Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты, бактерии в моче у новорожденного — вопрос №1584671

В 2 месяца сдавали анализы мочи-повышены лейкоциты ,пересдавали 3 раза в течении месяца -повышены ,были у гинеколога, сдали мазок -результаты нормальные ,узи почек в месяц без патологий ,к урологу записались на ближайшее время, по каким причинам может быть такой плохой анализ?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, это может быть инфекция мочевыводящих путей, которая часто у детей протекает бессимптомно, вы не сдавали посев мочи на бактерии?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, нет вроде не сдавала ,а как сдаётся этот анализ? Гинеколог у нас только мазок брал ,он нормальный)

Педиатр
Это посев мочи на микрофлору, позволяет выделить бактерии которые там есть, собирается утром, первая порция мочи, вообщем как и при обычном анализе, нужно сдать обязательно, по результатам обследования будет назначено лечение, нужно разбираться какая там бактерия
Клиент
Инна Игоревна, поняла, спасибо большое ??
Педиатр
Пожалуйста, можете результаты потом сюда прикрепить, посмотрим
Клиент
Инна Игоревна, хорошо ?
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По анализу есть повышение лейкоцитов и бактерии. Но у ребёнка нет симптомов?
Ребёнок маленький инфекция бы себя проявила в таком возрасте.
Как собирали мочу? Хорошо ли подмывали ребёнка?

Я рекомендовала бы обратиться к нефрологу за консультацией и очным осмотром, так как просто анализ лечить нельзя, если при этом ребёнок здоров и нет признаков болезни.
Принятый ответ
Клиент
Собирала 4 раза ,подмывала и с каждым последующим разом результаты хуже предыдущих ,ребенок себя отлично чувствует, не капризный ,хорошо спит ,ест ,температура всегда в норме )к урологу записалась )
Педиатр, Функциональный диагност
Просто очень странно что столько много лейкоцитов, а самочувствие хорошее и нет нитритов в моче, обычно они повышаются вместе с лейкоцитами при инфекциях мочевых путей.

Поэтому я бы предложила что у ребёнка бессимптомная лейкоцитурия.

Расскажите пожалуйста подробнее как вы собираете мочу? Сколько моча хранится до того как вы несете ее в лабораторию?
Клиент
Ирина Михайловна, утром рано до 8 ,подмыла, одела мочеприемник, перелила в баночку ,отношу в течении минут 30 или часа ( у меня лаборатория возле дома)
Такая реакция в моче может быть из-за моего грудного молока ? 2 месяца назад у меня была операция на груди, удаляли гнойный мастит
Педиатр, Функциональный диагност
Нет, мастит не связан с этим в любом случае.
Лучше конечно очный осмотр и наблюдение в динамике потому что анализ лечить нельзя.
Плюс я бы общий анализ крови еще посмотрела.
Клиент
Ирина Михайловна, сегодня сдавала анализ крови ,прикрепила )
Педиатр, Функциональный диагност
Кровь без признаков воспаления. Немного густовата за счет повышения тромбоцитов.
Клиент
Ирина Михайловна,
спасибо , мне сказали водичку ей давать в связи с увеличением тромбоцитов ,якобы в молоке грудном воды не достаточно )
Педиатр, Функциональный диагност
Ну это неправда, в грудном молоке достаточно воды, сколько раз ребёнок писяет ?
Клиент
Ирина Михайловна, ну я тоже в этом была убеждена ,что допаивать не нужно ,первого ребенка я не допаивала ,но половина врачей утверждает что надо ,половина ,что нет , а сейчас прям уже сомневаюсь раз тромбоциты повышены, да и ребенка не обманешь, воду выплевывает
Я думаю писяет достаточно,мне сложно сказать она же в памперсе ,по наполняемости вполне часто ,особенно сразу после кормления
Педиатр
Здравствуйте. Вы сдавали через мочеприемник? Бак посев мочи сдавали? У ближайших родственников имеются проблемы с почками?
Принятый ответ
Клиент
Майя Германовна, бак посев не сдавала(
Педиатр
Попробуйте поделать ванночки с ромашкой несколько дней. В области наружных половых органов нет воспаления?
Клиент
Гинеколог тоже ванночки с ромашкой советовала, визуальных признаков воспаления не увидела ,попробую пересдать мазок
Т.к. она часто кушает ,то и писяет часто )
Педиатр
Подрывали ли вы ребенка с мылом перед сдачей анализа?
Клиент
Майя Германовна, да,через мочеприемник ,подмывала , 4-ый раз уже пересдаю и результаты хуже предыдущих, при этом ребенок себя замечательно чувствует ,в семье с почками ни у кого проблем нет
Педиатр
Попробуйте сдать не через мочеприемник. Т. к даёт ложные результаты. И пересдать мазок у гинеколога.
Педиатр
Ребёнок часто или редко мочится?
Педиатр
М. б погрешности в сборе.