Почему у 1,5мес младенца запор
Здравствуйте,нам 1.5 месяца, примерно с 5 дня от рождения у нас начались газы и урчание в животике с плачем. Мы искали причину долго, по результатам анализов,нам поставили лактазную недостаточность.Диагноз установили примерно в 4 недели от рождения.Из симптомов у нас: отхождение газов с какашками, урчание в животе, желтый и переодически зеленый стул с белыми крапинками,плач при кормлении,и ни один из ветрогонных препаратов нам не помогал.В кале обнаружены углеводы(анализ прикрепляю),также сдали развернутую копрограмму. Нам прописали лактазар 1 капсулу перед каждым кормлением,диета мне, и безлактозную смесь, так как мы на смешанном;но смесь я даю редко (2 раза в день по 60мл максимум).Плюс дополнительно я давала аципол каждый день 5 капель.Две недели все было отлично и вот опять начались проблемы.Только сейчас в дополнение к тем симптомам,ребенок перестал самостоятельно какать.Мы ждали 3 дня и на третий день решили применить трубку и массаж(порой помогает просто интенсивный массаж живота),и теперь уже 8 день ребенок вообще не какает самостоятельно,только с манипуляциями.Педиатр посоветовала сдать кал на дисбактериоз,сдали,ждем результатов. Пожалуйста,помогите разобраться в чем может быть проблема.Уже 1,5 месяца ребенок с самого рождения мучается( Все-таки у нас ЛН или это что-то другое и надо разбираться в другом направлении?Проблема в моем питании? Можно ли принимать какие-то слабительные?(кроме эспумизана Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту (изолированно реакция на белок в норме может быть у всех малышей это ферментативная незрелость жкт)
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного сегмента стол будет становиться более кашицеобразный
Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Если же будут прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении, то тогда добавляется фермент, но главный критерий это частый стул, жидкий с пеной.(этого не было, следовательно показаний для фермента нет, на его фоне может закрепиться стул)
Питание кормящей мамы должно быть сбалансированным, полноценным и разнообразным. От этого напрямую зависит здоровье мамы. Если ребенок не получает необходимое количество веществ из маминого рациона, он их все равно заберет, но только из маминого организма
Эспумизан от повышенного газообразования
Стул на ГВ может отсутствовать до 7 суток, какой консистенции стул у реьенка после использования микролакса/свечек?
Виктория Витальевна, здравствуйте.У нас были все признаки ЛН,кроме набора веса-мы набрали 1.5кг за месяц. Получается,если есть вероятность,что нам ошибочно поставили ЛН,то отсутствие лактозы и применение лактазара наоборот плохо сказывается на его жкт?
Если стул не полностью впитывается памперс, не кислый, не пенится, то в таких случаях прием лактазара может крепить и вызвать запор
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, повышенное газообразование, бурление в животе и беспокойство на груди связаны с заглатыванием большого количества воздуха во время кормления. В таких случаях рекомендуется наладить технику кормления - не кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, следить за тем, чтобы захватывал всю ареолу, не только сосок. Это все препятствует заглатыванию большого количества воздуха.
Стул после стимуляции какой?плотный или мягкий? Если есть фото, прикрепите, пожалуйста.
Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Кал на углеводы также не является информативным, так как определяет не только лактозу, но и другие углеводы. Диагноз ЛН ставится по симптомам, если есть частый, жидкий стул с пеной и большим количеством газов, который раздражает область ануса.
Были ли такие признаки?
Как ребенок набирает в весе?
Лина Сафудиновна, здравствуйте,кал не такой жидкий как обычно(обычно впитывался в памперс), консистенция как сметана примерно
Здравствуйте. По описанию признаков ЛН нет. Такой стул не считается запором. Возможно, более густой стул связан сейчас с приемом Лактазара.
По описанию есть признаки младенческой дисхезии. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды, использовать позы высаживания, а также дополнительно давать Эспумизан бэби.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу, поэтому должны использоваться только в редких случаях.
На смешанном питании стул может отсутствовать до 3-4 дней, при условии, что ребенок набирает в весе, стул мягкий и нет выраженного беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для младенческой дисхезии. В таком случае рекомендуют препараты симетикона 8кап каждое кормление, эффект наступает через 12 часов
Выкладывание на живот, высаживания, грелка на животик и массаж
Дисхезия проводит до 6 мес возраста, не является патологией
Стул у новорожденных может быть любого цвета ( кроме черного и белого) , формы и консистенции
А когда массаж живота и трубочка ставится какой кал у ребенка?
На грудном максимум ребенок может не ходить какать до 7 дн , возможно ребенка необходимо допаивать водой 40мл/кг чтобы кал не твердился
Кал на дисбактериоз не информативен, так как сдается частичный кал и что туда могло попасть и не попасть не известно
Принятый ответ
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Запор это когда кал на выходе твёрдый
Стул может отсутствовать в норме до 7 дней и при этом быть кашицей- ЭТО норма
Если стул на выходе твёрдый, в таких случаях рекомендуют исключить абкм для этого рекомендуют перейти на лечебную смесь (Альфаре гастро, нутрилон пепти гастро)
Минимум на 6 мес или же перейти на безмолочную диету, если ребёнок на ГВ
В таких случаях рекомендуют исключить молочные продукты, соэ, говядину, яйцо , курицу, следы молока, сухое молоко
Эффект от диеты расценивается через 3 небн
Если будет положительная динамика-абкм подтверждается ( то есть он ставится на основании клиники)
Алиса Сергеевна, здравствуйте, получается,если я соблюдаю диету,но газы есть и запор,то проблема не в ЛН и абкм,и у нас этого нет?
При абкм может быть запор
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие показатели анализа кала не характерны для воспаления, но в настоящее время копрограмма не является информативной.
В настоящее время диагноза дисбактериоз не существует.
Анализ на него неинформативен, Вы можете каждый день получать разные результаты, это условно-патогенная флора, которая есть в норме у человека.
При грудном вскармливании стул в норме может отсутствовать 7-10 дней или быть после каждого кормления, если стул не плотный тугой и нет выраженного беспокойства ребенка, раздутого живота. Дело в том, что грудное молоко хорошо усваивается организмом ребенка, что каловых масс образуется мало и малыш может долго не какать. Но при этом он хорошо писает.
Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Кормящая мама должна питаться полноценно и сбалансированно.
Если стул твёрдый, плотный, то это запор и тогда могут быть назначены слабительные (дюфалак).