Дисбактериоз на фоне аб- терапии

Здравствуйте, ребёнку 4 года, пили сумамед 4 дня, во время аб пили аципол по 1 т 3 р, и далее 3 дня, проблемы со стулом во время аб ребёнок просаживался в туалет по 20 раз в день, особенно перед сном, ходил в туалет раз 5-7, то совсем мало, то более менее нормально, жидковато. Сменили аципол на энтерол, стал присаживаться в туалет меньше раз, но также то не сходит в туалет, то по чуть чуть жидковато , что делать? Садится и с трудом- тужится, то сходит, то не сходит в туалет

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Аципол убрали - правильно сделали. Он разжижает стул, а макролиды - прокинетики, разжижают стул. Поэтому сейчас нужны пробиотики, закрепляющие стул. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, мы дали вечером сегодня ещё смекту, но тоже непонятно вроде как запор не может никак сходить, в туалет тянет и никак, а если сходит то жидковато

попробуйте прием препарата Полисорб.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка расстройство ЖКТ на фоне антибиотикотерапии. В таком случае рекомендуется заменить прием энтерола на прием пробиотика бак сет по 1 саше 2 рада в день, он хорошо закрепляет стул, восстанавливает микрофлору жкт.
Так же стараться пока исключить молочные продукты, на пару дней

Арсения Араиковна, а если он и так с трудом ходит в туалет его тянет, а никак, он тужится и с трудом сходит, все равно надо закреплять?

Ложные позывы к дефекации могут быть после АБ, но нужно заселять микрофлору. Вы указали про то, что стул чуть жидкий. Можно оставить Энтерол до 10 дней тогда и добавить ещё тримедат курсом до 7-10 дней, он улучшит моторику, снимет болезненность если будет

Принятый ответ

Здравствуйте! Энтерол продолжайте пить, у ребенка могут быть ложные позывы на дефекацию из-за нарушения моторики жкт на фоне перенесенной болезни или антибактериальной терапии,

Это наладится со временем только,
Рекомендуется соблюдать безмолочную диету в течение недели до нормализации стула.

Принятый ответ

Здравствуйте
микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Пробитик продолжать принимать до 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такое ,действительно, бывает на фоне приёма антибиотика.
Энтерол рекомендуется продолжать по 1 дозе 2 р/сут,
Диету также продолжаем (исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости), питьевой режим из расчёта 30-40 мл/кг/сут