Эстрожель и Утрожестан

Полгода врач назначил препарат, но результата нет. Тонкий эндометрий, хотелось как бы продлить менструацию, если это возможно. Возраст 42. Эстрожель два нажатия ло , потом Утрожестан, все по схеме как прописал врач.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не совсем понятны изначальные цели терапии. Вас беспокоили какие-то жалобы? Что было с циклом до терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Цикла не было, сначала назначили Фемостон 2/10, но от него появились оттеки и судороги. Перешла на Эстрожель

Нужно чуть больше информации. Обычно в подобном случае данные препараты используются либо в контексте симптомного климактерического синдрома, либо в рамках репродуктивных ближайших планов, попросту говоря, при планировании беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я планирую беременность

Поняла. Обычно с учетом дефицита времени и функции яичников стараются не тратить время и обращаться в подобном случае сразу к грамотному репродуктологу, всё-таки это — их епархия. «Тонкий эндометрий» — это не всегда исключительно про ЗГТ, хотя и это — тоже. Нужно понимать, а есть ли овуляция (ЗГТ, несмотря на прямое воздействие на рост и трансформацию эндометрия, НЕ индуцирует овуляцию, для этих целей в репродукции используются иные протоколы и препараты), это исключение так называемого хронического эндометрита (и в таком случае нужна биопсия эндометрия и ИХГ-исследование). Это и исключение «обычных» инфекций (Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium и Neisseria gonorrhoeae). Если есть возможность сразу начать этот путь с хорошим очным репродуктологом — это обычно лучший вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Поняла. Т.е мне нужно попросить направление сразу к репрудуктологу

В подобной ситуации это может быть целесообразно, да. Как давно Вы активно планируете беременность и не достигаете успеха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Уже с июня 2024, так уже два года нет цикла

Тогда да, в таком случае определенно есть смысл двигаться сразу к репродуктологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связи с чем назначены препараты ?
Тонкий эндометрий интересует нас обычно только в плане планирования беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Именно так, второй брак, хочу детей

Если причина тонкого эндометрия хронический эндометрит ,то не всегда достаточно терапии гормонами
Вам делали имунногистохимическое исследование эндометрия ?
Когда последний раз смотрели показатели фсг ,амг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Очень давно, назначали приём гинеколога, в эту пятницу. Буду просить анализы, чтобы назначили. Имунногистохимическое исследование, это исследования эндометрия, я правильно понимаю? Что это делается под наркозом

Верно ,это исследование эндометрия
Забор материала проводится ,как правило ,без наркоза ,вводится тонкая трубочка в полость матки и производится забор клеток эндометрия
Уточните у Вашего доктора по поводу функции яичников ,возможно,эндометрий не нарастает ,так как их функция снижена (т.е. причина не в хроническом эндометрите )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Если снижена функция яичников, что нужно делать?

Все зависит от того какая картина яичников по узи,фсг,амг
Вы у репродуктолога наблюдаетесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нет, мне никто это не сказал, только гинеколог

Обычно,по стандартам ,если у пациентки возраста 35+ не наступает беременность в течение более чем 6 месяцев ,показана консультация репродуктолога
Он выясняет причину и предлагает варианты лечения ,так как время самый ценный ресурс в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Да, я уже полгода. Значит мне нужно сейчас сдать анализы и посмотреть, что с яичниками

Желательно сдать на 2-4 дни цикла фсг,лг,пролактин ,эстрадиол ,амг
Мужу спермограмму с MAR- тестом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Если цикла нет уже два года

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Получается, что просто сдавать

Если цикла нет -тогда достаточно фсг и амг

Доктор Вам не говорила о ранней менопаузе
Может эстрожель и прогестерон назначены в качестве менопаузальной гормональной терапии ?
Доктор знает о Ваших планах на беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вопрос, если показатели не очень хорошие, что тогда всё бессмысленно 🤷

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Врач знает, да назначили эстрожель и Утрожестан, для того, чтобы начался цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Но, с июня 2024 никаких действий организма не было

Если показатели фсг высокие ,то скорее всего функция снижена и самостоятельная беременность маловероятно
В зависимости от того какие будут результаты решать будет ли эффективно эко или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Без эко, уже никак не получится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Могу чуть позже прислать результат

По поводу эко или нет ,решает репродуктолог
Результаты обследования можете прислать .

Принятый ответ

Здравствуйте! А вы сдавали гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, АМГ?
По узи мало фолликулов, вероятно, речь идет о перименопаузе. Какие у вас жалобы? Есть ли репродуктивные планы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Жалоб, только, что нет цикла вообще. Беременность планируется. Анализы буду сдавать на следующей неделе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анализы сдавала в 2024 г

И какой был уровень ФСГ и АМГ в 2024 году?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Добрый день. Назначили только анализы

Вы просто написали что анализы сдавали в 2024 году, я хотела уточнить, какие они были ?

Принятый ответ

Здравствуйте, если беременность планируйте то не теряя времени должны обратиться к репродуктологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как Вы планируете беременность, Вам показана консультация репродуктолога и дополнительное обследование.