Эстрожель и Утрожестан

Полгода врач назначил препарат, но результата нет. Тонкий эндометрий, хотелось как бы продлить менструацию, если это возможно. Возраст 42. Эстрожель два нажатия ло , потом Утрожестан, все по схеме как прописал врач.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не совсем понятны изначальные цели терапии. Вас беспокоили какие-то жалобы? Что было с циклом до терапии?

Цикла не было, сначала назначили Фемостон 2/10, но от него появились оттеки и судороги. Перешла на Эстрожель

Нужно чуть больше информации. Обычно в подобном случае данные препараты используются либо в контексте симптомного климактерического синдрома, либо в рамках репродуктивных ближайших планов, попросту говоря, при планировании беременности.

Я планирую беременность

Поняла. Обычно с учетом дефицита времени и функции яичников стараются не тратить время и обращаться в подобном случае сразу к грамотному репродуктологу, всё-таки это — их епархия. «Тонкий эндометрий» — это не всегда исключительно про ЗГТ, хотя и это — тоже. Нужно понимать, а есть ли овуляция (ЗГТ, несмотря на прямое воздействие на рост и трансформацию эндометрия, НЕ индуцирует овуляцию, для этих целей в репродукции используются иные протоколы и препараты), это исключение так называемого хронического эндометрита (и в таком случае нужна биопсия эндометрия и ИХГ-исследование). Это и исключение «обычных» инфекций (Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium и Neisseria gonorrhoeae). Если есть возможность сразу начать этот путь с хорошим очным репродуктологом — это обычно лучший вариант.

Поняла. Т.е мне нужно попросить направление сразу к репрудуктологу

В подобной ситуации это может быть целесообразно, да. Как давно Вы активно планируете беременность и не достигаете успеха?

Уже с июня 2024, так уже два года нет цикла

Тогда да, в таком случае определенно есть смысл двигаться сразу к репродуктологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связи с чем назначены препараты ?
Тонкий эндометрий интересует нас обычно только в плане планирования беременности?

Именно так, второй брак, хочу детей

Если причина тонкого эндометрия хронический эндометрит ,то не всегда достаточно терапии гормонами
Вам делали имунногистохимическое исследование эндометрия ?
Когда последний раз смотрели показатели фсг ,амг?

Очень давно, назначали приём гинеколога, в эту пятницу. Буду просить анализы, чтобы назначили. Имунногистохимическое исследование, это исследования эндометрия, я правильно понимаю? Что это делается под наркозом

Верно ,это исследование эндометрия
Забор материала проводится ,как правило ,без наркоза ,вводится тонкая трубочка в полость матки и производится забор клеток эндометрия
Уточните у Вашего доктора по поводу функции яичников ,возможно,эндометрий не нарастает ,так как их функция снижена (т.е. причина не в хроническом эндометрите )

Если снижена функция яичников, что нужно делать?

Все зависит от того какая картина яичников по узи,фсг,амг
Вы у репродуктолога наблюдаетесь ?

Нет, мне никто это не сказал, только гинеколог

Обычно,по стандартам ,если у пациентки возраста 35+ не наступает беременность в течение более чем 6 месяцев ,показана консультация репродуктолога
Он выясняет причину и предлагает варианты лечения ,так как время самый ценный ресурс в таких случаях

Да, я уже полгода. Значит мне нужно сейчас сдать анализы и посмотреть, что с яичниками

Желательно сдать на 2-4 дни цикла фсг,лг,пролактин ,эстрадиол ,амг
Мужу спермограмму с MAR- тестом

Если цикла нет уже два года

Получается, что просто сдавать

Если цикла нет -тогда достаточно фсг и амг

Доктор Вам не говорила о ранней менопаузе
Может эстрожель и прогестерон назначены в качестве менопаузальной гормональной терапии ?
Доктор знает о Ваших планах на беременность?

Вопрос, если показатели не очень хорошие, что тогда всё бессмысленно 🤷

Врач знает, да назначили эстрожель и Утрожестан, для того, чтобы начался цикл

Но, с июня 2024 никаких действий организма не было

Если показатели фсг высокие ,то скорее всего функция снижена и самостоятельная беременность маловероятно
В зависимости от того какие будут результаты решать будет ли эффективно эко или нет

Без эко, уже никак не получится?

Могу чуть позже прислать результат

По поводу эко или нет ,решает репродуктолог
Результаты обследования можете прислать .

Принятый ответ

Здравствуйте! А вы сдавали гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, АМГ?
По узи мало фолликулов, вероятно, речь идет о перименопаузе. Какие у вас жалобы? Есть ли репродуктивные планы

Жалоб, только, что нет цикла вообще. Беременность планируется. Анализы буду сдавать на следующей неделе

Анализы сдавала в 2024 г

И какой был уровень ФСГ и АМГ в 2024 году?

Добрый день. Назначили только анализы

Вы просто написали что анализы сдавали в 2024 году, я хотела уточнить, какие они были ?

Принятый ответ

Здравствуйте, если беременность планируйте то не теряя времени должны обратиться к репродуктологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как Вы планируете беременность, Вам показана консультация репродуктолога и дополнительное обследование.