Консультация гинеколога /

Не резкое укорочение длины костной части спинки носа в 24 недель и 6 дней беременности — вопрос №2871522

Добрый день, подскажите пожалуйста, делали 1 скрининг, носик у ребенка визуализировался
Делала второй скрининг, носик так же визуализировался и в 19 недель и 2 дня (срок по УЗИ), составлял 4,9 мм
Делала УЗИ в 24 недели и 6 дней, носик 5,2 мл
У меня и у мужа носы большие, скажите,пожалуйста, все ли хорошо с ребенком? Ребенок не соответствует сроку УЗИ и акушерскому сроку
Всю беременность молочница, назначают, каждые две недели экофуцин, можно ли так часто им пользоваться?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . По результатам узи . признаков патологии не выявлено , ребенок соответствует срокам беременности , 2-3 дня - это очень и очень относительная разница ,до 2 недель могут быть колебания между сроком по менструации и по узи . Укорочение носовой кости на 2 скрининге - это может быть особенностью анатомического строения малыша , маленький курносый нос. Тем более по 1 скринингу у вас нет никаких отклонений, на узи носовая кость видна , по биохимическому анализу риски низкие . На 2 скрининге размеры носовой кости не несут на себе никакой повышенной значимости , ее просто измеряют по стандартам проведения скринингового узи. Вы можете записаться на консультация к генетику для своего спокойствия и чтобы не думалось о плохом.
Клиент
Подскажите, ещё пожалуйста насчёт молочница
Началась беременность, появилась молочница
Уже раз 7-8 назначали свечи экофуцин, можно ли его так часто использовать? Последний раз использовала их 10 дней назад, сейчас опять назначили, потому что молочница вновь возникла

Акушер, Гинеколог
Скорей всего , не срабатыыает экофуцин , как нужно. Если после лечения практически сразу происходит рецидив , тогда неодходимо препарат поменять.
При молочнице рекомендуется :
- исключить из рациона максимально простые углеводы ( сахар, сладости , мучное , сдоба и тд)
- не использовать на постоянной основе ежедневные прокладик , если без них прям совем никак - замена каждые 3-4 часа.
- ношение хлопкового белья.
- применение средств для интимной гигиены ( Саугелла или Лактацид или Сафорель или Леврана или Сафорель ) .
- соблюдение правил личчной гигиены до и после ПА.
Экофуцин можно заменить на :
- нео-пенотран форте - 1 капс. ваг. х 1 р\день, 7 дней , во влагалище , на ночь
Профилактическое лечение партнера ( мужчины часто являются носителями спор грибов , при этом их ничего не беспокоит ) - флуконазол 150 мг (однократно , выпить , внутрь )
Клиент
Подскажите, до беременности хорошо от молочницы помогал Клотримазол, может его можно?
Акушер, Гинеколог
Да , во 2 и 3 триместре его использование допустимо.
Клиент
Добрый день, подскажите пожалуйста, по УЗИ все хорошо, сейчас заметила бледно розовые выделения, что делать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Укорочение носовой кости в вашем случае особенность лицевого скелета ребенка.
У вас хороший результат первого скрининга, риск хромосомной патологии у плода низкий.
Последующие находки по УЗИ не говорят о хромосомной патологии.

Экофуцин можно использовать регулярно, препарат безопасен
Клиент
Спасибо, подскажите ещё, пожалуйста, до беременности помогал Клотримазол? Его допустимо использовать?
А так же может быть есть поддерживающая терапия при молочнице во время беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет, клотримазол во время беременности не препарат выбора.
Рекомендую использовать свечи с Миконазолом типа Лименда 7 дней.

Во время беременности в норме увеличивается количество влагалищных выделений. Если они не сопровождаются Покраснением, отёком, зудом, жжением ничего предпринимать не нужно
Клиент
Добрый день, подскажите пожалуйста, на УЗИ все было хорошо 28 января, сейчас увидела бледно розово-коричневые выделения, ничего не болит, что делать? Вчера вставляла свечки от молочницы?
Клиент
В понедельник была капля коричнево-красных выделений, потом два дня очень очень лёгкая мазня коричневым, вот сейчас бледно розово-коричневые появились
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте, если выделения усиливаются или регулярно повторяются обращайтесь в стационар.

Сегодня можно обратиться в ЖК для осмотра
Клиент
При осмотре зеркалом и УЗИ все хорошо
Есть только молочница
Такие выделения могут быть в норме?
Клиент
Могу ли я травмировать слизистую, когда ставлю свечи на ночь? Выделения появляются в обед следующего дня
Акушер, Гинеколог
Если по УЗИ все хорошо, выделения скудные, может подкравливать воспаленная слизистая
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Такой носик у плода - это особенности скелета плода, не требуют каких то динамических наблюдений. По 1 и 2 скринингу все в норме, а размеры плода зависят от того какие родители сейчас и какие родились. Самое главное, чтобы кровотоки были в норме