Консультация терапевта /

Повышен СРБ — вопрос №1219545

Здравствуйте. У меня уже несколько лет повышен СРБ.

12 апреля 2020 года - 14,6
11 декабря 2020 года - 6,8
17 января 2022 года - 17,4
1 февраля 2022 года - 26,1
10 мая 2022 года - 12,7
1 августа 2022 года - 11,2
17 декабря 2022 года - 26,2

Остальные анализы более-менее в норме.
Консультировался с несколькими терапевтами - они связывают это с ожирением (ИМТ 44,2), проблемой с липидами и повышенной мочевой кислотой (522).

Хотел бы услышать еще мнение: кого еще нужно бы посетить, чтобы ничего не упустить? Может ли это быть связано с онкологией, есть ли риск?

Возраст: 25

Хронические болезни: Ожирение

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лев. СРБ - это неспецифический показатель воспаления в крови, повышается при любых воспалениях инфекционного и неинфекционного характера. Липиды – в виде холестериновых бляшек откладываются на стенках сосудов и вызывают повышенный воспалительный фон, на это реагируют белки С – реактивные. Мочевая кислота – это провоспалительный фактор, откладывается на суставах и тоже повышает воспалительную реакцию. Поэтому с коллегами согласен. Рекомендую препарат Азурикс для снижения уровня мочевой кислоты. Соблюдать диету, адекватную физическую нагрузку, рекомендую Розулип - статин для снижения уровня холестерина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Суставы не болят? Ревматолог консультировал? ФГДС делали?
Любой воспалительный процесс может приводить к повышению СРБ, необходимо искать причину.
Не думаю, что связано с онкологией.
Принятый ответ

Клиент
Евгения, нет, у ревматолога не был (поскольку суставы не болят), ФГДС делал - гастрит.

Еще забыл, что хр.тонзиллит есть в анамнезе
Терапевт
Хронический тонзиллит +хронический гастрит могут приводить к повышению СРБ.
Рекомендую сдать ещё ревматоидный фактор, АСЛО , "свежий" общий анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, липидограмма), ТТГ. И с результатами в первую очередь к ревматологу.
Клиент
Евгения, спасибо, понял. Такой вопрос: меньше месяца назад сдавал все, кроме липидограммы. Нужно пересдать все, или будет достаточно сдать только липидограмму?
Терапевт
Сдайте общий анализ крови, повторите СРБ, ревматоидный фактор, мочевую кислоту, АСЛО, липидограмму. Остальное можно не пересдавать.
Терапевт
Рекомендую ещё консультацию лора и санацию миндалин, консультацию стоматолога, если есть проблемные зубы, их нужно вылечить. Кариес, парадонтоз тоже могут приводить к повышенному СРБ.
Клиент
Евгения, эх, только решишь расслабиться как жизнь (и ипохондрия) бьют по голове.

Спасибо, доктор, буду обследоватьсяЯ
Терапевт
Думаю, ничего страшного у Вас нет.)
Здоровья!
Невролог, Терапевт
Здесь, у вас подагра ?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, у ревматолога не был, не диагностирована.
Невролог, Терапевт
Повышение мочевой кислоты и СРБ связано с ревматологическим заболеванием. Вам нужно проконсультироваться с ревматологом. Кроме этого пройти рентгенографию обеих стоп.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лев! Повышение СРБ связано с влиянием мочевой кислоты на ткани. Микроповреждения приводят к воспалительной реакции и изменениям показателей. С онкологией это не связано.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, клинический анализ крови и рф сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Клинический анализ крови сдавал 17 декабря, все показатели в норме. Ревм.фактор - в мае прошлом. кажется. Был в норме.
Терапевт, Кардиолог
Признаков онкологии нет. Обратитесь к ревматологу для осмотра и дообследования.
Терапевт
Здравствуйте! Причинами повышенного СРБ являются :
-бактериальные, вирусные или грибковые инфекции
- заболевания поджелудочной железы (например, панкреатит, панкреонекроз, сахарный диабет)
- онкологические заболевания, метастазы
- массивные ожоги, обморожения, травмы
- аутоимунные заболевания ( например, ревматоидный артрит и полиартрит, васкулит, системная красная волчанка)
- артрит, артроз
- туберкулез
- инфекционный эндокардит
- острый инфаркт миокарда или инсульт
- сепсис, перитонит
- хронические воспалительные процессы в организме (например, хронический тонзиллит)
- оперативные вмешательства, послеоперационный период.
-избыточный вес, ожирение, нарушение гормонального фона, повышенный уровень мочевой кислоты, дислипидемия.

Учитывая наличие у вас 3х факторов риска ( ожирение, дислипидемия, повышенный уровень мочевой кислоты), то можно сказать, что они являются причиной повышения СРБ.
Вам необходимо соблюдать диету (ограничить жирное и жареное), снизить вес, нормализовать уровень холестерина и мочевой кислоты.