Консультация детского невролога /

Подергивание века у ребёнка — вопрос №287229

Здравствуйте, девочка 3,9г. Пару дней назад заметила при просмотре тв у дочери дергается веко сверхо и как бы сбоку при этом веко немного опускается, это не сильно видно, заметила только я. В обычное время все как всегда. Это началось после испуга. В 2 года было частое морганием, тоже после испуга. Ходили к неврологу, делали ээг, сказали все нормально, по возрасту. Беспокоит меня веко и эти подергивание, может быть сходить ещё к окулисту? Или это со временем пройдёт?

Педиатр
Здравствуйте! ЭЭГ в норме?
Клиент
Маргуба, да
Педиатр
Попробуйте пару месяцев подавать магнев6 по 1 фл*2 РД , глицин на ночь
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Похоже на клинику невроза навязчивых движений. Не было ли у ребенка за последнее время каких то эмоциональных переживаний, испуга, стресса? Сама по себе девочка не эмоциональная, плаксивая?
Клиент
Юлия, здравствуйте, да, она очень тревожная, пугливая, даже врач невролог заметила это, вся в маму))) она такая всегда была, домашняя. До этого за несколько дней её старшая сестра устроила истерику, она стояла рядом, от резкого звука вздрогнула, заплакала, в общем сильно испугалась.
Детский невролог, Невролог
Понятно. При таких проблемах отлично помогает фенибут 250мг по 1/2 табл 2 раза в день (утром и до 16.00 приблизительно)1 месяц, он очень хорошо выравнивает нервный фон и повышает стрессоустойчивость. Дополнительно сироп Эдас-306 по 1 ч.л. утром и на ночь также 1месяц.
Максимально дома старайтесь обеспечить эмоциональный покой, поменьше шумных игр и атракционов на время лечения. Просмотр мультфильмов и гаджетов ограничьте до 30-40минут в день.
При своевременной терапии эти состояния очень хорошо корректируются, можете не переживать.
Педиатр
Добрый день. Начните глицин по 1 таблица 2 раза в течении 10 дней. Постарайтесь обходить стрессовые ситуации для ребенка. Ограничить гаджеты( если ребенок смотрит их). При отсутствии улучшений очный осмотр невролога.
Клиент
Юлия, спасибо большое, постараюсь успокоиться и не обращать внимание, а то могу постоянно сидеть и смотреть на неё)
Клиент
Юлия, спасибо, постараюсь убрать свою тревожность, больше всех переживаю)
Детский невролог, Невролог
Да не за что! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, был ли стресс в последнее время?
Клиент
Екатерина, да, у неё был испуг.
Невролог, Терапевт
Давайте ей пантогам по 5 мл 2 раща в день в течении месяца.
Невролог
Здравствуйте. Это похоже на тик, у деток часто бывают такие нарушения. Максимально оберегать от стрессов, гаджеты и телевизор полностью нельзя убирать , это ещё больше спровоцирует стресс, но сократить надо -1-2 часа в день. Подавайте Фенибут 250 мг по пол таб 3 раза в день -1 месяц , это от тика.