У меня есть несколько предположений.
1. Атипичная форма розового лишая Жибера
Исходя из представленных данных и особенно последней фотографии, клиническая картина может соответствовать розовому лишаю , однако в атипичном варианте течения.
Классическая форма заболевания чаще всего локализуется на туловище, однако в отдельных случаях, особенно у детей, высыпания могут ограничиваться определенными участками, например, паховой зоной.
Розовый лишай часто возникает после вирусных инфекций, даже если они протекали в легкой форме. Провоцирующим фактором может быть:
перенесенный вирусный процесс (даже бессимптомный контакт с инфекцией);
эпизоды ОРВИ за последние 4–6 недель;
вакцинация, которая может спровоцировать иммунный ответ и реакцию кожи.
Заболевание, как правило, проходит самостоятельно в течение нескольких недель (реже – нескольких месяцев). Основная тактика – избегать раздражающих факторов:
не тереть кожу мочалкой,
не использовать агрессивные моющие средства,
минимизировать потоотделение, так как оно может усугублять процесс и способствовать появлению новых элементов.
2. Контактно-раздражительный дерматит
Еще одна возможная причина – контактный раздражительный дерматит, который развивается при механическом трении, контакте с одеждой или другими внешними раздражителями.
3. Реакция на гистаминолибераторы
Не исключено, что сыпь связана с избыточным употреблением продуктов гистаминолибераторов, таких как:
цитрусовые,
шоколад,
мед,
витаминные комплексы (из-за консервантов и добавок).
Важно понимать, что в данном случае речь не идет о классической пищевой аллергии
В данном случае можно сделать акцент на уходе:
1. Эмоленты – использовать часто в течение дня:
Липобейз бальзам
Лакри крем
Авен ксеракалм АД
А-Дерма экзомега контроль
Бальзам липикар
2. Регенерирующие средства ("CICA-кремы") – наносить до полного восстановления кожи:
A-Derma Dermalibour+ CICA,
Cicaplast Baume B5 La Roche-Posay,
Avеne Cicalfate+ Repair Cream.
При розовом лишае Жибера активное лечение, как правило, не требуется, но важен бережный уход за кожей и исключение провоцирующих факторов.