Консультация дерматолога /

Странная родинка — вопрос №2523522

Здравствуйте! У моего сына, 12 лет, много родинок. Появляться стали с лет 5-6. Все тёмные. Не травмировались, не расчесывались, всегда закрыты одеждой от солнца (воздействия уф не было). Начитавшись об опасных родинках, начала рассматривать на этот счёт всех членов семьи. Смутила родинка сына: слегка возвышается над кожей, растет вместе с ним уже несколько лет, появилась одна из первых. Но вот прочла про неоднородный окрас и неровные края. Пожалуйста, взгляните, вызывает ли она опасения? Заранее спасибо

Возраст: 12

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Внешне спокойный и доброкачественный невус. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Смутило, что края неровные и в середине темная точка, а по бокам светлее

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Симметричных родинок практически нет. Сделайте для точности дерматоскопию
Клиент
По вашему, опасности судя по фото нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В детском возрасте нет особых опасностей по невручаем. Но нужна дерматоскопия. По фото родинки не смотрят. Только увеличение для осмотра сосудистого рисунка и пигмента
Клиент
Скажите, пожалуйста, светлые пятна у ребенка (последние фото) - что это может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото Гипопигментация.
Очно обратиться к дерматологу для осмотра в лампу Вуда и осмотра цвета волос в очаге для исключения Витилиго
Наносить спф 50+ при выходе на солнце
Увлажнение эмолентами этих участков длительно
Будьте здоровы
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Сегодня попали к врачу: под лампой яркого свечения нет, витилиго не ставят. Сказали, проявление разноцветного лишая. Выписали Клотримазол на 2 недели, но обозначили, что может не помочь, нужно чтобы кожа загорела в этих местах. Такое может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну не согласна.
При отрубевидном лишае будет отрубевидное шелушение на пятне. В лампе Вуду будет светиться особым свечением!
И отправляют на анализ на п/грибы -они будут положительными.
Плюс место и размер не хрюарактерны. И было бы больше сыпи
Клиент
Оно светилось молочным цветом со слов врача. Получается, витилиго все же?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужно смотреть как светится лично. Возможно
Клиент
Смотрело два врача. Оба сошлись, что на витилиго не похоже...
Клиент
Если это не витилиго - что тогда может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Просто гипопигментация
Клиент
Чем лечить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не лечится. Наблюдается. Промажьте ,чем сказали,но думаю эффекта не будет
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото совершенно спокойный меланоцитарный невус.
Не переживайте. Невусы могут иметь цвет от светло-коричневого до почти черного, иметь неоднородную окраску.
Появление невусов - это генетически запрограммированный процесс. С этим уже ничего не сделать.
Рекомендую Вам в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.
Принятый ответ
Клиент
Дерматолог
Такое может быть в норме. Просто неоднородное распределение пигмента меланина. Невус требует осмотра в дерматоскопе. Но на фото и по описанию никаких опасных признаков нет. Он уже давно существует на коже.
Клиент
По вашему, судя по фото, повода для беспокойства нет?
Дерматолог
Нет. Просто плановое наблюдение у дерматолога 1 раз в год.
Клиент
Дерматолог
Это могут быть родимые пятна, но тогда бы Вы их давно заметили. Может быть Витилиго. Диагностика с помощью лампы Вуда. А может быть поствоспалительная гипопигментация.
Клиент
В анамнезе был рецидивирующий разноцветный лишай. Мазали Клотримазолом, сейчас не помогает (дважды мазали). Заметили примерно неделю назад
Дерматолог
Поняла. Это может быть гипопигментация после разрешения высыпаний разноцветного лишая. Это уже остаточные явления болезни.
Клиент
Что с ними делать?
Дерматолог
Ничего. Они самостоятельно пройдут со временем при загаре новом.
Не переживайте)
Клиент
Дерматолог
Белые пятна крем Клотримазол не сделает цвета остальной кожи. Но летом все загорит равномерно и этих пятен видно не будет.
А в лечении разноцветного лишая Клотримазол, конечно, поможет.
Клиент
Вы согласны с тем, что пятна похожи на отрубевидный лишай? В лампе светились молочным цветом со слов врача.
