Консультация терапевта /

Результаты общего анализа крови — вопрос №2871280

Здравствуйте! По результатам анализа крови все ли нормально? Есть отклонения от нормы. Может что-то необходимо обследовать? В последнее время чувствую вялость, голова мутная, быстро устаю.
Знаю, что повышенное содержание эозинофилов говорит о паразитов, так как аллергии нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Пролапс трехстворчатого и митрального клапана Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , возможно даже бессимптомной . При отсутствии жалоб- делать ничего не нужно , придет в норму самостоятельно через 4-6 недель .

Для поддержания иммунитета :
- витамина д 2000 ме 14 дней
- витамин с 1000 мг 7 дней .

2. Повышение эозинофилов в абсолютных и процентных соотношениях:
обычно эозинофилы повышены в 2х случаях
-Это паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)

И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

-Аллергия . Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок

3. Для исключения других причин ваших жалоб:
- ТТГ , т4
-б/х- аст, алт, билирубин , холестерин , липидный спектр , креатинин , мочевина , глюкоза
- ферритин
- витамин в9,12
- витамин д
-цинк, магний
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте
Спасибо! Если не лечить гельминты, то что может случиться?

Терапевт
Глисты нарушают процесс усвоения питательных веществ, продукты их жизнедеятельности отрицательно действуют на ЖКТ.
При отсутствии лечения могут поражать жизненно -важные органы - легкие, головной мозг , печень , почки и другие .
Клиент
Александра Игоревна, возможно ли вылечить гельминты без применения лекарств? Может быть травяные отвары?
Терапевт
К сожалению нет
При обнаружении гельминтов необходима противогельминтная терапия и фитопрепараты здесь не помогут
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1) В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

2) В анализах повышен уровень эозионофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии
Рекомендуется сдать:
1)анализ крови на общий IgE
2)анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших трёхкратно с интервалом 3 дня

Дополнительно для уточнения по поводу жалоб:
1) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
2) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
3) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
4)Витамин В12 и Фолиевая кислота
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, добрый вечер!
Спасибо. Эозинофилы повышены уже несколько лет всегда. Анализ кала на паразитов сдавала всего один раз и ничего не нашлось. Если не лечить глисты, то чем это может быть опасно?
Терапевт
Нужно сдать именно трехкратно за одну неделю анализ кала методом обогащения PARASEP. Такая кратность необходима для того, чтобы попасть в жизненный цикл паразита. Выявлять и лечить паразитоз важно, так как они могут конкурировать с вашим организмом за питательные вещества, что может вызывать недостаток витаминов и минералов, паразиты могут вызывать повреждения органов, например, кишечника или печени, в целом ухудшать самочувствие, приводить к потере веса.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо
Возможно ли вылечить гельминтов отварами трав? Без применения лекарств
Терапевт
Вылечить гельминтов только отварами трав без применения лекарств, к сожалению, невозможно. Неправильно подобранная фитотерапия может привести к ухудшению состояния, так как гельминты могут выживать даже при воздействии определенных природных средств. Анализ на паразитов необходим для точной диагностики, так как разные виды гельминтов требуют различного лечения, и терапия должна подбираться индивидуально на основе конкретного выявленного паразита. Это обеспечивает максимальную эффективность лечения и минимизацию рисков для здоровья.
Терапевт
Валерия, здравствуйте. Да, это правда-Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.

В таких случаях рекомендуют дообследование- -
1. сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
2. И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, аскариды, лямблии).+ Ig G к токсокарам с определением титра.

И признаки перенесенной вирусной инфекции у вас: снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в % значении

⬇️
Принятый ответ
Терапевт
По вашим жалобам.
Дополнительно на дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 40- нужны будут препараты железа. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.
2. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
3. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут)
4. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер. Смотрю анализы, ответ дополню.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то в настоящий момент?
Если такое впервые – для начала можно контроль пересдать через 3-4 недели. А если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, рекомендуют в таком случае проверять общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. В таком случае рекомендуется сдавать кал трехкратно методом Парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных или однократно методом обогащения по Турдыеву. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, описторхи – рекомендуется сдавать кровь на иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). В таких случаях рекомендуют ничего с этим делать не нужно, показатели должны нормализоваться самостоятельно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
с учетом жалоб - рекомендую также исключить дефициты:
железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12