Красные пятна на теле, чешутся

Здравствуйте! Довольно таки давно появились красные пятна на теле. То исчезали,то опять появлялись. Недавно эти пятна стали на постоянной основе и чешутся. Был у дерматолога, взяла соскоб. По результату грибок. Назначила лечение крем миколепт. Если в течение недели не будет изменений то дополнительно пить таблетки тербинафин и гепа мерц. Подскажите верное ли лечение? Анализы прилагаю

Есть синдром Жильбера
34 года
30 Июля ·Просмотров: 124·Александр, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, пятен , которые Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Фотографии приложил

Александр, здравствуйте. Это не грибок, таблетки пить не нужно . При нажатии пятна пропадают? Светлеют?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам соскоба на коже обнаружены споры грибка, это не считается грибковым заболеванием, так как споры могут присутствовать и в норме на коже человека, это неактивная форма.
Для установления диагноза микоз необходимо в соскобе найти мицелий, а у вас он не найден. Это вызывает сомнение в природе ваших высыпаний.
Внешне они больше похожи на контактный дерматит, нужно тщательно подумать, что может вызывать раздражение кожи в этих местах, это может быть бытовая химия, одежда потение, все что может внешне воздействовать.
Как правило при подобных состояниях эффективно использовать крем адвантан 2 раза в день 7-10 дней, далее заменить на бальзам цикапласт б5 и использовать до полного восстановления кожи.
По анализам есть некритичное повышение кальция и креатинина, повышение билирубина, с которым нужно разобраться, для этого можно сдать общий, прямой и непрямой билирубин, с результатами обратиться к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

По билирубину у меня синдром жильбера, поэтому и повышен.
И еще момент который заметил, например после бутылки пива пятен становится больше и чешется сильнее.

Поняла вас! Хорошо, что заметили такую реакцию на напиток, понаблюдайте еще, возможно что-то обнаружится дополнительно. В любом случае, грибок не реагирует таким образом, поэтому с большей вероятностью я бы предположила дерматит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Споры можно обнаружить и на здоровой коже, это не активная форма, необходимо учитывать клинику, а клиника судя по фотографии не типична для микоза.
Учитывая предоставленные данные нельзя исключить аллергический контактный дерматит. Реакция может возникать на внешние контакты с аллергенами (мыло, Гели для душа, стиральный порошок, кондиционер для белья), либо на внутренние (прием лекарств, витаминов, БАДов, пищевая например).
Это частая проблема, которая может локализоваться на разных участках тела.
Обычно в таких случаях рекомендуется ограничить контакты с водой, не размачивать кожу, не тереть мочалками,полотенцем аккуратно промакивать, избегая трения, одежда из натуральных материалов, без синтетики и шерсти, не перегреваться, исключить активные физические нагрузки, чтобы не раздражать высыпания потом. Сменить средства гигиены на гипоаллергенные (без отдушек и красителей), не контактировать с бытовой химией.
Хотя контактный дерматит не связан напрямую с едой, стоит исключить высокоаллергенные продукты (шоколад, цитрусовые, клубнику, орехи, алкоголь), чтобы не усугублять общий аллергический фон.
Обычно рекомендуется приём антигистаминного препарата, наружно возможно применение гормональных средств (крем адвантан, крем акридерм, например) курсом до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это это аллергический контактный дерматит. По анализу обнаружены споры, может быть вариант нормы. Для грибка необходимо чтоб был обнаружен мицелий. Противогрибковая терапия не нужна.
Причинами подобных высыпаний могут быть: лекарства, пища, средства ухода, бытовая химия. Попробуйте отследить причину и устранить ее.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Для снятия воспаления крем Адвантан или Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней наносить тонким слоем
Антигистаминные: Цетрин 1 табл в день-7-10 дней- для снятия зуда
Обильное питье. Вода помогает быстрее вывести токсины и аллергены.
Избегать расчесывания , трения, потения, стрессовых ситуаций.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить проявление аллергической реакции
На грибок не похоже и наличие спор норма.
В таких случаях рекомендуют использовать наружно гормон для снятия процесса например акридерм до 10 д под контролем врача
Антигистаминные внутрь.
Посмотреть иммуноглобулин е,если повышен к аллергологу