Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК — вопрос №2872336

Здравствуйте Уважаемые врачи,помогите пожалуйста посмотрите анализы в динамике с 21.01 по 27.01(27.01 два анализа с разных клиник платная и бесплатная)
03.02 мне ложиться на госпитализацию лапароскопия по удалению кист яичника.
Есть ли что то страшное в анализах?
05.01 был острый синусит пролечивали до 14.01,на текущий момент жалоб на здоровье нет!
Примут ли меня на операцию?нет ли ничего критического в анализах?
Почему могли снизится лимфоциты?
Я если честно очень переживаю эти дни подготовки и плохо сплю. Может ли стресс отразиться на этих показателях?

Возраст: 35

Хронические болезни: Лейкоплакия ш/м(без атипии) Гастрит(необострён) Вазомоторный ринит Остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте!
Вы лечились антибиотиками? Кровь на СРБ (с-реактивный белок) не сдавали?
Клиент
Добрый день!да был пропит азитромицин с 11 по 14 января
Биохимический анализ крови и ОАМ прилагаю
Терапевт
Там не нашла СРБ, к сожалению.
По результатам анализов, которые последние из разных лабораторий - признаки бактериальной инфекции, более вероятно перенесенной - повышены нейтрофилы и снижены лимфоциты, лейкоциты в пределах нормы.

Поэтому поводов для переживаний не должно быть, особенно если нет жалоб и вы хорошо себя чувствуете.
Клиент
Ну сдавала то что назначали перед операцией)
То есть с такими результатами на оперативное лечение допустят всё верно?
Терапевт
Абсолютных противопоказаний к проведению оперативного лечения нет.
Кровь самостоятельно придет в норму со временем. Не должны отказать.
Клиент
Скажите а препараты могут влиять на этот анализ?принимаю атаракс 25 мг на ночь и бэтмига вечером по назначению уролга и невролога!спрей в нос полидекса пшикала пару дней от вазамоторнго ринита по назначению лора
Терапевт
Нет, данные препараты не влияют на показатели крови.
Терапевт
Здравствуйте .по оам и биохимии все нормально .
По оак есть признаки либо перенесённой ,либо начинающейся бактериальной инфекции .
Но так как вы болели синуситом недавно ,вероятно ,что показатели восстанавливаюися .
Противопоказаний к операции нет
Клиент
Вопрос больше противопакозанием для лапароскопии анализы не будут?
Признаков что я болею на текущий момент нет,температура в норме,чиха,насморка,кашля нет
Клиент
И то что лимфоциты 21.01 были 19 а 27.01 уже 16 не является какой то патологией?
Терапевт
Нет. По анализам воспаления нет. Поэтому не должно быть противопоказанием.
Клиент
Терапевт
Нет. Навряд ли это препараты. Вам не стоит переживать .
Анализы не плохие
Клиент
А разница от 27.01 между анализом городской лаборатории и инвитро есть?из инвитро вроде бы палочкоядерных меньше?или нет?
Клиент
Переживаю гениколог еще раз пересдать сказала перед госпитализацией завтра,поэтому переживаю что уже в 4 раз иду пересдавать за 10 дней?
Клиент
Решила уточнить чтобы вечерний прием лекарств уже пить или нет перед очередным анализом
Терапевт
Вечерние ьтаюлетки пейте . Если утром есть какие-либо препараты ,то нельзя перед анализами. И только натощак ,максимум водички попитть
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Фтизиатр, Терапевт
1. Общий анализ крови от 27.01- признаки перенесённой инфекции - снижены лимфоциты и повышены нейтрофилы, вероятно, после синусита. На данный момент острой инфекции нет. Следует учитывать, что в разных лабораториях может быть погрешности. Лучше сдавать в одном месте.
2. Общий анализ мочи без отклонений
3. В биохимии крови понижен билирубин, снижение не имеет диагностического значения.
Кальций незначительно снижен. Частая причина недостаток витамина Д. Рекомендуется сдать планово.

Противопоказаний к операции нет.
Клиент
Здравствуйте благодарю за развёрнутый ответ,а могли ли противовирусные препараты(эргоферон) повлиять тоже на анализы?
Фтизиатр, Терапевт
Нет, не могли.
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы и эффективности