Консультация педиатра /

Когда стул придёт в норму — вопрос №2342454

Добрый день , ребенку 4 месяца поставили первую прививку пентаксим , после начался понос и температура спустя 5 часов , ночь сбивали , утром вызвали врача , выписали энтерол , адиарин и нурофен .но после к вечеру начался понос с прожилками крови , уехали в приёмник, определили в инфекционку, поставили диагноз острая бактериальная инфекция. на третий день нам стало лучше и я написала отказ по совету врача, так как дома долечиваться лучше и безопаснее. Пик обезвоживания мы прошли , он снова начал кушать и немного пить , до этого отказался из шприца выпаивала как могла чтобы до капельницы не доводить. 3 дня мы принимали антибиотик и баксет беби. Сегодня 7 день, чувствует себя хорошо , энтерол сегодня уже не давала , баксет беби продолжу до 10 дней. Раньше у нас был кал кашецеобразный густой зелёный, мы на смеси нан тройной комфорт, сейчас каждый раз разный. Когда стул придёт в норму? И что за бактерия такое спровоцировала? Я так и не поняла и ответа нормального не было. Я понимаю что это реакция не от прививки , но понимаю что прививка снизила иммунитет и поэтому так случилось . Фото выписки и фото сегодняшних какашек прикрепила , посмотрите пожалуйста . И как мне обезопасить его перед следующей прививкой?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, похоже наслоилась кишечная инфекция . С прививкой врятли связано. После инфекции стул восстанавливается не сразу, нужно время. Продолжайте давать питье. И баксет курсом 14 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это совпадение, Адиарин, увеличенный питьевой режим поддерживать продолжайте, для закрепления стула бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Следующую вакцину рекомендую делать под прикрытием антигистаминных препаратов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, бак сет прлпили уже 9 день , стул восстановился. Но меня сегодня смутил запах лекарств аптеки изо рта у него , почему так может быть ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, это временно, пройдет за 1-2 дня.
Педиатр
Здравствуйте!
А общего анализа крови нет?

Если это действительно бактериальная инфекция была, без бак посева кала сказать, какая именно, невозможно.

Прививка не могла ослабить иммунитет, в том плане, что за сутки бы бактериальная инфекция не наслоилась, скорее всего, ребенок заразился еще до вакцины, просто симптомы проявились не сразу.

Стул по фото нормальный для малыша, ничего критичного нет, не волнуйтесь,
Так что баксет продолжайте,
Стул может приходить в норму до 2 недель после инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а в выписке на первой странице там не результаты общего анализа крови ? И подскажите пожалуйста а билирубин 31 высокий это из за болезни он поднялся?
Педиатр
Посмотрите пожалуйста, все ли файлы у Вас загрузились, не вижу анализов крови
Клиент
Алина Александровна, точно ) теперь загрузила )
Педиатр
По общему анализу крови у Вас нет явных признаков бактериальной инфекции, так что возможно это был все—таки вирус.

По поводу билирубина — да, повышен, на фоне инфекции такое возможно.

Я бы рекомендовала через 2 недели пересдать билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ.
Клиент
Алина Александровна, просто у меня синдром Жильбера , запереживала немного вдруг он у него тоже есть. Подскажите пересдать билирубин кровь из вены ? Или из пальчика возможно ?
Педиатр
В этом возрасте это диагноз не выставляется, и проявляет себя обычно горазд позже, в школьном возрасте.

Из пальчика билирубин в некоторых лабораториях могут посмотреть, но это далеко не везде, нужно уточнять.

Если будет такая возможность, можно сдать один билирубин из пальчика, если он в норме, то дообследования не нужно,
Если вдруг повышен, тогда уже из веночной крови дополнительно смотреть показатели АЛТ, АСТ, делать узи брюшной полости.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, бак сет прлпили уже 9 день , стул восстановился. Но меня сегодня смутил запах лекарств изо рта у него , почему так может быть ?
Педиатр
Здравствуйте, после приема препаратов такое может отмечаться.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Восстановление микрофлоры происходит медленно
Стул должен нормализоваться в течение месяца

Конечно, вакцина и инфекция- это совпадение

По результатам анализа конкретно возбудителя не нашли
Сейчас это и не важно

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
После прививки иммунитет снизился и спровоцировал бактериальную инфекцию
Когда следующая прививка будет за день до прививки дайте зиртек(3 дня), баксет(14дней) начните и нурофен(2 дня)
После кишечной инфекции калл восстанавливается не сразу
Продолжайте баксет до 14 дней, потом перейдите на максилак и так чередуйте до полного восстановления
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, подскажите пожалуйста, бак сет прлпили уже 9 день , стул восстановился. Но меня сегодня смутил запах лекарств изо рта у него , почему так может быть ?
Педиатр
Восстановления стула даже если идёт, кишечная флора до конца ещё не восстановилась, поэтому может быть и запах изо рта
Педиатр
Здравствуйте
Вакцинация и появление инфекции не связаны друг с другом
Стул восстановится в течение 2 недель
Рекомендуется курсом пропить пробиотик-Баксет беби на 10 дней
Клиент
Татьяна Павловна, подскажите пожалуйста, бак сет прлпили уже 9 день , стул восстановился. Но меня сегодня смутил запах лекарств изо рта у него , почему так может быть ?