Консультация эндокринолога /

Диабет 2 типа, — вопрос №2872149

Здравствуйте! 30 августа мне сделали лапороскопию по удалению кист с яичниками. В ноябре пошла к терапквту, т.к после операции начались проблемы со стулом. Сдала анализы и сахар в крови 7.6. Сдала гликированный. 6.9. Поставили диабет 2 типа. Исключила сахар и мучное. 2 месяца моблюдаю диету. И чувствую, что стала терять вес. Начался зуд тела. Стали болеть пальцы на руках. Пропал аппетит, потому, что нервничаю из за этого. Перестала спать. Очень переживаю. Худеть мне совсем не надо.

Возраст: 67

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Эндокринолог
Здравствуйте. Какие препараты вы принимаете? Какие сейчас показатели глюкозы крови натощак и 2ч после основных приемов пищи?
Клиент
Лаца Юрьевна,

Клиент
Здравствуйте! Утром натощак последнее время был 6-5.8 Даже был 4,9. Через 2 часа после завтрака почти всегда нормальный не вышеи7,8. А аот после обеда и ужина через 2 часа 0т 9 до 12 я принимаю утром после завтрака асиглию
Эндокринолог
Погрешности в диете есть?
Эндокринолог
Какую дозировку пьете ?
Клиент
В том то и дело, что нет погрешностей.
Клиент
Лаца1 Юрьевна, 1 таблетка 100мг
Эндокринолог
А проблемы с желудочно-кишечным трактом есть? Делали УЗИ брюшной полости? Биохимию давно сдавали? У вас не такие большие цифры сахара чтоб был зуд и худели( хотя похудели вы может быть на диете).
Клиент
Лаца Юрьевна, Проблемы есть с жкт. Но они и были. Но худеть я стала именно снйчас, как села на диету. И все началось после операции. До операции сдавала кровь 3 раза все бвло нормально. И сахара никогда не было. Последний раз сдаапла анализ в ноябре. Вот сахар был 7.6 креатинин повышен и эритроциты. Гемоглобин поввшен, но он всегда у меня 155. Пока больше не сдавала. В феврале будет 3 месяца и буду все анализы сдавать узи делала, все нормально
Эндокринолог
А сейчас рост и вес какой?
Клиент
Лаца Юрьевна, Рост 154 вес был 60. Сейчас 58. Но эти 2 кг очень ощущаются. Что же тогда дальше будет. И зуд беспокоит и пальцы стали болеть. Може конечно я нервничаю.
Эндокринолог
До получения свежих анализов, я не стала бы менять терапию, тем более, что креатинин был повышен. То что вы переживаете и нервничаете тоже влияет на показатели глюкозы крови, стресс поднимает показатели. Поэтому постарайтесь не нервничать.
А при соблюдении диеты практически все теряют в весе в начале лечения.
Клиент
Лаца Юрьевна, Но так же можно похудеть очень сильно. У моих знакомых диабетиков такого нет. Никто не худеет. Да , я знаю, что стресс поднимает сахао. Я никогда не злоупотребляла ни сладким ни мучным. У меня не было зависимости к еде. Ничего вредного не ела. Тем более алкоголь. Стресс главная причина. А скажите пожалуйста, может нормализоваться или уже нет. И что так худеть дальше буду?
Эндокринолог
Обычно в начале лечения худеют, когда начинают придерживаться диеты. Если продолжите худеть, вам надо обратиться к гастроэнтерологу для дообследования.
Клиент
Лаца Юрьевна, Хорошо, спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы☘️
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
если повышение глюкозы у человека без ожирения, необходимо исключать другие типы диабета. Асиглия не влияет на вес тела.
В моче кетонов нет?
Креатинин какой?
Наследственность по сахарному диабету?
Клиент
Наталия Владимировна, Здравствуцте! В роду ни у кого не было сахарного диабета. В ноябре сдавала анализы. Моча была нормальная. Креатинин был 92. Еще были повышены эритроциты и вот сахар был 7.6. Села на диету. Последнее время пропал аппетит, но ем через силу. Ем 3 раза в день без перекусов. Сначала вес держался. А потом резко минус 2 кг. Зуд тела. И стали болеть пальцы на руках. Сахар поднчлся после операции по удалению яичников. До операции 3 раза сдавала кровь и все было нормально. Операция была 30 августа. В ноябре сдала кровь и вот показал сахар. Сдала гликированный и 6.9. И начала лечение и диету с 27 ноября. Через месяц анализы буду сдавать. Но меня сильно беспокоит похудение и зуд.в ночбре делала узи. Все было нормально.
Эндокринолог, Сомнолог
Снижение веса на строгой диете возможно на пару кг. Это не опасно. если будет и дальше снижаться, тогда пройти обследование у гастроэнтеролога.
Сдать кровь на С-пептид, чтобы понять, достаточно ли своего инсулина. При диабете бывает снижение веса, но если очень высокие сахара и нехватка своего инсулина.
Тревожность тоже влияет на вес и аппетит.
Также сдайте кровь на ТТГ, св.т4, ферритин, кортизол, чтобы исключить другие причины снижения веса.
СКФ по креатинину 56 - низкая, желательно понять причину снижения - сердечно-сосудистые заболевания, заболевания почек.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Сейчас какой у вас Сахар?
Вы только на диете или препараты какие принимаете?
Ваш Сахар не может давать никакой симптоматики
У вас тревожно-депрессивная симптоматика
Нужно показаться психотерапевту
Эндокринолог
Здравствуйте. С какого веса похудели? Диету соблюдаете строго? Если не сдавали сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи. Сахар держится в норме, асиглия подходит, можно прокапать внутривенно тиоктовую кислоту, внутримышечно витамины группы В
Эндокринолог
Здравствуйте.

Какие препараты рекомендовали принимать? Какой рост и вес?