Консультация психолога /

Семейная жизнь — вопрос №2872207

Здравствуйте
Скажите пожалуйста
Я вот уже писала по теме что муж применяет физическую силу дома
Больше инцидентов пока не было
Все тихо
Муж скрывается от сво,живем в Сербии
Я здесь одна воспитываю детей
Одному 4 года
Второму 5 месяцев
Я после кесарево
И пока что у меня нет денег и сил куда -то ехать от мужа
Да просто если честно некуда
Поэтому стараюсь не ругаться с мужем дабы не получить от него физическую расправу
Знаю что надо уходить
Но мне даже приблизительно некуда и нет денег
Нет здоровья
Двое детей так уж вышло
Но меня вот что беспокоит
Я же пыталась говорить с его мамой чтоб она поговорила с ним чтоб сын не поднимал руку
Но мать оклеветала меня ,и заблокировала
И я вот до сих пор меня очень задевает что меня просто блокируют
Маму ,члена семьи
Ну как это возможно в такой ситуации не оказать поддержки и заблокировать ?
Я ехала за границу потому что ее сын скрывается от сво
Я после кесарево
На мне ооочень маленькие дети без помощи плюс рукоприкладства мужа
Как такое возможно просто брать и блокировать человека?????
Мне тяжело с этим жить очень
Что семья вот так ко мне относится да и деться некуда

Возраст: 26

Психолог
Мне очень жаль , Марина.
В вашем положении, жизни почти в тотальной фрустрации, вы пытаетесь найти хоть кого-то, кто поддержит и скажет слово уважения и поддержки.
Грустно...
Принятый ответ
Клиент
Ефим, тотальной фрустрации ?

Психолог
Безвыходности
Клиент
Ефим, вы думаете что моя ситуация действительно безвыходная?
Психолог
По вашему описанию и ощущению, в моменте - да. В перспективе наверняка нет.
Психолог
Марина, здравствуйте!

Я помню вашу непростую ситуацию.

Вы описываете события, в которых мать вашего супруга несправедливо относится к вам. С одной стороны, вы по-своему правы. Было бы естественно ожидать хотя бы минимальной поддержки, вы как минимум мама ее внуков. Но, вероятно, эта справедливость не соответствует представлениям этой женщины о справедливости.

Как говорится, у каждого своя правда. Её правда — быть на стороне сына. Как мать, её можно понять: «Сердце матери — кривая дорога», и она не хочет замечать недостатки своего сына. Часто дети отражают поведение родителей, и, возможно, её воспитание стало причиной абьюзивного поведения вашего супруга. Сейчас мы можем только предполагать.

Переубедить её невозможно. Она такая, и это факт. Её отношение к ситуации такое или же она транслирует такое отношение, руководствуясь единственным правилом: «В любой ситуации быть на стороне сына». Возможно, внутри она осознает, что он абьюзер и делает вашу жизнь невыносимой.

Почему для вас так важно именно её принятие?

Что изменилось бы, если бы она осудила на словах поведение вашего супруга?
Принятый ответ
Клиент
Александра Константиновна, потому что сложно жить в семье где тебя ни за что в беде блокируют
Клиент
Александра Константиновна, просто чужие люди лучше относятся
Клиент
Александра Константиновна, просто не хочется больше этого человека видеть
Клиент
Александра Константиновна, я еще очень болела в тот момент
ДППГ и ПППГ из-за избиений ее сына
Плюс наложилось кесарево
Я есть и пить не могла
Ходить не могла
Голова ужасно кружилась 24/7
Крушения комнаты
Швы
Двое детей
Младшего родила недавно
Плюс муж бил
Одна
Ни работы ничего нет
Ну как можно заблокировать человека в такой ситуации ?
Просто чувствую что от меня отвернулись ни за что
Я не виновата ни в чем
Пью антидепрессанты и возможно пожизненно теперь
Психолог
Марина, к сожалению, мужчинам порой трудно представить, через какие испытания проходят женщины. КС часто воспринимается как «лёгкая прогулка», но на самом деле это серьёзная операция, требующая длительной реабилитации и оказывающая стресс на организм мамы.

В таких сложных обстоятельствах очень важно ощущать поддержку близких людей, это невозможно переоценить. вижу, что вы принимаете АД хорошо , что вы обратились за помощью. Это очень большой шаг .

