Головные боли
Девочка 12 лет частные головные боли в области виска.со слов девочки ,по вечерам бывает уставшее лицо ,как будто вниз тянет,скулы напряженные .часто болит живот ,понос .какие обследование лучше провести ?
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей в таком возрасте часто бывают головные боли напряжение, это происходит из-за интенсивных умственных нагрузок, длительного провождения времени в телефоне, компьютере. Когда чаще всего болит голова в течение дня? Помогает ли обезболивающее?
Такие симптомы со стороны жкт часто бывают из-за погрешности в питании, еды на бегу, в сухомятку, подскажите, отмечаете ли вы появление симптомов после употребления определенных продуктов?
Я рекомендую посетить невролога по части головной боли, гастроэнтеролога, сделать узи жкт, наладить питание, питьевой режим и режим дня.
Когда бывают головные боли я ей даю обезболивающее Оки или ибупрофен и ей помогает .на счет ЖКХ я не наблюдала
Я вас поняла, постарайтесь минимизировать нагрузки, дозированно делать уроки, с перерывами, не поздно вечером, телефоны, телевизоры убирать за 2 часа до сна
По поводу жкт, понаблюдайте обязательно, поспрашивайте у ребенка, что ест в школе, на улице, если покупает что-то, постоянно беспокоят такие симптомы, или когда дома ест сбалансированно, то такого не случается, но в любом случае, узи органов брюшной полости нужно сделать, чтобы исключить заболевания пищеварительного тракта, таких как гастрит,что часто встречается у подростков.
Хорошо. Завтра сделаем узи.
Спасибо
Будьте здоровы!
Здравствуйте а что делаете и кому обратиться если у девочки постоянная жидкий стул?
Здравствуйте, к гастроэнтерологу
Он проведет необходимый диагностический спектр, выявит причину и назначит лечение
Введите в рацион ребенка продукты, крепящие стул, это рис, овсянка, печеные яблоки, яблочное пюре, бананы, вареный картофель, кисель, морковь отварная или протертая, также рекомендуются продукты богатые про и пребиотиками, также чай черный и зеленый
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно головные боли напряжения( учёба, умственные нагрузки, гаджеты) . В таком случае рекомендуется очный осмотр невролога.
По жалобам со стороны желудочно-кишечного тракта, рекомендуется наладить питание, вероятно имеются "нездоровые " перекусы. Здесь рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости, сдать анализы крови( общий анализ, алт, аст, билирубины, ГГТ, щелочная фосфатаза, витамин д, ферритин)
Только диарея? Сколько раз в день?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для головных болей напряжения. Обычно в подобных ситуациях необходимо очно проконсультироваться с неврологом, по возможности с цефалгологом (невролог, который специализируется на головных болях). Обычно рекомендуют общие мероприятия: полноценный сон, адекватные возрасту нагрузки, минимизировать стресс, правильный режим питания. Обезболивающие нурофен или парацетамол в адекватных возрасту дозировках, не чаще 2 - 3 р/нед.
По поводу болей в животе, жидкого стула, такое возможно также на фоне стресса, переживаний, но для исключения структурных изменений, в таких случаях сначала рекомендуют пройти дообследование - УЗИ ОБП, очная консультация гастроэнтеролога или педиатра и при необходимости лабораторное дообследование.
Здравствуйте. Да но у неё не проходит жидкий стул.
Сколько времени жидкий стул? С какой частотой?
Принятый ответ
Здравствуйте) головные боли могут быть по причине умственных перегрузок, а также нарушений в работе щитовидной железы или дефицита элементов. В подобных случаях рекомендовано сдать кровь на вит ДЗ, ферритин, показатели работы щитовидной железы (ТТГ, Т4, АТ-ТПО), общий анализ крови. При отклонении в показателях щитовидной железы рекомендована консультация эндокринолога. Если по анализам все будет хорошо, то рекомендована профилактическая доза вит Д 1000МЕ/сут постоянно, йодомарин (если проживаете в эндемичном по дефициту йода регионе), рациональное питание с достаточным содержанием белка, витаминов и макроэлементов (говядина, яйца, творог, орехи, морская рыба), соблюдение режима дня, минимум гаджетов, контрастный душ, обязательная утренняя зарядка, особенно на верхний плечевой пояс (бывает по причине застоя в шейном отделе болит голова). Рекомендовано вести дневник головной боли и если ситуация не изменится за несколько месяцев - с дневничком к неврологу. Купировать головную боль можно ибупрофеном (нурофен), в случает неэффективности - нимулид сироп 5 мл (или нимесил 1 порошок, если вес 40 и более кг) не чаще двух раз в день. Расстройство стула может быть по причине нерационального питания и тех же умственных нагрузок (синдром раздраженного кишечника). Здоровья ребенку !
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей данного возраста достаточно часто встречается Вегетативно-сосудистая дистония
Возможно причина в этом. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, железо, также консультация невролога
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр гастроэнтеролога