Консультация детского невролога /

Результат НСГ — вопрос №2872023

Здравствуйте. Ребенок родился и на 3 сутки забрали в реанимацию с диагнозом появления судорог новорожденного. По шкале при рождении 7-8 баллов. Есть два результата НСГ. Скажите, пожалуйста, что это за образование? Оно растет, хотя на НСГ сказали, что это не гематома, не киста, не кистозно-глиозные изменения. Нужно ли это как-то лечить. Ребенок развивает как положено. Родился 02.08.24г. Сейчас уже стоит на коленочках и раскачивается и садится в позу русалочки.

Невролог
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Информативнее выполнить кт головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Развивается по возрасту, вес 9700, рост 75см. МРТ делали в 1 месяц жизни. Фото приложено. В Москве в Солнцево (приложено фото) на 4 странице не подтвердили данные изменения (кистозно-глиозные). Пока не сидит, а присаживается в позе русалочки и ползает по пластунски, с также раскачивается на руках и коленочках.

Невролог
По описанию здоровый ребёнок
Невролог
Норма освоения навыка самостоятельного присаживания до 10 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно проконсультироваться с нейрохирургом и по необходимости сделать МРТ или КТ, но в первую очередь смотрим как развивается ребенок.
Принятый ответ
Клиент
МРТ делали в 1 месяц жизни. Фото приложено. В Москве в Солнцево (приложено фото) на 4 странице не подтвердили данные изменения (кистозно-глиозные).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По МРТ имеются признаки перенесенной гипоксии. Сейчас делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Можно проконсультироваться с нейрохирургом , и он уже скажет необходимо ли делать МРТ . Главное что ребёнок хорошо развивается
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Детский невролог
Пока только наблюдение . На изменения которые есть на МРТ мы уже никак не повлияем , и не обязательно они должны как то повлиять на ребёнка . В этом возрасте мозг ребёнка хорошо восстанавливается . Главное чтобы с каждым Месяцем в моторном развитии была динамика
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Очаговое изменение в веществе мозга довольно большого размера. Необходимо принимать решение о проведении МРТ головного мозга для уточнения природы очага. Возможно, есть врожденная аномалия развития.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Делали МРТ в 1 месяц рождения. Результат МРТ приложила в фото. Но в Москве не подтвердили данные изменения. Результат Москва тоже приложила фото.
Клиент
На фото результат на 4 странице больницы в Солнцево.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам МРТ выявлены очаги после перенесенного нарушения мозгового кровообращения. Кто не согласен с данным описанием?
Клиент
А что это вообще может бы и если это не кистозно-глиозные изменения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мрт-это самый информативный метод исследования. По результатам МРТ описаны именно кистозно-глиозные очаги.
Невролог
Изменения на мрт есть. Но мозг нейропластичен , может восстанавливаться за счет здоровых нейронов , они берут на себя функцию погибших.