ПЦР и ифа на вич

Добрый день! Помогиие пожалуйста в решении морально сложного вопроса. Взяли с мужем девочку под опеку, 2 годика. По приезду домой , увидела в карте диагноз: r75 и была в шоке. Мать была с ВИЧ. Мы в шоке. Никто нам это не сказал. Ситуация очень сложная: как быть и что дальше? Посмотрите пожалуйста результаты тестов ребенка: 23.01.23- ифа положительный Пцр hiv -I рнк- не обнаружен 03.04.23- ифа положительный Пцр hiv -I рнк- не обнаружен 22.08.23- ифа положительный Пцр hiv -I рнк- не обнаружен 16.02.24- ифа положительный 30.08.24- ифа отрицательный 18.11.24- ифа отрицательный За время наблюдения получал химию- профилактику ( ретровир в роддоме, затем в течение 6 недель амбулаторно.) Снят с Ду с 20.11.24г ------ Заражен ли ребенок? Стоит ли пересдать тесты? Спасибо!

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Я понимаю Ваше беспокойство. По результатам анализов можно абсолютно точно сказать, что ребенок здоров, у него нет ВИЧ. Ребенок был рожден от матери с ВИЧ и получил через плаценту антитела к ВИЧ. Однако, с течением времени эти антитела пропали из крови ребенка. ПЦР на ВИЧ (это анализ на сам вирус) всегда был у ребенка отрицательным. Поэтому в Вашем случае повода для беспокойства нет, у ребенка нет ВИЧ и он не предоставляет опасности в плане заражения.