Невроз у ребенка 8 лет
Добрый день. Девочка 8 лет. Родилась доношенной, на 38 неделе, 3300 гр, 51 см., 8/9 по шкале Апгар. До 6 лет была подвижность суставов, вывихи и минимальный прогиб митрального клапана, который сейчас практически ушёл. Дочь активная и эмоциональная. Сильно развита фантазия. Игры с раннего детства в основном фантазийные. Рано заговорила, сразу чисто. Сама научилась читать, книги читает томами, при этом может рассказать о чем читает. Часто витает в облаках, может одеваться часами и иной раз ей сложно сделать дело до конца. Абсолютно безразлична к беспорядку, где сняла, там и бросила. По учёбе все хорошо, пока не доходит дело до работы в тетрадях. Не любит писать, выводить строчки, но при этом любит рисовать. Это о развитии. Проблемы. В возрасте примерно 6 лет стали беспокоить вокальные тики (мычание). Вначале не обратили внимания, они вскоре прошли. В следующий раз начались ближе к 7 годам. Невролог выписал гомеостресс и магний. Или это помогло, или само прошло, не знаем. Примерно на год о тиках забыли. В 7,5 лет пошли в школу, сложная адаптация, в ноябре был стресс, после него снова тики. Пропили тенотен, прошло. Сейчас беспокоит другое. После одного из посещений бабушки с дедушкой, дочь начала плеваться. Говорит, от страха. Будто стоит ком в горле. Плюется открыто и украдкой, находим мокрыми подушку, сидение в машине и так далее. Что случилось в гостях не говорит, но дедушка часто смотрит военные фильмы. К примеру, читает Чипполино, полный рот слюней. На вопрос, что испугало, отвечает, что в книжке слишком много тюрем. Также есть некоторые двигательные моменты. Например, в определённой последовательности движений дойти до подъезда. Если не так поставила ногу, то вернётся и сделает так, как ей нужно. Вопросы: Как помочь ребёнку справиться с нервами? Нужны ли какие-то обследования? Думали сделать ЭЭГ, УЗИ сосудов шеи и головы. Также обратили внимание, что после завершения тиков, будто скачок в развитии, моральное взросление. Спасибо.
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить обсессивно-компульсивное расстройство. В первую очередь важна консультация психолога и психиатра, по необходимости подбирается противотревожная терапия от эти препараты рецептурные и их лучше подбирать на очном осмотре. Сейчас снизьте экранное время и можно попробовать терапевтические сказки.
Юлия Юрьевна, спасибо.
Юлия Юрьевна, Подскажите, пожалуйста, в связи с чем мог возникнуть невроз? Не могу сказать, что дочь много смотрит мультиков, мы всегда старались и стараемся ограничивать экранное время, так как и у меня, и у мужа проблемы со зрением. Я связываю проблему как раз с активным чтением. Читает она, действительно, очень много.
добрый вечер, Татьяна! По описанию у ребенка обострился нервоз, в начале он проявлялся в виде вокальных тиков, сейчас возникли навязчивые мысли (идти определённым путем) - обсессии, навязчивые действия (копить - не глотать слюну, плеваться) компульсии. Причина этого всего одна - тревога, ребенок ее так неосознанно пытается уменьшить. В первую очередь в таких ситуациях общие рекомендации включают - гигиену контента - то есть только позитивные истории, ограничить гаджеты с видеоиграми (перевозбуждается нервная система усиливаются навязчивости), психологическая коррекция. На начальных этапах в таких ситуациях назначают препараты по типу фенибута, либо рецептурные другие противотревожные (класс анксиолитиков), лечит данный спектр расстройств психиатр и психотерапевт
Что касаемо ээг - оно проводится для исключения эпилепсии ( в вашей ситуации показаний нету, хотя неврологи в частных центрах все равно вам будут рекомендовать его пройти), уздг сосудов головы и шеи - связи между психологическим состоянием и результатами узи нету, тоже смысла нету в таком обследовании. Диагноз при таких жалобах выставляется на основе клинической картины (характер ребенка, действия, что предшествовало, какие есть проявление болезни). Если есть еще какие то жалобы, то можно также проконсультироваться у эндокринолога, проверить щитовидную железу (если никогда в жизни ребенку ЩЖ не смотрел не пальпировал эндокринолог).
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, в связи с чем мог возникнуть невроз? Не могу сказать, что дочь много смотрит мультиков, мы всегда старались и стараемся ограничивать экранное время, так как и у меня, и у мужа проблемы со зрением. Я связываю проблему как раз с активным чтением. Читает она, действительно, очень много.
Чаще всего невроз, тики возникают у тревожных от природы темпераменту детей, в семье ни у кого тревожности повышенной нету? По поводу чтения стоит также книги предлагать те, которые не будут будоражить содержанием фантазию ребёнка временно
Шукуфа Рамиз кызы, по темпераменту дочь похожа на меня, но более яркая, что-ли. У себя неврозов не помню, хотя, возможно, родители не обращали внимания. Опять же и гаджетов не было.
Подскажите, пожалуйста, это в принципе перерастается?
Да, обычно детки перестают, но стоит посетить психолога если это длится несколько месяцев 2-3 и более), либо самим дома поработать страхи и тревогу
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам с ребёнком и скорейшего решения проблемы❤️
Здравствуйте.
По описанию можно предположить развитие невротических навязчивых проявлений, есть признаки ОКР( обсессивно-компульсивного расстройства)
Нередко они возникают у деток, склонных к повышенной эмоциональной возбудимости, часто сопровождает тревожных деток.
Причин возникновения тиков, навязчивых проявлений множество: перенесенные инфекции, скачок роста, синдром гиперактивности и дефицита внимания, реакция на стресс, эмоциональные перегрузки.
В подобных случаях, рекомендуется соблюдать режим:
-ограничить доступ к телевизору, планшету, телефону
-избегать ситуаций, которые могут чрезмерно перевозбуждать ребенка
-из дообследований-видеомониторинг ЭЭГ 2 часа во время сна
-из препаратов может быть назначен гомеострес, эдас-911.
При недостаточной эффективности и при повышенной тревожности согласовать прием золофта.
Ирина Анатольевна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, это состояние перерастается? Может ли оно быть следствием того, что ребёнок много читает и соответственно получает много информации?
Нет, это не связано с прочтением книг-это результат эмоционального фона самого ребенка. С ним нужно работать, иначе есть риск хронизации процесса.
Ирина Анатольевна, спасибо.
Ирина Анатольевна, скажите ещё, пожалуйста, для чего делать ЭЭГ во время сна?
Принятый ответ
ЭЭГ проводится для исключения патологической активности в головном мозге.
Ирина Анатольевна, спасибо большое.