Консультация невролога /

Помочь понять мрт головного мозга — вопрос №2109346

Заключение мр картина небольшого участка глиозных изменений в левой затылочной доле, более вероятно резидуального генеза , незначительного расширения наружных ликворных пространств. Мр контроль в динамике

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение наружных ликворных пространств - частая находка на МРТ, клинического значения не имеет.
Что Вас беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, не беспокоит, обследовала спину, но врач невролог нашла странную реакцию в левой стопе, и посоветовала сделать это мрт, для себя хочется понять, какие последствия могут быть, и что это значит, потому что по заключению я ничего не понимаю, перевести на человеческий язык

Невролог, Рентгенолог
Ничего страшного, что могло бы Вам мешать в жизни нет, те проявления которые описывают никак клинически не проявляются, их не нужно контролировать и переживать.
Очаги глиоза это рубцы на мозге, они возникают по тем причинам, что написаны выше, клиники никакой не дают, лечения не требуют и у каждого второго они есть.
Клиент
Марина Алексеевна, то есть признаков ДЦП нет, верно? Просто рубцы?
Невролог, Рентгенолог
Конечно, нет у Вас ДЦП, это же врожденное заболевание
И по очагам оно не ставится, очаги эти у многих есть
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, всё понятно, просто врач спрашивала , есть ли шатание при походке, насколько раздражительна, и вот связала это с головным мозгом
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Глиозные изменения в левой затылочной доле указывают на наличие участка с замещением нормальной нервной ткани глиальной тканью, что может быть следствием перенесенного патологического процесса, такого как ишемия, травма или воспаление. Эти очаги не требуют дополнительного лечения. Сейчас у Вас какие жалобы?
Клиент
Ростислав Сергеевич, не беспокоит, обследовала спину, но врач невролог нашла странную реакцию в левой стопе, и посоветовала сделать это мрт, для себя хочется понять, какие последствия могут быть, и что это значит, потому что по заключению я ничего не понимаю, перевести на человеческий язык
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Резидуального значит с рождения
Перенесенная гипоксия
Есть у всех
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день. Очаги глиоза -это участки замещения здоровой ткани головного мозга на те, которые формируются в результате сосудистых изменений, перенесённой гипоксии, инфекций. Участок не большой, да и в целом глиозные очаги -это как рубцы, которые не несут ничего плохого в плане работы головного мозга. Иногда эти очаги могут быть врождённого характера. В целом переживать Вам не о чем. Будьте здоровы ??
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое, врачи напугали, что могут быть нарушения в психологическом плане, хорошо, что это не так ?
Детский невролог
Абсолютно нет, ничего страшного. Термин резидуальные изменения давно устарел, если Вы об этом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Результаты мрт клинически не значимы. Симптоматики они не дают. Лечения не требуют. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Расширение наружных ликворныз пространств - это это не патология, это индивидуальная особенность.
Что вас беспокоит ? В связи с чем выполняли мрт ?
Клиент
Лилия Альбертовна, вообще к неврологу пришла с болью в спине, она увидела какую-то не ту реакцию в левой стопе, сказала посмотреть мозг, я испугалась, что что-то не то с психикой
Невролог
Возможно рефлекс Бакинского. Ничего страшного нет. Не переживайте. Поводов для беспокойства нет. Боль в спине вылечили ?
Клиент
Лилия Альбертовна, в процессе, у меня остеохондроз и две грыжи воспалены, поэтому клонить стало спину, но сейчас стало меньше нагрузки и стало легче ?
Невролог
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Вот хорошие упражнения для спины. Рекомендую