Консультация дерматолога /

Болячки на голове — вопрос №2871901

Здравствуйте, помогите пожалуйста прояснить ситуацию. У ребенка, 3-х лет, на протяжении трех месяцев переодически чешется голова, чешет в двух определённых местах, прям до крови, появляются болячки, за ночь подсыхают а ближе к середине дня опять чешет, прям так сильно, что больно смотреть, показывали педиатру, она сказала что это скорее всего на сладкое или какую то вредную еду(чипсы, шоколадки и т.д.) чипсы бывает ест со старшим братом, но не часто, шоколад не любит, но любит леденцы, сосалки всякие, их тоже стараемся ограничивать, кушает много фруктов, в основном яблоки, в начале зимы ел много апельсинов и мандарин, я грешила на них, но сейчас уже более 1,5 месяцев не ест эти фрукты и ситуация не изменилась, не чесал голову около 1,5 недель, и вот неделю назад опять началось, плюс еще появились болячки на теле, единичные, тоже до крови расчесывает, внешне это похоже на расчесанный укус комара, давала не однократно антигистаминные, эффекта никакого, как чесалось так и чешется, вшей нету, кроме него дома ни кто не чешется. Были у дерматолога, но она ничего не сказала толкового. Вообщем ребенок мучается, не знаю как ему помочь. Еще грешила на молочку, хотя в семье ни у кого, ни на что нет аллергии. Любит сыр творожный, чай с молоком, глазированные сырки, творожки, сметану, мясо не ест вообще. Убрала молочку, молоко покупала безлактозное, и вот не пойму полегче стало в этот момент или нет. Может это похоже на что то? Еще зуд усиливается после сна и дневного и ночного

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Весьма напоминает развитие детской почесухи(некоторые элементы с присоединением вторичной инфекции).Выполните исследование уровня иммуноглобулина Е.Строгое соблюдение гипоаллергенной диеты,исключить все облигатные аллергены. Исследование на все группы глистной инвазии.Прием антигистаминного препарата,крем адвантан два раза в день.На волосистой части головы очаг обрабатывать настойкой календулы 3 раза в день пару дней.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ. Скажите а как долго вообще можно принимать антигистаминное ? Мы его пьем уж очень часто, с перерывами, но через одну две недели и продолжительностью неделю. Пили Зиртек в каплях, цитрин, сейчас вот неделю Дезал пили, а толку нету

Клиент
Сергей Леонидович, и скажите что это за детская почесуха? Из за чего она появляется и лечение просто симптоматическое? На основании результатов анализов, которые вы порекомендовали можно будет точно определить что это?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Исследование иммуноглобулина Е+клинические проявления подтвердят наше предположение.
Клиент
Сергей Леонидович, я вас поняла, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Можно предположить развитие детской почесухи.
Причинным факторами могут быть аллергические реакции на пищевые продукты, лекарственные препараты, бытовые факторы, укусы насекомых, вакцинация, очаги хронической инфекции, глистные инвазии.
Рекомендуется:
Сдать общий анализ крови, мочи, общий имуноглобулин Е, СРБ, АСЛО, кал на паразитов методом Парасепт.
Зиртек- по 5 капель 2р в день 10 дней.
Обработка высыпаний Фукорцином, следом как подсохнет Адвантан крем 2р в день 10 дней.
В питании ограничить сладкое, мучное,мед, орехи, цитрусовые, морепродукты, красное.
Гипоаллергенный быт.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, я вас поняла, скажите пожалуйста а как часто можно принимать антигистаминные препараты? Мы их пьем давольно часто, не навредит это ребенку? Мы пьем около 7 дней, неделю-две перерыв и потом опять
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При необходимости можно принимать долго.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла вас, большое спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очно посетите дерматолога для дерматоскопии элемента и взятия анализов.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо Вам за ответ! Скажите пожалуйста, визуально это на что то похоже? Мы обязательно посетим врача.
Венеролог, Дерматолог
На конечностях-похоже на фолликулит, а на голове-нужно брать соскоб на паразитарный гриб.
Клиент
Алексей Владимирович, огромное спасибо!