Анализы расшифровка
Добрый день. На протяжении последего месяца наблюдаю следующие странные симптомы: Подташнивание по утрам (без рвоты) Размытое зрение, сложно концентрироваться Утром вялость, панические атаки, к вечеру состояние намного лучше Повышение пульса (он высокий всю жизнь) Два раза за месяц было сильное повышение давления до 200/110, в остальное время давление в норме. Мерю по 3 раза в сутки. В эти дни вызывала скорую, все копировалось 1 таблеткой анаприлина. Пока приезжала скорая, давление падало само. Кардиограммы по их приезду в норме. Сделала кт надпочечников - в порядке Кт мозга - без изменений Бывает экстрасистолия и синусовая тахикардия, у кардиолога проверялась (узи сердца и холтер), ничего не назначали кроме кораксана. Я его не пью. Появились приступы тревожности, волнения с повышением пульса и паникой. Потеют ладони, страх за жизнь, ощущение что упаду в обморок, неровно бьется сердце. Бывают эпизоды прилива жара к лицу. Сделана также гастроскопия, Эрозивный гастрит. Сегодня пришли анализы, беспокоит стойкое повышение СРБ, уже в третий раз в анализах такое. С чем это может быть связано? Может ли у меня быть рак? Также беспокоит такой низкий ренин. Что это может значить? С психологом работаю, очень беспокоюсь за здоровье, хочу снова жить нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы проверяли щитовидную железу? УЗИ и кровь на гормоны ТТГ, т3, т4, антитела к тиреопероксидпзе?
Наталья Юрьевна, да, все это проверяла в прошлых анализах, везде норма. Приложу этот анализ тоже
Посмотрела анализы. Срб повышен незначительно, чаще всего повышается при воспалении.
Снижен ренин, эстрадиол, секс-связывающий глобулин. У гинеколога осмтоаивались? УЗИ органов малого таза делали?
Кровь на свободные метанефрины, метанефрины в суточной моче, хромогранин а не сдавали?
Наталья Юрьевна, кровь сдавала на метанефрины. Метанефрин 26.60, норметанефрин 185.
Наталья Юрьевна, узи органов малого таза на следующей неделе записана. Подскажите пожалуйста, что значит такой низкий ренин?
Показатели метанефринов и нормеианефринрв в норме.
Ренин снижается при артериальной гипертензии, первичном гиперальдостеронизме, приеме препаратов калия, бета-блокаторов.
У вас давление повышается. Бета-блокаторы также принимаете (это анаприлин). Альдостерон рекомендуется еще раз сдать
Наталья Юрьевна, я не совсем поняла что это может значить? Чем я могу бытб больна?
Рекомендуется исключить вторичную на фоне эндокринных заболеваний гипертензию.
Если показатели анализов будут в норме, то вероятно, что повышение давления связано с тиевожностью.
Очень часто у молодых эндокринные нарушения являются причиной повышения давления
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату гастроскопии описаны эрозии на слизистой желудка, заброс желчи в желудок, положительный тест на геликобактер HP+
Helicobacter pylori это бактерия, которая вызывает хроническое воспаление слизистой желудка, эрозии и может поддерживать повышенный уровень СРБ. Ваш гастрит активен, описана гиперемия, пастозность, эрозии.Именно он с высокой вероятностью дает СРБ 21 а также объясняет утреннее подташнивание
Ренин гормон, который регулирует давление и солевой обмен. Низкий ренин на фоне нормального альдостерона и калия означает не-ренин-зависимую форму регуляции давления. Это может быть вариантом нормы, следствием эпизодического приема анаприлина, признаком вегетативной дисфункции что очень вяжется с вашими паническими атаками и скачками давления
По сути имеется симпата-адреналовая реакция, их вызывают выбросы адреналина и норадреналина. При панической атаке давление может взлетать до 200/110, анаприлин его купирует, потому что блокирует рецепторы к адреналину
Плюс микроцитоз при гастрите может вызывать микрокровотечения поэтому оптимально подключить терапию препаратами железа
Уточните, вы получили эрадикационную терапию у гастроэнтеролога ? Что из препаратов принимаете?
Ксения Геннадьевна, мне назначили лечение двумя антибиотиками а также денол и омез. То есть вы считаете, что мое общее состояние больше связано с психикой и паническими атаками?
Не совсем. Есть и органическая проблема это эрозивный гастрит, хеликобактер, рефлюкс желчи. Это даёт утреннюю тошноту, дискомфорт в животе, поддерживает хроническое воспаление. Это не психика, это больной желудок. Назначенное лечение абсолютно правильное и необходимое, оно уберёт воспаление, эрозии заживут, тошнота пройдёт, СРБ снизится
Есть и нервно-вегетативная проблема это панические атаки, скачки давления до 200/110, тахикардия, потные ладони, приливы жара, страх упасть в обморок, размытое зрение, утренняя вялость и улучшение к вечеру. Это не психиатрический диагноз в стиле всё придумала это реальные физические симптомы, вызванные сбоем в работе вегетативной нервной системы-она управляет давлением, пульсом, потоотделением, приливом крови к лицу.Такой сбой часто запускается на фоне длительного стресса, тревоги или даже на фоне хронического воспаления
То есть все серьезные органические причины скачков давления исключены. Остается именно вегетативная дисфункция, которая в международной классификации часто идет как паническое расстройство или соматоформная вегетативная дисфункция
Сейчас важно пропить курс от хеликобактера, а далее обращение к психотерапевту, возможно врач порекомендует антидепрессанты. Они снижают частоту и силу панических атак, убирают вегетативные кризы, нормализуют давление и пульс через 2–4 недели. Это не антидепрессанты для депрессии , в низких дозах они являются золотым стандартом лечения панического расстройства с вегетативными кризами 🙏
Ксения Геннадьевна, спасибо большое, я поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть связаны с тревожным расстройством. Оно часто сопровождается учащённым сердцебиением, потливостью, головокружением, ощущением нехватки воздуха . Может быть спровоцировано стрессом.
СРБ вырабатывается печенью в ответ на воспаление, инфекцию или повреждение тканей. Его повышение может быть связано с диагностированным эрозивным гастритом.
На уровень ренина могут влиять время суток, физическая нагрузка, стресс.
По представленным обследованиям на онкологический процесс не похоже.