Возможно, выход из абьюзивных отношений мог бы благоприятно сказаться на вашем самочувствии, важно не настраивать себя , что сложности навсегда.
Клиент
Александра Константиновна, еще его мать написала ему сообщение что жена (я) якобы хочет посадить его за насилие надо мною
И чтобы ее сын отправлял меня в Россию дабы не навредить себе
Вот это тоже в голове не укладывается
А то что он мне навредит или то что руки нельзя распускать это она ему не сказала
А сказала «не навреди себе «
Тоже вот в голове не укладывается
Психолог
Марина, поведение его мамы не вписывается в социально одобряемые стандарты, это если мягко. Вы на нее смотрите как на исключительного социального, добропорядочного «персонажа», ждете справедливости, вам пора принять тот факт , что этого человека не беспокоит ваше благо , ей все равно . Вы хотите вернуться в Россию ? Возможно она могла бы быть вашим союзником в этом
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Родственники иногда не понимают всей серьезности ситуации или предпочитают игнорировать проблемы, находя для себя комфорт в незнании, это не оправдывает их поведение, но может объяснить, почему мать вашего мужа так поступила. Попробуйте найти поддержку вне своей семьи, например обратиться в организации помощи женщинам, пострадавшим от насилия. Есть также возможности для временного жилья или консультаций, даже маленькие шаги могут помочь вам почувствовать себя более защищенной. Важно помнить, что ваше здоровье и благополучие детей это главное. Постарайтесь искать помощь и поддержку, чтобы создать среду, где вы сможете чувствовать себя в безопасности.
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, как вы считаете это нормальное отношение человека в такой ситуации заблокировать ?
Психолог
Марина здравствуйте!
У вас есть друзья, родители, близкие? Кто сможет финансово помочь вам?
Вы пишите что некуда бежать, а назад в РФ?
Вы находитесь в очень уязвимом положении, сочувствую вам!
Муж поднимал руку и до отъезда из страны?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте
Назад в рф надо снимать квартиру кормить и одевать двоих детей
Водить одного в сад
У меня нет столько денег
Я родила 5 мес назад
И у родителей нет столько денег
Психолог
Марина, вы сможете например пожить у родителей, подать на пособие, развестись, подать на алименты.
А в той стране где вы находитесь есть кризисные центры для женщин?
Марина кроме вас ваших детей и вас никто не спасёт. Это вв должны понимать четко
Психолог
Здравствуйте Марина!
Ситуация действительно сложная. Однако вы пишите, что сейчас ваш муж перестал применять физическую силу по отношению к вам. Это говорит что он начинает понимать всю серьёзность вашего положения и пытается наладить семейную жизнь. Это хороший шанс выправить своё положение и выйти на диалог с мужем.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Насилие порождает насилие. Ваш муж не просто так таким стал, и то , что мать его сейчас обвинила вас во всем- вовсе не удивительно. Она тоже агрессивная и властная женщина, вероятно. К тому же, возможно так же была жертвой насилия со стороны мужа. Поэтому она не будет вас поддерживать. Есть у вас родители? Вы им звонили? Подруги? Знакомые? Деньги можно у кого-то занять хотя бы на самолет
Клиент
Алина Николаевна, обидно что все так
Я поступок этой мамы такой нормальным не считаю извините
Психолог
Я согласна с вами, но тут даже не тратьте свое время на родственников мужа и на мужа , а подумайте о себе. Позвоните знакомым , вам помогут с билетами и у вас будет все хорошо
Клиент
Алина Николаевна, еще его мать написала ему сообщение что жена (я) якобы хочет посадить его за насилие надо мною
Вот это тоже в голове не укладывается
А сказала «не навреди себе «
Психолог
Это ужасно. Но самое главное , что они все равно останутся при своем мнении и вы здесь ничего не поделаете и биться с этим бесполезно
Психолог
Здравствуйте, Марина, помню Вашу ситуацию...дело в том, что такого сына воспитала та мама, ей проще закрывать глаза на ситуацию, не вовлекаться, чтобы не чувствовать себя виноватой за то, что происходит или ещё проще оправдывать сына и винить Вас.
Вы сейчас очень уязвимы, после операции, малыш на руках, идти не куда. Помощи от близких, друзей ждать не приходится. ТО, что Вы можете - это да, пока пытаться сглаживать ситуации в семье, чтобы минимизировать угрозу от мужа, но, при этом искать варианты помощи - там где Вы находитесь, если Вы планируете там остаться, тогда обращаться там, чтобы искать варианты, постепенно вставать на ноги, работать, чтобы постепенно обрести финансовую независимость. Понимаю Вас, что Вам очень больно от того, что нет поддержки от семьи, это вызывает и обиду, непонимание, злость и бессилие, но, такое возможно, люди могут быть равнодушными или агрессорами. Семья так относится не к Вам, это они таковы...и не важно, кто был бы на Вашем месте, они относились бы также
Психолог
Марина, здравствуйте. Хорошо, когда в жизни попадаются люди, которые будут Вам идти навстречу, поддерживать, защищать. Но бывает и так, что попадаются эгоисты, подлецы и масса других, кто не заслуживает внимания и Ваших слез. Вы совершенно правильно сказали, что так вышло. Действительно, Вы были влюблены, шли навстречу, только не получали ничего взамен. Если муж вел себя по отношению к Вам непорядочно, то этому есть причины. Вы теперь знаете причину. Скорее всего, он воспитывался в семье, где подобное отношение было нормальным. Свекровь именно поэтому и не стала с Вами общаться. Не все люди способны на эмпатию. Ваши родственники по мужу оказались не способны на проявление высоких человеческих качеств . Скажите, есть кто-то из близких, кто бы мог оказать Вам помощь за границей?
Психолог
Марина, здравствуйте.

