Консультация невролога /

Какой тип ЭНМГ выбрать — вопрос №2715607

Добрый день. Обращался к терапевту с целью выяснения мышечных быстрых сокращений по всему телу, в особенности это проявляется в покое и ночью, что мешает полноценно спать. Не понимаю то ли тики, то ли на фасцикуляции похожи, то может отдельная мышца дернуться резко, то фасция отдельно. Ночью так вообще дискотека, и лицо дёргается и вообще все что можно. Терапевт сказал пропить "Фенибутика" все пройдет, так как у меня год назад были сбои в работе ВСД. Он сослался на то что это очередное проявление тревоги, никаких доп анализов не назначив... Как человек тревожный, я стал читать что это может быть, и наткнулся на то что это может быть начальное проявления БАС. Я хотел узнать, какой тип ЭНМГ мне пройти, что бы развеять для себя сомнения. Игольчатый ? Если да то сколько и какие мышцы проверять, с одной стороны или с двух( с левой и правой) ? Пил успокоительные, новопассит плюс на ночь корвалол ноль эффекта, как мышцы сокращались и так и сокращались. Сдавал анализы на минералы, все отлично.

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте! По вашему описанию нет данных за БАС. Фасцикуляции возникают на последней стадии,когда идут парезы и атрофия мышц. Также на осмотре выявляется повышение рефлексов.
Просто фасцикуляции чаще всего возникают на фоне тревожного расстройства.
Если отвечать на вопрос,то проводят иголбчатую ЭНМГ в 4 точках. Но показаний у вас нет. Диагноза ВСД не существует в современной медицине, за ним скрывается тревожное расстройство или депрессия. Лечением занимается психотерапевт
Клиент
Анастасия Юрьевна, я знаю что нет диагноза ВСД, просто первый раз такое проявления тревоги, вот и забеспокоился. ЭНМГ в 4 точках на какой-то одной половине тела ?
Невролог
Нет, берётся с 2 сторон разные мышцы. Врач нейрофизиолог сам определяет
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Бас конечно сомнителен, это прогрессирующее заболевание, с постепенной атрофией мышц.
Если и хотите провести исследование, то энмг должна быть Игольчатая.
Мышцы лучше брать с 2х сторон, те, которые чаще всего сокращаются, какие именно решает специалист, который будет проводить исследование.
Невролог
Здравствуйте! Для диагностики БАС проводят игольчатую ЭМГ.
Исследуют 10 ключевых мышц с каждой стороны:
Двухглавую, разгибатель запястья лучевой глубокий, трехглавую, глубокий сгибатель пальцев, мышцу отводящаую мизинец, сгибатель бедра, четырехглавую, большеберцовую переднюю, длинный разгибатель большого пальца ноги, камбаловидную.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Фасцикуляции это не единственное проявление БАС, так как есть еще атрофии, слабость в конечностях и изменения по невростатусу.
Изолированные фасцикуляции чаще всего бывают по иным причинам-самая частая причина тревожное расстройство.
Но проводят энмг игольчатую с двух сторон, по жалобам врач определяет какие именно мышцы нужно смотреть.
Клиент
Марина Алексеевна, они у меня не то что бы изолированные, а по всему телу, особенно когда уснуть пытаюсь. После физ нагрузки только начинают именно мышцы сокращаться, и почему то левый трицепс.
Невролог, Рентгенолог
А не замечали мышечной скованности, напряжения нет в теле?
Клиент
Марина Алексеевна, скованности нет, но сегодня ночью было ощущение что ноги будто бы вибрировали что ли, не знаю как описать, будто бы дрожали внутри.
Клиент
Марина Алексеевна, и почему то ещё бывает будто бы на самой стопе мышцы сокращаются. Ещё когда пытался уснуть сокращался рот и скулы, и затылок, будто бы кто то толкнул в него.
Невролог, Рентгенолог
При БАС вообще нет чувствительных нарушений, вибрации в том числе, а симптоматика действительно может быть в рамках тревоги, можно ее полечить, постараться себя не накручивать и не читать интернет
Клиент
Марина Алексеевна, да даже когда как мне кажется что я фокус внимания перевожу на другое, все равно сокращения остаются. Даже новопассит и неплохая доза успокоительных трав и корвалол не помог.
Невролог
Здравствуйте
Поддергивания бывают при стрессах , при употреблении в большом количество кофеина ,недостаточности витамина D ,витамина В12 ,железа и ферритина, при длительном употреблении алкоголя ,при недостаточности магния и кальция ,при заболеваниях щитовидной железы (проверить гормоны - ттг, т3 ,т 4 )

При стрессе нервная система перевозбуждается и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

У Вас проявления повышенной тревоги. Игольчатая ЭНМГ полностью исключает БАС
Клиент
Лилия Альбертовна, Шкала тревоги и депрессии (HADS) от сервиса КПТ Призма:
Количество баллов

Уровень тревоги — 8 баллов — субклинически выраженная тревога

Уровень депрессии — 8 баллов — субклинически выраженная депрессия.

Но как таковой тревоги я не ощущаю, да и не сказал бы что у меня депрессия, я не ощущаю этого. Бывает накатывает, но я не лежу калачиком не плачу, могу радоваться, не рассеян.
Клиент
Лилия Альбертовна, если делать игольчатую 4 разных мышц будет достаточно ? Витамины и минералы все в норме, за ними я слежу, так как спортом занимаюсь да и анализы сдавал. Если это важно, при занятиях я больше стал ощущать от них не заряд сил и настроения, как обычно это бывает, а наоборот, может даже стать не по себе, как раз поддергивания и начались после занятий, сначала трицепс начал плясать, потом подключилось все тело. Уже 3-ю недель не отпускает.
Невролог
Да. Хватит 4 точек.