Печень и желчный. Нужна консультация эндокринолога по результату узи
Добрый день. Посмотрите пожалуйста результаты узи в динамике. Обнаружили 2 полипа желчного в ноябре 2024 (было подозрение что холестериновый)-пропила Урсофальк 3мес, один исчез, второй на месте. Плюс ко всему обнаружили "жирок на печени" как сказала врач узи (раньше ничего подобного не было), но я сама за год поправилась на 8кг примерно. Никаких жалоб нет. Но запустить болезнь не хочется. Что делать? К какому врачу бежать очно? Какие анализы нужно сдать заранее, чтобы уже готовой прийти к нужному врачу? Это вообще лечится? И еще вопрос - с такими результатами можно ли проходить процедуры аппаратного лимфодренажного массажа, лазерного липолиза, уз-кавитацию в области живота, смас в области живота?-не повлияет ли это на печень/желчный?
Здравствуйте! На основании рассказа можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. Процесс необратимый, к сожалению. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни именно для того, чтобы не было прогрессирования дальнейшего накопления жира:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
В качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) + липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки функции печени, жирового и углеводного обмена в организме.
Добрый день. А с полипом желчного что делать? Это опасно?
Ольга, нет, рекомендуют наблюдение-узи через 6 месяцев, если полип резко вырастит или их число увеличится, то рекомендуют консультацию хирурга
Здравствуйте, Ольга Алексеевна.
Накопление жировых комплексов в ткани печени - жировая болезнь печени. Это заболевание происходит из-за повышенной нагрузки на печень в течение жизни - нерациональное питание, недостаточная физическая активность, недостаточный отдых в том числе ночной, сопутствующие заболевания, принимаемые препараты/БАДы/травы, курение, употребление алкоголя.
Для снижения нагрузки на печень необходимо регулярное питание по принципам средиземноморской диеты, регулярная физ.активность, ночной сон 7,5-9 часов, контроль сопутствующих заболеваний, прием препаратов по назначению врача, отказ от вредных привычек.
Полипы в желчном пузыре наблюдаются каждые 1-1,5 года. Если полип когда-нибудь увеличится до размера 10мм, желчный пузырь удаляют в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные изменения печени по типу жирового гепатоза возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильного питание (богатое жирами и углеводами), наличие сахарного диабета , употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя.
В подобных случаях рекомендуют в первую очередь коррекцию образа жизни: питаться дробно, небольшими порциями но чаще (5-6 раз в день). Употреблять жидкость не менее 1,5 -2 л в день. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела при избытке, увеличить физическую нагрузку (ходьба средним темпом 30-40 мин в день, плавание). Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно возможному обратному развитию процесса (то есть уменьшению жировых клеток в печени, при условии если не сформировался фиброз, который более четко возможно определить по результат фиброскана печени).
За полипами, как правило, рекомендуют динамическое наблюдение в виде проведения узи ОБП 1 раз в 6-12 мес. Если полип увеличивается (его размер становится более >10 мм), то рекомендуют консультацию хирурга с целью решения вопроса о пределами операции.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдавать следующие анализы:
- Общий анализ крови - для исключения анемии, воспаления
- Биохимия (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, ЩФ, глюкоза, общий белок) - оценку и функции печени, исключить золестаз (застой желчи)
-расширенная липидограмма (общий холестерин, ЛПНП, лпонп, лпвп, триглицериды) - так как есть признаки нарушения метаболических процессов
-анализ на вирусные гепатиты в и с (стандарт исследования при подобных изменения)
Что касается аппаратного лимфодренажного массажа, то в целом, противопоказаний к его проведению в подобных случаях нет. Главное избегать сильного давления в эпигастрии и правом подреберье. Другие методы (уз-кавитации и прочее) с осторожностью при условии если функции печени не нарушена (для этого оценивают показатели печеночных ферментов - аст и Алт).
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП есть признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете. Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д 13-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес ) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях.
Снижение массы на 5-7% оказывает хорошие результаты по состоянию печени
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Железа достаточно глубоко располагается от поверхности брюшной стенки, а также обильно покрыта петлями кишечника. Все эти факторы визуально изменяют структуру железы
Что делать дальше:
Рекомендуется оценить функцию печени и желчного пузыря, для этого рекомендуется запланировать дообследование:
АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции.
Наиболее достоверными методом диагностики состояния печени является эластометрия, которая оценивает степень фиброза , т.е плотность печени