Помогите расшифровать анализ «мазок из носоглотки»

Здравствуйте. По симптомам: температура не выше 37,5, безумная сухость в горле и носу, нос не перестает течь, или постоянно заложен, сосудосуживающие не помогают, севший голос, кашель пока без сильного отхождения мокроты, слабость, болит голова, закладывает уши. Лечение: доритрицин, аугментин, виброцил, полидекса, левомакс. Вопросы: Что значат эти вирусы и какие нужно незамедлительно лечить? Что означает каждый, что повышен из них. Подходит ли данный антибиотик? Верное ли лечение? И что вообще делать. У девушки симптомы точь в точь, но мазок мой. Возраст 20 лет. Также есть сезонная аллергия, может ли какой-то из этих показателей ее провоцировать?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Герпес-вирусная инфекция, антибиотик не показан - он не действует на вирусы. Лавомакс - наверное его имели ввиду - это противовирусный препарат из группы интерфероногенов, не поддерживаю его назначение. Рекомендую симптоматическое лечение и орошение антисептиком Мирамистин - активен против вирусов. Стафилококк и другие микроорганизмы - условно-патогенная флора в титре 10 в 5 степени вариант нормы. В таких случаях рeкoмeндую препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период. рeкoмeндую комплекс витаминов и минералов в качестве метаболической терапии Супрадин или Мультифорт или Доппельгерц – на 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таком состоянии нет необходимости в антибактериальной или противовирусной терапии.
Для уменьшения симптомов можно начать приём диазолина по 50 мг 2 р в день, проводить орошение слизистых Аквалор,.
Для уменьшения головных болей ибупрофен.
Это позволит улучшить самочувствие .
Постепенно состояние нормализуется.