Бессоница; анализы

Добрый вечер, после переезда -начала мучить бессоница, не могу заснуть до 6 часов утра, или выкидывает из сна, тревога, иногда могу рыдать.Так с конца августа месяца.Сдала анализы по совету врача, прошу помочь с расшифровкой.Вижу низкий ферритин, высокий холестерин.Просьба прокомментировать пожалуйста

нет
33 года

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции - снижены лейкоциты и лимфоциты.

Повышение RDW признак скрытого железодефицита. Ферритин значительно снижен.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Рекомендуют увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

По результатам липидограммы уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина).
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.

МРТ головного мозга без значимых клинических отклонений.

Бессонницу может сопровождать тревога, переживания. В таких ситуациях рекомендуют консультацию врача невролога.
Можно на ночь принимать растительные седативные, например, валемидин 40 капель

Но я не болела уже пару лет вообще ничем

может ли это быть герпес?

кроме простуды в носу ничего не беспокоит

Да, герпес может быть причиной изменений в лейкоформуле

Может ли ферритин низкий вызывать тревогу?

и бессоницу следом

из препаратов железа переношу хорошо только мальтофер.Могу ли я пить мальтофер ? по 2 таблетки в день ?

Может ее усугублять. Так как железо необходимо для переноса кислорода, если кислорода недостаточно, это может приводить к тканевой гипоксии и следствие - стресс для организма

подскажите пожалуйста насчет мальтофера

какая норма для такого ферритина, сколько пить

Да, можно принимать мальтофер 100 мг по 1 т 1 или 2 р в день, в зависимости от переносимости

спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте

По анализу крови признаки железодеффицита , так как феритин ниже 40 , возможно начать прием препарата ( например, тотема 1 ампула 2 раза в день 2 месяца, через 1 месяц пересдать анализ )
Так же необходимо соблюдать диету средиземноморскую , так как повышено железо , уменьшить потребление жирного , мучного , фастфуд , сладкая газировка
Возможно пить препарат Омега 3 1000 мг 1 рд утром
Пить воду чистую 30 мл на 1 кг массы тела

Добрый день, по анализу вирусная инфекция написал предыдущий врач-но я когда сдавала кровь ничего не беспокоило.Спустя 2 дня только начало горло болеть.ИЗ Препаратов железа хорошо переношу только мальтофер.Могу ли я пить по 2 таблетки мальтофер?

на момент сдачи анализов беспокоил герпес на носу

Принятый ответ

Мальтофер можно принимать 2 рд

спасибо!