Повышены ат к тг и ат к тпо

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, мои анализы, сдала их по совету знакомых, потому что есть и давно лишний вес, ежегодно делаю УЗИ щитовидки, нарушений нет. Но анализы пришли с отклонениями? Что это и что делать?

Нет
37 лет

Здравствуйте. Гормоны у Вас в норме, лечение не требуется. По поводу веса сдайте кровь на ферритин. витамин Д, индекс НОМА, пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия, а как же повышение ат к тг и ат к ТПО?

Результат - менее 3,0 - это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия, я видимо не правильно посмотрела, мой результат менее 3 х, а должно быть менее 4,11ат к тг и менее 5,6 ат к ТПО? Да?

Здравствуйте, Галина! Гормоны у вас в норме, функция щитовидной железы не нарушена. Прибавка в весе обусловлена другой причиной.

Здравствуйте, в анализах никаких отклонений нет. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО также в пределах нормы, это говорит о том, что аутоиммунного тиреоидита нет, т. е. нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Если есть прибавка веса, то нужно исключить дефициты. Сдать кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин ,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, при его дефиците может тормозиться снижение веса. Ферритин - это показатель запасов железа в организме, должен быть от 60, если он ниже, то может способствует задержке жидкости в организме. Сдайте кровь на глюкозу и гликозилированный гемоглобин чтобы оценить углеводный обмен.
Питание для снижения веса должно быть по принципу здоровой тарелки 1/2 - это овощи, 1/4 мясо или рыба - это белок и 1/4 - это углеводы картошка, макароны, крупы ,рис. Из сладостей можно зефир, пастила, сухое печенье ,галеты, горький или тёмный шоколад, из мороженого пломбир.
Кетчуп и майонез, подливы на их основе, фастфуд, сладкие напитки и газированные напитки, сладкое и сдобное нужно исключить из рациона питания.

Здравствуйте, показатели в норме. Функция щитовидной железы сохранена. Аутоиммунного тиреоидита нет.

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Отклонений нет.
Есть ли у вас жалобы на нарушение менструального цикла, повышении АД стрии, избыточный рост волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, только нарушение цикла, я за прошлый год на дефицита калорий сбросила 20 кг и он восстановился, в этом году был сильный стресс и я начала есть усиленно и набрала их опять, цикл сбился снова

Принятый ответ

В таком случае скорее всего избыточный вес связан с тем, что вы лишнего кушаете. Конечно стресс мы часто заедем, поэтому с ним тоже надо бороться
Можно сдать анализы на ферритин, Вит Д. Их недостаток немного тормозит снижение веса.
По питанию придерживайтесь принципа Гарвардской тарелки. Тарелка диаметром 20-26 см ,1/2 - овощи свежие/ термически обработанные, 1/4- белок ( ряба, мясо, яйца) , 1/4- сложные углеводы ( крупы, макароны и тд) . Питаться 3 основных приёма пищи и 2 перекуса.
Питьевой режим по жажде. Перед приёмом пищи выпевайте стакан воды
Физическая активность желательно не менее 300- 500 мин в неделю (ходьба, бассейн, аэробика и тд)
Если отклонения в цикле незначительные - в таком случае половые гормоны сдавать не надо.
Если более выраженные, можно исключить вторичные причины ожирения ( составляю всего 5%) Для этого нужно сдать анализ на общий тестостерон, ГСПГ, 17- ОН прогестерон, ДГЭА-С, пролактин на 3-5 день менструального цикла, соблюдая правила сдачи анализов ( особенно пролактина)

Добрый день.Со щитовидной железой абсолютно все в норме.Она вырабатывает адекватное количество гормонов и лечить ее не нужно.