Консультация офтальмолога /

Температура и диарея после зондирования — вопрос №2871672

Ребёнку 7 месяцев, вчера сделали зондирование слезного канала со стороны левого глаза в третий раз (в предыдущие разы таких симптомов не было) , сегодня поднялась температура до 37.8 к вечеру (быстро снизилась до 36.7 после приёма нурофена), 2 раза был жидкий водянистый стул, ребёнок капризный, признаков вирусного заболевания нет, глаз чистый, гноя нет, покраснения нет. Могут ли быть такие симптомы просто реакцией организма на зондирование?
Как профилактика прописано промывать глаз Окомистином и закапывать Комбинил 4 раза в день 10 дней, а также очищать нос аквамарисом и закапывать називин 2 раза в день для снятия отёка в носу.

Педиатр
Здравствуйте
Жидкий стул и субфибрильная температура может быть и в период дентации
Такую температуру сбивать не нужно
После 38,5 да можно дать жаропонижающий препарат
Сейчас рекомендации офтальмолога соблюдать и наблюдать за самочувствием ребёнка
Если Т будет подниматься выше то вызвать врача что бы осмотрели ребёнка
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте,если глаз спокойный,не красный,не болит при дотрагивании, то повышение температуры не будет связано с выполненным зондированием
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Жидкий стул с зондированием никак не связан, так совпало.
Рекомендации после зондирования даны корректно, продолжайте их соблюдать.
Офтальмолог
Здравствуйте нет не связано это с зондированием. Просто вы приболели. Рекомендации после зондирования даны верные, необходимо соблюдать