Здесь мама не то чтобы заблокировала вас как личность, как мать её внуков, мама вашего мужа ограничила себя от нападок, от критики своего сына. Ни одна мать не будет это терпеть, потакать таким моментам. Потому что для каждой мамы свой ребёнок самый лучший, и они до последнего будут верить, что все неприятные моменты про них придумали, сочинили и гипертрофировали.

Иными словами, у вас со своей свекровью совершенно разные картины мира. У вас вы некая жена-декабрист вслед за мужем уехали в другую страну ради детей, воспитываете детей, терпите его некое плохое отношение к себе, из-за этого вам должны быть другие благодарны, должны вам как-то помогать. А у свекрови другая картина: условно предположительно вы неблагодарный человек, который критикует и обвиняет и её сына в том, что он не делал.

Мама попросту не хочет вмешиваться во всё это и принимать ту правду, которая есть, поэтому она огораживает в первую очередь себя от всего этого. Она заботится о собственном комфорте.

Если Маша, свекровь не заблокировала вас, и даже бы если она оказала вам какую-то поддержку, это означало бы следующее: что она встала на вашу сторону, что она против своего сына, а мамы крайне редко на это идут, потому что здесь ещё момент того, что как она могла такое воспитать? Не могла, и воспитание было прекрасным, она вкладывала всё самое лучшее, что только можно, в своего сына, сын у нее идеальный, и она сохраняет этот конструкт, ограничивает себя вот такого взаимодействия с вами.
Клиент
Андрей, тем не менее мне все равно не понятно как можно человека в такой ситуации заблокировать
И видеть ее больше никогда не хочется уже
Психолог
Марина, скажите мне, пожалуйста, а в такой ситуации — это в какой?

У вас с вашей свекровью разные ситуации, и в её ситуации это вполне нормально, в вашей — нет.

Предположительно, по мнению вашей свекрови, вы всё напридумывали, вы оболгали её любимого сына, а сын вам совсем помогает и с детьми, и с вашим здоровьем, и прочее. Вы смотрите на одно и то же, но совершенно с разных сторон и видите разное, поэтому вам и тяжело понять поведение свекрови.

Да на самом деле надо ли вообще понимать это? Она заблокировала, заблокировала, что это меняет в вашей жизни? Да, она не окажет вам помощь, потому что мать не пойдёт против своих детей, тем более понимая тот момент, что если ты действительно правда то, что вы говорите, её сына посадят в тюрьму. Включились защитные механизмы, и она вас заблокировала.

Я понимаю, Марина, что вы ждёте от неё поддержки, вы хотели получить эту поддержку, но нет. Вы сами себе должны быть поддержкой, надеждой и опорой.
Клиент
Андрей, если мы будем вместе с ее сыном то я уже не смогу с этим человеком общаться
Клиент
Андрей, сына в тюрьму ?
А ничего что женщины не будет?
Психолог
Здравствуйте, Марина!
Помню Ваши истории... Жаль, что Вы столкнулись с такой вот ситуацией.
Есть ли у Вас родители, братья, дяди, тёти, бабушки дедушки? Друзья? Вам нужно найти возможность уехать к себе, найти работу, просить помощь у близких, занять денег на первое время и начать жить свою безопасную жизнь! С мужем безопасной жизни не будет. Обратитесь в социальную помощь для женщин. Важно найти пути решения, написать план действий и думать о себе! Вы должны быть в безопасности и дети тоже. Муж о Вас не подумает, его мама о Вас не подумает.
Его мама блокирует Вас, потому что защищает сына, не хочет признавать, что есть проблема, не хочет даже вмешиваться во всё это. Ей проще и удобнее закрыть глаза на то, что происходит. Конечно, Вам не приятно, Вы в такой сложной ситуации и нуждаетесь в помощи, поддержки, но у свекрови Вы не найдёте поддержки.