Дерматолог
Похожи на разноцветный лишай. Витилиго в лампе Вуда светится ярким бело-голубым цветом, это не перепутать.
Клиент
Сделали пробу йодом, фото приложила, пожалуйста, посмотрите
Дерматолог
На фото проба Бальцера «-«. Так и должно быть при гипопигментации после разрешения высыпаний отрубевидного лишая. Положительная проба бывает только при «свежих» высыпаниях, которые требуют лечения.
Клиент
Получается, ничего страшного нет, не витилиго с учётом осмотра в лампу? Что-то лечить нужно?
Дерматолог
Лечить не нужно. Оставить под наблюдение. Можно увлажнять кожу эмолентами после купания во время отопительного сезона, чтобы кожа не сохла.
Клиент
Огромное спасибо!
Дерматолог
Пожалуйста))
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный, без признаков атипии и злокачественности. Небольшие изменения со временем возможны. Невусы не обязательно должны быть абсолютно однородные и ровные.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более или закрывайте одеждой.
Если невус находится в месте возможной травматизации - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! Место на лопатке, удалять не планировали. Смутило, что края неровные и в середине темная точка, а по бокам светлее
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
По фото я могу только сказать, что визуально ничего опасного нет. Распределение пигмента не всегда будет симметричным.
Более точный метод диагностики - дерматоскопия-осмотр с увеличением. Запишитесь планово, чтобы не переживать.
Пожалуйста!
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
На месте этих пятен были какие-либо высыпания?
Это могут быть очаги гипопигментации или витилиго. Нужно очно смотреть.
Клиент
В анамнезе был разноцветный лишай, периодически рецидивирует. Мазали Клотримазолом, сейчас не помогает.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
После отрубевидного лишая монут оставаться подобные пятна, но,как правило, при загаре.
Если это просто поствоспалительная гипопигментация- со временем пройдет. Для исключения витилиго все же планово обратитесь к дерматологу. Посмотрят с лампой Вуда.
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, так может быть. В тех местах, где жил грибок, кожа не загорала. В этом случае цвет будет выравниваться постепенно при смывании загара.
Клиент
Вы согласны с тем, что пятна похожи на отрубевидный лишай? В лампе светились молочным цветом
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Я не могу этого утверждать. Раз не витилиго, то либо просто очаги гипопигментации, либо после отрубевидного лишая. Оба состояния не опасны. Пока промажьте и наблюдайте.
Клиент
Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Как вижу я,
Это доброкачественное образование - кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Она сухая у него, увлажняет пусть кожу
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, светлые пятна у ребенка (последние фото) - что это может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проведите осмотр в лампе Вуда
Исключите грибковую инфекцию ( 48ч не мыть, не мазать. Сдать соскоб и посев на грибы )
Клиент
Ранее периодически обострялся отрубевидный лишай. Но на эти пятна Клотримазол не подействовал, мазали дважды
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Осмотр на очном приеме.
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам не так сказали
Пятна после лечения останутся белыми
Чтобы потемнели, надо загорать
Да, правильно все сказали
Клиент
Вы согласны с тем, что пятна похожи на отрубевидный лишай? В лампе светились молочным цветом .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я знаю другой метод проверить лишай ли это
Вот когда увижу этот результат
Тогда буду либо согласна, либо нет
Обработайте пятна йодом с захватом здоровой кожи
Фото приложите
Клиент
Фото загрузили
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, это не отрубевмдный лишай
Это очаги гипо пигментации
Разобраться почему модно только на очном приеме
Могут со временем пройти сами
Задайте этот вопрос моим коллегам
Смотрите, что они ответят
Клиент
Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Во благо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Смутил неравномерный окрас и неровные края
Клиент