Консультация гинеколога /

Выделения и зуд — вопрос №2871980

Добрый день! После родов (2 года) каждые 2-3 месяца беспокоят творожистые выделения и зуд (перед менструацией). Предполагаю это молочница, ставила свечи Экофуцин/пимафуцин и все проходило. Доктор назначила анализы, но сдавала в период, когда не было выделений. Все было в норме. Сейчас снова зуд и выделения. Нужно ли сейчас сдавать эти анализы (перечень прикладываю) Или какие-нибудь другие? Почему так часто беспокоят выделения и зуд? Как вылечить? До беременности молочница не беспокоила. Всю беременность ставила свечи утрожестан 200мг, иногда беспокоили зуд и выделения творожистые. Но думала это от утрожестана. И анализы были в норме.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанным симптомам похоже на вульвовагинальный кандидоз, для уточнения диагноза необходимо сдать анализ под названием фемофлор-16. Учитывая частые обострения, вам должна быть назначена противорецидивная терапия на длительный период, чаще всего это 6 мес.
Клиент
Большое спасибо. Нужно ли сдавать еще мазок на флору?Подскажите, если в период лечения забеременеть, это опасно для ребенка?

Акушер, Гинеколог
Мазок на флору не нужно, по нему редко можно поставить точный диагноз, фемофлор-16 обычно достаточно. Если планируете беременность , то в идеале сначала получить лечение, а потом заняться вопросом планирования. Флюконазол внутрь во время беременности не рекомендован, поэтому лучше использовать местные препараты.
Клиент
Спасибо большое! Сначала тогда пролечусь)
Акушер, Гинеколог
При подтверждении диагноза вульвовагинальный кандидоз рекомендуется клотримазол 1% крем 5г во влагалище на ночь ежедневно 10 дней (при обострении), затем противорецидивная терапия тем же клотримазолом, но уже 1р в неделю в течение 6 мес.
Клиент
Спасибо!
То есть до результата анализов свечи тоже не надо вставлять?
Акушер, Гинеколог
Если на данный момент жалоб нет или они не ярко выражены, то не надо, но если жалобы активные, то конечно не терпите и начните лечение
Клиент
Спасибо! Пока терпимо.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста)
Клиент
В ближайшей лаборатории не нашла исследования фемофлор 16, но есть флороценоз со след исследованиями:
ДНК Bacteria
ДНК Lactobacillus spp.
ДНК Gardnerella vaginalis
ДНК Atopobium vaginae
ДНК Enterobacteriaceae
ДНК Staphylococcus spp.
ДНК Streptococcus spp.
ДНК Ureaplasma parvum
ДНК Ureaplasma urealyticum
ДНК Mycoplasma hominis
ДНК Candida albicans
ДНК Candida glabrata
ДНК Candida krusei
ДНК Candida parapsilosis

Подскажите, это тоже самое?
Акушер, Гинеколог
Не то же самое, но флороценоз тоже можно, если фемофлор не найдете
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.да лучше сдать анализы.фемофлор16 сдайте и еще бак посев с антибиотикочувствительностью,для того что подобрать именно препарат который подойдет для лечения
Клиент
Большое спасибо! Завтра как раз собираюсь сдать анализы.
Гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас определенная жалоба постоянная в определенные дни цикла перед месячными, очень хорошо сдавать анализы именно в момент появления жалоб, в эти дни когда вы все эти жалобы чувствуете сдайте мазок на микрофлору, и посев на микрофлору и чувствительность к препаратам. Раз все те инфекции указанные у вас в прикреплённом документе отрицательны, они и будут отрицательны, а вот условная микрофлора та же молочница может уходить и появляться.
Клиент
Спасибо! Завтра хочу как раз пойти сдать анализы. Подскажите, фемофлор 16 надо сдавать в этом случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да может сдать фемофлор 16, тогда посев можно не сдавать, он покажет и кандида и другие условные патогены.
Клиент
Итого сдать: фемофлор 16, мазок на микрофлору и посев на чувствительность препаратов?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы будете сдавать фемофлор -16 нет необходимости в посеве и простом мазке, все покажет фемофлор-16
Клиент
Спасибо большое! Можно ли принимать какие-либо препараты до результата анализа?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас сейчас есть проявления, поэтому пока будете ждать результаты анализов: вагинальный таблетки Тержинан 6 шт по 1 на ночь 6 дней, если жалоб нет, дождитесь результата фемофлору
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста) рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Саше всего местного лечения Кандидоза недостаточно ,так как Кандида живет и в кишечнике ,поэтому помимо свечей назначаются препараты для приема внутрь
Сейчас желательно сдать пцр мазок на фемофлор и посев на Кандиду с определением чувствительности к препаратам
В период обострения ограничить максимально углеводы -сладости ,хлеб ,мучные изделия фрукты ,соки -эти продукты способствуют размножению грибковой флоры
Клиент
Спасибо большое! Итого я правильно поняла надо сдать 2 анализа всего?
Акушер, Гинеколог
Да ,все верно
Этих анализов обычно достаточно
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Подскажите, пожалуйста, в ближайшей лаборатории не нашла исследования фемофлор 16, но есть флороценоз со след исследованиями:
ДНК Bacteria
ДНК Lactobacillus spp.
ДНК Gardnerella vaginalis
ДНК Atopobium vaginae
ДНК Enterobacteriaceae
ДНК Staphylococcus spp.
ДНК Streptococcus spp.
ДНК Ureaplasma parvum
ДНК Ureaplasma urealyticum
ДНК Mycoplasma hominis
ДНК Candida albicans
ДНК Candida glabrata
ДНК Candida krusei
ДНК Candida parapsilosis

Подскажите, это тоже самое?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Надо сдавать фемофлор 16 и/или бак посев отделяемого урогенитального тракта. Ваши жалобы похожи на вагинальный кандидоз, но очень часто при рецидивах выявляется смешанная флора, нужна противорецидивная схема
Клиент
Спасибо большое!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Будьте здоровы!
Клиент
ДНК Bacteria
ДНК Lactobacillus spp.
ДНК Gardnerella vaginalis
ДНК Atopobium vaginae
ДНК Enterobacteriaceae
ДНК Staphylococcus spp.
ДНК Streptococcus spp.
ДНК Ureaplasma parvum
ДНК Ureaplasma urealyticum
ДНК Mycoplasma hominis
ДНК Candida albicans
ДНК Candida glabrata
ДНК Candida krusei
ДНК Candida parapsilosis

Подскажите, это тоже самое?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, отличная альтернатива
Клиент
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, еще нужно ли сдать посев на чувствительность к препаратам или достаточно исследования флореценоз?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Хорошо бы и то и то
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Сдам два анализа, попробую найти где можно сдать фемофлор16.