Дисбактериоз

здравствуйте, месяц назад мой ребенок 2.11 переболел гемолитико уремическим синдромом, следом подхватил 2 бактериальные инфекции одну за другой , месяц принимал антибактериальную терапию, сейчас беспокоят стул то жидкий то нормальный бывает с подтеками алой крови, высыпания под коленками на ногах похоже на атопический дерматир, были еще выпадение кишки при сильной диарее во время ГУСА проблема в работе поджелудочной железы сохраняются до сих пор. принимает креон, баксет беби. Сдали анализ на дисбактериоз прикреплю результат.Как наладить работу ЖКТ и что делать с дисбактериозом

Задаю вопрос про ребенка
30 лет

Марина, здравствуйте! Дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности. Дисбиоз развился вследствие ГУС и антибиотикотерапии, то есть это следствие заболевания. Патогенных бактерий не обнаружено в кале.
Я бы рекомендовала приём энтерола по 1 капс 2 раза в день в течение 10 дней

Здравствуйте.

Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

Какой стул у ребенка? Питание? Жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Евгеньевна, стул кашеобразный был сначала темно зеленый затем желтый затем серый стала давать желчегонное , загиб желчного пузыря у него. Но меня пугают кровоподтёки в кале бывают через раз и температура держится 37-37.2

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Евгеньевна, Стул кашеобразный бывает черный ,желтый, серый все меняется каждый день но вкрапления алой крови всегда , температура через день поднимается 37-37.2, питание в большей части диетическое мягкое

Здравствуйте, какой стул у ребёнка? Какое питание получает ребёнок? Нет такого диагноза дисбактериоз. Каждый день будете пересдавать анализ и каждый день он будет разный. Не сдавайте его вообще, не тратьте нервы и время. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, стул чаще кашеобразный часто с кровоподтеками , цвет бывает черный желтый и был серый , температура держится 37-37.2

принимать бактерийные препараты Пробифор или Бак-сет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, почему температура периодически поднимается ? ОАК в норме воспалений не показывает

до каких цифр поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, 37-37.4, никаких признаков простуды нету

у детей верхняя граница нормы температуры 37,4

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, правильно я понимаю что гемолитические палочки не могу вызвать опять гемолитико уремический синдром ? за это очень переживаю

это маловероятно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, скажет пожалуйста за какой период времени ребенок может восстановиться после такого заболевания ?Очень просится в сад. Но врачи говорят что иммунная система на нуле сейчас будет хватать каждый вирус

Принятый ответ

принимать поливитамины, например Мульти табс малыш на 2-3 недели для восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое