт
Здоровья Вам ?
Терапевт
Юлия, здравствуйте. Какой у вас вес? Анемия все еще сохраняется. Вероятно одного внутривеннокапельного введения Феринжект 500 мг вам было недостаточно.

По анализам ретикулоцитоз, это физиологическая реакция ретикулоцитов на препараты железа.

Еще планируется ваедение Феринжект? Напишите цифры веса вашего
Клиент
Вес большой, примерно 115-119кг
Клиент
Врач сказала, что через месяц нужно будет пересдать ферритин и исходя из результатов 1 капельницы будет понятно нужна вторая или нет.
Терапевт
Здравствуйте. Ваша общая потребность в железе Феринжект -2000 мг. Это 4 капельницы Феринжект 10,0 (500 мг).
Как минимум 3 капельницы.
Одной капельницы Вам мало. Анемия все еще сохранена. И ферритин не повышен тоже. Первым повыгается гемоглобин.
Анемия железодефицитная у вас
Терапевт
Не лекарственная, и не гемолитическая. Железодефицитная анемия.

Раз в неделю нужно капать Феринжект 10,0 (500 мг) в/в капельно медленно. Суммарно 3-4 раза ( потребность 2000 мг).

Причина анемии выявлена? По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации). У женщин причина анемии в 90% в гинекологии.
2. УЗИ органов брюшной полости и почек.
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью, язвенную болезнь.
Клиент
1. На приёме у терапевта выяснилось, что у меня достаточно обильные месячные, хотя я читала, что они средние.
2. По результатам узи все в норме.
3. Кал сдавала в прошлом году, так же колоноскопию делала, все в норме.
4. Фгдс тоже делала в прошлом году вместе с колоноскопией. Все в порядке, но Нашли хеликобактер, 2 недели назад я закончила курс лечения бактерии - антибиотиками.
Терапевт
Да, обильные менструации - это самая частая, практически в 90% причина анемии у женщин.
Феринжект вам еще нужен, одной капельницы мало.
И с гинекологом нужно решать проблему обильных менструаций, гинекологи могут подобрать кровоостанавливающие препараты в дни менструации, для уменьшения кровопотери
Клиент
Поняла вас, спасибо большое!
Терапевт
Крепкого здоровья, всех благ ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови у Вас все также анемия 1 степени, а ретикулоциты повышены . Их повышение может использоваться как критерий эффективности лечения анемии, а также адекватности подбора дозировки препарата железа при железодефицитной анемии (повышение ретикулоцитов происходит на 8-12-й день).Так что у вас положительная динамика в лечении, поздравляю ?Продолжайте лечение.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Смотрю ваш анализы, ответ дополню.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Смотрю ваш анализы, ответ дополню.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
все у вас в крови идет планово, вы сделали капельницу, сейчас наступил "ретикулярный криз" - большое количество молодых эритроцитов=ретикулоцитов выходит из костного мозга в ответ на поступление железа.
Так должно быть.
Теперь через месяц нудно вновь сдать ОАК и ферритин, гемоглобин должен стать выше 120, а про ферритин сложно сказать - на какие цифры он поднимется.
Клиент
Благодарю вас!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
причину анемии выяснили?
Клиент
Мой врач терапевт подразумевает бактерию хеликобактер, найденную у меня методом фгдс ещё в прошлом году. Сейчас ее пролечили, поставили капельницу.
Так же выяснили, что у меня обильные месячные.
По узи бп и колоно - все в порядке.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла, выздоравливайте.
У вас не настолько уж критичная анемия, чтобы такие высокие дозы делать. Но в любом случае, очно вас врач знает и ему виднее)
Будьте здоровы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла, выздоравливайте.
Будьте здоровы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
простите, нет-нет, да на сервере у меня задваиваются ответы.
никак не пойму - в чем причина(
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
никак не пойму - в чем причина(
Принятый ответ
Клиент
Не переживайте, бывает лагает приложение. Вам спасибо за развернутый ответ!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Так должно быть.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а все показатели рядом с гемоглобином - эритроциты, гематокрит, все эритроцитарные индексы - это пока все соответствует анемии, потому что для нормализации этих показателей прошло очень мало времени.