Консультация педиатра /

Газы у ребенка в 9 месяцев — вопрос №2871739

Здравствуйте!
Ребенку почти 9 месяцев, до сих пор мучается от газов.
Прикорм вводим, основная еда - грудное молоко.
В течении дня газы беспокоят в меньшей степени, получается пропукаться. А ночью беда, ребенок просыпается с плачем и не может уснуть пока не освободится от газов, бывает что не спит из-за этого от 30 минут до 2х часов. Какие анализы сдать, что проверить, что предпринять, чтобы помочь ребенку?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Что даете из препаратов?
Какой стул ?как часто ?
Клиент
Эльнура Назимовна, никаких препаратов не даю, стул 1 раз в 2-3 дня, не беспокоится из-за этого, консистенция как паста, горчичного цвета
Педиатр
Сейчас рекомендую давать укропную воду или эспумизан перед кормление

Биогая по 5 капель 1 раз в день на 14 дней
Сдать копрограмму сделать узи ОБП

Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Клиент
Эльнура Назимовна, от биогаи и других пробиотиков у ребенка был запор, когда пытались помочь с газами в период от 2 до 5 месяцев.
Педиатр
Биогая по идее слабит стул
Тогда его не давать ,но эспумизан ,боботик ,укропную водичку попробуде
И сдайте анализу и сделайте узи
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пробуйте на ночь эспумизан беби
Можно выполнить узи органов брюшной полости, сдать оак, копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Запоров нет?
Педиатр
Можно пройти следующее обследование- кал на углеводы, копрограмма, узи обп
Педиатр
Здравствуйте !
Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Так же можно сдать копрограмму, выполнить УЗИ ОБП