Консультация онколога /

Повышен срб и РФ, мышечные боли — вопрос №2872049

Доброго времени суток!
В апреле месяце переболела вирусом ( предположительно парвовирусом,т к ребенок точно им болел).
После температуры была сильная боль во всех мышцах и суставах от пальцев началось и шея в конце начала болеть, несколько дней движения были практически невозможны.
Сдавала на тот момент оам, срб и РФ. Срб было 6. А ревмофактор на верхней границы нормы. Врач сказал,что это обычная вирусная инфекция и поствирусный артрит. Все прошло в течение недели.
Затем в конце августа заболели сильно колени. Именно мышцы над коленями. Боль жгучая и в основном после долгого нахождения в согнутом в коленях положении,например сидя.
Сдала ещё раз РФ он был уже 50. Срб тоже поднялся до 10. Пошла очно к ревматолога,назначили много анализов,все прилагаю. Затем отправили на исследования других органов и пересдать через 3 месяца эти показатели.
В середине октября колени резко перестали болеть. И пару месяцев не беспокоили. Затем я заболела обычной орви и в первый день сильная ломота в мышцах повторилась.
Сейчас опять острый период боли в коленях.
За 3 месяца провела исследования
Рентген кистей- норма
Узи коленных суставов - минимальный синовит под вопросом? ( Жидкость на верхней границы нормы)
Узи сердца - норма
Рентген грудной клетки - норма
Гастроскопия - норма
Узи органов малого таза - норма
УЗИ мочевого и почек - норма
УЗИ жкт - диффузные изменения поджелудочной железы, маленькая гемангиома на печени
Из сопутствующих заболеваний - грыжа поясничного отдела позвоночника. Спина болит практически постоянно,но в период ремиссии боли в коленях, спина тоже не болела
Ещё за последний год был сильный скачок веса в + 35 кг.
Подскажите пожалуйста, какие анализы или исследования ещё пройти в моей ситуации? Где искать причину?

Возраст: 31

Хронические болезни: Межпозвоночная грыжа

Терапевт
Добрый вечер. Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Положительной динамики с сентября по РФ, СРБ не наблюдается. Ревматоидный фактор может повышаться при некоторых аутоиммунных заболеваниях, а АЦЦП -чувствительный метод при диагностики ревматоидного артрита. Но у Вас в пределах нормы. Болезнь Бехтерева исключили.
Скорее тут нужно далее действовать по методу исключения и выявлять далее причину повышения показателя СРБ и РФ в крови.
Так же по анализам скрытый железодефицит (ферритин 33, норма хотя бы от 40), но это уже вторично в данной ситуации.

Клиент
Татьяна Игоревна, спасибо за ответ!
Ат к АЦЦП смотрела в нескольких лабораториях делают только один вид анализа. Поищу еще
Железо сейчас пью ( ферлатум)
Скрытая анемия не может давать такие показатели?
И может ли за этим скрываться какой-то опухолевый процесс, очень за это волнуюсь. Т.к время идёт,а диагноза нет.
Клиент
Татьяна Игоревна, что ещё исключать,какие исследования можно провести?
Терапевт
Нет, анемия причиной данного состояния быть не может, а вот на фоне процесса развиться анемия вполне имеет место быть.
За наличие какой-либо онкологии данных мало и не специфичны все-таки. Судя по назначенным анализам, ревматолог пытается найти заболевание в своей области, но пока положительных анализов ни на одно конкретное заболевание нет.
Клиент
Татьяна Игоревна, где бы вы рекомендовали поискать ещё причину? Могут ли быть какие-то скрытые инфекции?
Терапевт
Опишите ещё раз симптомы на данный момент, которые беспокоят в течение месяца. Что появилось нового? Может быть сухость слизистых, высыпания/ покраснение кожи, затруднения глотания?
Клиент
Татьяна Игоревна, больше всего беспокоит боль в мышцах. Она затихала на какое-то время, но перед новым годом в первый день вирусной инфекции возобновились боли и есть сейчас. Боли как жжение в мышцах. Особенно во внешней стороне бедра, такое ощущение,что от спины как спускается боль. Особенно перед сном в лежачем положении и при длительном сидении в области колен. Также периодами такое же жжение в грудном и шейном отделе. Последние дни ещё замечала подёргивание мышцы в ноге, в расслабленном состоянии. Спортом не занимаюсь. У меня на данный момент ожирение, начала сейчас снижать вес с помощью правильного питания. Спорт не подключаю пока из-за грыжи, при попытках заниматься были обострения.
Также в последний месяц было воспаление во рту. Десна красные,болезненные,припухшие и язык одна сторона, было повышенное слюноотделение с одной стороны. Ходила к стоматологу,сказали в области зуба мудрости припухлость, там есть кармашек куда может попадать ела или была жёсткая пища и еог надо удалять. Через несколько дней после полоскания все прошло. Собираюсь удалять зуб. Есть ещё один на удаление. Он давно раскрашился и с кариесом сильным. Не могут ли кстати зубы давать такую картину?
Также есть хронический тонзиллит, миндалины в пробках. Промывала у ЛОРа последний раз 2 года назад. Но миндалины такие давно у меня,а РФ и срб только с лета начал повышаться.
Причем связь именно с вирусной инфекцией и первым эпизодом таких мышечных и суставных болей. Далее при каждой простуде у меня обострения
Терапевт
Такой симптомы как слабость в мышцах, неприятные ощущения, когда надавите на больн мышцу не возникают?
Клиент
Татьяна Игоревна, нет при надавливании не возникают. Боль мигрирующие то в одной мышце,то в другой
Терапевт
Рекомендую в такой ситуации повторить анализ на КФК и ЛДГ
Клиент
Татьяна Игоревна, поняла, повторю, спасибо)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ни по одному из представленных заключений нет никаких объективных признаков опухолевого процесса
Симптоматика на опухоль так же совершенно не похожа
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию симптомов и пройденным обследованиям подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Ситуация не онкологическая.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте, подозрений на зно ы вас нет.