Консультация психолога /

Ненавижу родственников мужа — вопрос №2871271

Ненавижу родственников мужа. С мужем у нас прекрасные отношения, любовь и взаимосвязь. Нет жалоб на отношения с мужем. Но его родители и родственники меня раздражают и их просто ненавижу. Мой муж мусульманин, а я православная и у нас нет ссор по поводу религий , но вот его родители раньше доставали меня тем что мне нужно сделать никах, мой муж настоял на том, что я делать ничего не буду , потому что я православная и я сама буду решать что мне делать. Плюс его родителям около 50 лет и они всю свою жизнь были алкоголиками и тянули деньги со своего сына, не работали ни дня практически им то мой муж(сын их) помогал им , то их родители, за это тоже я просто ненавижу их, что они лентяи, алкоголики и постоянно «учат» своего сына как лучше ему жить , хотя сами ничего не добились. Бесит в том что мой муж слабохарактерный и никогда не отстоит свое мнение , даже после того , как его отец обматерил его просто так он через несколько дней может с ним поговорить, как ни в чем не бывало. Я думаю ну почему так, почему он не отстаивает свои права не скажет там типо «пап, ты плохо со мной поступал мне было неприятно, хватит так делать» а не просто делать вид что ничего не было и «хавать» все эти оскорбления. Сейчас спустя время его родители ничего плохого то и не делают , но когда он с ними разговаривает по телефону меня начинает триггерить , я просто слышу голос его родителей и понимаю как я их просто ненавижу, я понимаю что это ненормально и он должен общаться со своими близкими, но меня просто они бесят. Я не могу забыть как они высказывались про меня, про моих родителей. Они сделали очень много плохого, но сейчас они и ко мне якобы нормально относятся и в принципе к своему сыну. Но блин я их так ненавижу , что с этим делать , не могу отпустить эту ситуацию.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Психолог
Мария, здравствуйте!

Понимаю ваши чувства, подобное отношение действительно может вызвать негативные эмоции. Ненависть — слишком сильное чувство, оно психосоматически опасное, в первую очередь вредит вам. Родителям мужа, вероятно, совершенно все равно, что вы к ним так относитесь, хотя, скорее всего, они не догадываются. А вы страдаете, вам надо выбрать себя, перестать себя терзать из-за того, что они не такие, как бы вам хотелось. По описанию вопроса предположу, что вы живете отдельно, встреч особо частых не происходит, отпустите вы их. Не становитесь судьей между ними и их сыном, это только их отношения. Ваш партнер же взрослый человек, вы его осуждаете за слабохарактерность и в тот же момент хотите подчинить его волю своей. Получается противоречие. То есть сейчас он слабохарактерный с родителями, а станет с вами. Дайте ему разобраться самостоятельно с родительской семьей, не давите, пусть все идет своим чередом.