У ребенка 7,5 лет Сахар 5.3 гликированный гемоглобин 5,6

Девочка не толстая но лишний вес есть Рост 134 вес 37 Есть ли повод для волнения?

У меня нет Ребенку тоже не ставили
46 лет

Здравствуйте!

Перенаправьте вопрос в раздел детской эндокринологии

Но. (Если сдавали глюкозу венозной крови натощак, то она в норме,как и гликированный гемоглобин. Углеводный обмен в норме

У детей обычно не развивается преддиабет,а при сахарном диабете 1 типа-симптоматика яркая,её не упустить.

Оцените так же ферритин (оптимальный уровень не менее 30-35))

Здравствуйте.
Вес избыточный у девочки есть. Желательно пересмотреть питание, меньше быстрых углеводов, больше овощей и фруктов. Физическая активность ежедневно.
Глюкоза крови в норме, гликированный гемоглобин в норме. Сахарного диабета у девочки нет.
Дополнительно желательно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин и витамин Д.

Наталия Владимировна, спасибо
У нас железо 6,8 низкое
И врач написал сдать т4 общий
Он немного завышенный 154,5

Принятый ответ

Общий Т4 неинформативен. Обычно смотрим св.т4
Железо низкое. но лучше проверить именно ферритин.

Добрый день
В отношении сахара все хорошо
Нарушений углеводного обмена нет
Нужно следить за питанием.
Желательно побеседовать с диетологом
И сдайте ТТГ,Т4 свободный,ферритин и витамин Д
Они могут влиять на обмен

Здравствуйте!

У девочки хорошие показатели глюкозы и гликированного гемоглобина, нарушений углеводного обмена нет.

Но, имеется избыточный вес, постарайтесь пересмотреть питание, убрать частые перекусы, фастфуд, добавить больше овощей и фруктов в рацион .
Можно рассмотреть питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.

Обязательно должна присутствовать организованная физическая активность: посещение секции, отлично подойдёт бассейн.

Дополнительно стоит проверить, учитывая лишний вес, следующие анализы:
ТТГ, Т4 свободный
Ферритин- норма более 30+ общий анализ крови, исключить железодефицит.
Витамин д3
Стандартную биохимию.

Здравствуйте. Сахар и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Если лишний вес, соблюдать диету, ограничивайте легкоусвояемые углеводы, сладкое, мучное, жареное, копчёности, газировки, фастфуд, больше физической активности, можно сдать кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д