Боли и плохой анализ после катетера

Здравствуйте! Бабушка сломала шейку бедра, увезли в больницу, там обнаружили еще и инфаркт. 6 дней стоял мочеприемник. В день выписки катетер резко выдернули. Начались боли, когда хочет писать. Как сходит в туалет, так становится легче. Со временем стало меньше болеть, подумали заживает. И вот спустя несколько месяцев сдали планово общий анализ мочи. В анализе оказалось: бактерии-умеренно, кровь полуколичественно- 0.75 мг/л, прозрачность- мутная, нитриты-обнаружено, кристаллы оксалата кальция-83.1, лейкоциты- 2985.20 кол-во/мкл, лейкоциты качественно- обнаружено. У нее диабет 2 типа, стенокардия, забиты сосуды, возрастное отслоение сетчатки. 91 год. Монурал можно принять чтобы быстрее помочь? Она принимает: диабетон, л-тироксин, клопидогрел, торасемид, ксарелто, розувастатин, спиролактон, конкор, изредка энап

Сердечная недостаточность, стенокардия, диабет 2типа, перелом шейки бедра
91 год

Принятый ответ

Добрый вечер.Расскажите,как Вы собирали мочу?

Луиза Римихановна, здравствуйте! Сполоснули водой над судном, собрали через приемник, мало совсем поэтому получилась не средняя порция, а последняя

Не исключено,что имеет место быть погрешность в сборе.В данном случае сомневаюсь,что Монурал справится с данной проблемой.Пропейте Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки- 7 дней.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Можно, но лучше
Фурамаг по 200 мг 3 раза в день 10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней..
А по хорошему до начала лечения сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам

Владимир Александрович, здравствуйте! Фурамаг не хочу давать, так как уж очень много отзывов с серьезной побочкой. А монурал знаю как хорошее средство.
На посев думали сдать, но это же еще около 6 дней ждать. Может быть дать монурал и через несколько дней посев? Чтобы понять помогло или нет

Сорри описался. Хотел написать Макмирор по 200 мг
Монурал эффективен в 60% случаев

Владимир Александрович, здравствуйте! Сдали мочу на посев, ускоренный анализ. Результат: Klebsiella pneumoniae 10^6 КОЕ/мл
Чувствительность к препаратам
Комментарий
AMOXICILLINE CLAVULANAT
R
CO-TRIMOXAZOL
R
NITROFURANTOIN
R
FOSFOMYCIN
R
CEFOTAXIME
R
CEFTRIAXON
R
NORFLOXACIN
R
Резистентность ко всем этим антибиотикам.
Подскажите, что делать?

Выбора нет! Оставляем Макмирор

Владимир Александрович, но макмирор из группы нитрофуранов, разве нет? А к ним тоже резистентность

Абсолютной резистентности не бывает.
Доказано, что при резистентности эффект в 60% случаев возможен, а при чувствительности все равно в 10 % случаев эффекта все равно не будет

Принятый ответ

Здравствуйте! Воспаление есть. Но лучше конечно пересдать свежий общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
При вновь таком же результате начать:
1) Фурамаг принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 10 дней (или Макрирор по 1т. 3 раза в день в течении 7 дней)
2) Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
3) Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
4) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.