Консультация терапевта /

Сильные головные боли — вопрос №2872137

Сильная головная боль. Тошнота и рвота. Потеря координации и постоянно низкое давление. Пульс обычно выше 90. Голова болит всегда

Возраст: 33

Хронические болезни: Вегето-сосудистая Дистония

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Как давно беспокоят такие жалобы?
Сдавали ли анализы крови, проходили ли какие-либо исследования за последние годы?
Расскажите, пожалуйста, подробнее о головной боли: локализация, какие триггеры к развитию головной боли, проходит ли она самостоятельно или вы принимаете какие-то препараты?
Клиент
Вероника Андреевна, голова болит постоянно. Таблетки только загружают боль но не убирают

Клиент
Вероника Андреевна, болит передняя часть головы
Терапевт
Какие таблетки принимаете? Выполняли ли МРТ, консультировались ли с неврологом?
Клиент
Вероника Андреевна, сама не знаю лекарств болеутоляющее. МРТ не делала с неврологом не общалась
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна,
Смешанный
Светобоязнь
Каждый день по пол пачки обезболивающих
Голова болит постоянно
Простреливающие и давящие

Невролог, Рентгенолог
Как давно беспокоят головные боли? Мрт головного мозга не проходили?
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ давно делала голова около года уже так болит
Невролог, Рентгенолог
По описанию нельзя исключить абузусную головную боль(головная боль от приема обезболивающих препаратов) и хроническую мигрень.
С целью дезинтоксикации обычно назначается препарат дексаметазон в дозировке 8 мг 5 дней 1 р/д в/м
И применяют нпвс которые ранее не принимали, к примеру, коксибы(целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д не более 10 дней в месяц)
И подбирают профилактическое лечение:
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.

Лечением занимается невролог-цефалголог(специалист по головной боли), если такого нет, то невролог.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это Лекарственно-индуцированная ГБ - головная боль, возникающая на протяжении 15 дней и более в месяц, у пациента с существующей первичной головной болью и развивающаяся как следствие регулярного чрезмерного использования симптоматических средств в период свыше 3 месяцев.
В условиях стационара необходимо выполнить Дезинтоксикационную терапию
- NaCl 0,9% - 200 мл
- Дексаметазон 4 мг/мл - 2 мл
- MgSo4 250 мг/мл - 5 -10 мл
Капельницы выполняют ежедневно или через день, общее количество
4-10.
Отмена виновного препарата
Начать необходимо профилактическую терапию
Обильное питье