Консультация гинеколога /

Тонус матки при беременности — вопрос №2871711

Здраствуйте. У меня 6,5 недель. Узи показало, что сердце эмбриона бьется на 90 ударов в минуту. Врач предположила, что так из-за маленького срока.
Плодное яйцо по снимку деформировано, гинеколог считает, что это из-за тонуса матки, поставила угрозу прерывания. У меня регулярные боли внизу живота в паховой области, они тянущие, но справа и слева иногда боли острые и длятся несколько секунд, будто скручивает что-то. Часто это бывает ночью во сне, от от боли просыпаюсь. Мне выписали свечи папаверин и Утрожестан.

Другой гинеколог сказала, что нет смысла ставить эти лекарства, так как боли на маленьком сроке бывают, а деформация плодного яйца могла быть временной из-за реакцию на датчик на трансвагинальном узи. Раз нет кровянистых выделений, значит нет угрозы.

В связи с этим меня мучают вопросы, что делать, чтобы избавиться от болей внизу живота (они были и до беременности, но реже). Не повлияет ли деформация плодного яйца на эмбрион? Если деформация не из-за датчика, то каким образом оно придет в нормальное состояние? И если пить утрожестан, не поможет ли он сохранить плод при том, что эмбрион может быть травмирован постоянными спазмами и тонусом? То есть сохранится, но неизвестно в каком состоянии

Возраст: 34

Хронические болезни: Камни в почках

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте! Тянущие боли внизу живота на малых сроках беременности эпизодически возможно снимать свечами с папаверином ректально, в этот период показан половой и физический покой.&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;Если у эмбриона ЧСС 90 и плодное яйцо деформировано, рекомендован УЗ контроль через 7-10 дней.<br /><br />Утрожестан - аналог прогестерона, который вырабатывается в желтом теле вашего яичника, он для предотвращения выкидыша из-за недостатка прогестерона. Если раньше не было потерь беременности и нет дефицита прогестерона, он не показан.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Действительно, угрозой прерывания беременности в истинном смысле считается комплекс симптомов из кровянистых выделений из половых путей и схваткообразных болей внизу живота. Те ощущения, которые описываете Вы, больше похожи обычно на физиологические, которые сопровождают беременность на малых сроках у многих женщин. Прием утрожестана в таком случае, если нет анамнеза потерь двух и более беременностей ранее (так называемое «привычное невынашивание») обычно нецелесообразно, потому что в этом случае обычно он не улучшает исходов беременности, согласно данным исследований. Деформация плодного яйца — достаточно субъективный признак, на узи сегодня его могут описать, а завтра — нет. Само по себе это обычно не говорит о непременно негативном влиянии на эмбрион. Спазмолитики могут в подобном случае использоваться, но не с целью «сохранения беременности», а с целью облегчить симптомы женщины.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Витальевна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, угроза прерывания беременности ставится при наличии кровянистых выделений из половых путей, сказать что деформация плодного яйца связана с тонусом матки- вряд ли, тянущие боли внизу живота на ранних сроках беременности могут быть в норме, обусловлены они растяжением связок,папаверин ректально использовать можно. Показаний к утрожестану не вижу на данном этапе. В ситуации деформации плодного яйца необходим узи контроль через неделю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. То что вы описываете не похоже на угрозу выкидыша, так как кровянистых выделений нет. Препараты не нужно принимать, при боли можно но шпу. Деформация плодного яйца может быть при осмотре ,это ни о чем не говорит , это не признаки угрозы
Клиент
Галимат Нарзановна, благодарю. Подскажите, могут ли говорить эти боли о адемомиозе? Или что это может быть? Врач предположил это заболевание. Но никаких анализов не назначал, исходил из описания болей. Но они были и до беременности
Акушер, Гинеколог
Аденомиоз при беременности не дает никаких симптомов , с ним не связано, может боли быть в связи с ростом матки, связки расстягиваются
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо!