Головокружение и давление в области висков и за ушами

Добрый день. Месяца 3 назад началось головокружение, сначала проявлялось редко. Но через две недели перешло на каждодневную основу. Появилась рассеянность во взгляде. Как будто хочется всегда держаться около стены. Постоянно давит за ушами и в области висков. Причем резких болей в области головы не наблюдаю или крайне редко. В основном кружится голова в помещениях, магазины, ранки и ТД... Ходил к неврологу он отправил на мрт шоп Прописал Группу вытаминов В, бетасерк и Мексидол. Пропил весь курс но значительных улучшений нет. Так же проходил Курс массажа из 12 занятий шоп.

Нет
27 лет

Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы такие
На МРТ норма.
По поводу кисты - нужна консультация эндокринолога. Чтобы знать гормон-зависимая киста. Или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Andrey
Клиент

Лилия Альбертовна, беспокойства есть. Частый стресс из за финансовых возможностей
Уровень тревоги — 13 баллов —клинически выраженная тревога
Уровень депрессии — 11 баллов — клинически выраженная депрессия

Я прикреплял результаты МРТ сосудов и шоп. По ним все в порядке получается ?
Невролог к которому я ходил, списывал все на протузию

Здравствуйте, стресса не было накануне?
Со сном есть проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Andrey
Клиент

Татьяна Владимировна, сплю по 7-8 часов стабильно. Стресс и тревожность есть. Не понимаю как с ними бороться. Причем стресс и тревожность из за пустяков

Принятый ответ

По обследованию всё нормально, данные изменения не будут давать таких жалоб.
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы.
Обратитесь к психотерапевту для когнитивно- поведенческой терапии и подбора противотревожной терапии.

+ у вам психогенное головокружение
Препарат выбора это Эсциталопрам и Тералиджен.

Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.

Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.