Отказ от еды
Здравствуйте! 14 января вакцинировала кота(4 года) и 24 января вакцинировала кошку( 1,5 года). Вакцина Биофел с бешенством. Кот совсем не дал реакцию, был бодр и кушал хорошо, но сегодня начал отказываться от еды.. видно, что голодный, носом тычет у миску и уходит. А кошка тяжело перенесла вакцину, не вставала 3 дня, не пила и не ела.. сейчас она активная, но практически не ест ничего, хотя прошло уже 6 дней. А у кота ещё больше, две недели! Какая может быть причина, что они оба перестали кушать?
Здравствуйте. Реакция на вакцину может наблюдаться в течении 1-3 суток. Если плохое самочувствие длится дольше или появляется позже - связи с непосредственно вакцинацией обычно нет. Но стресс после проведения процедуры и транспортировки мог вызвать обострение каких либо хронических патологий у животных.
Для выяснения причины проблемы в этом случае рекомендуется проведение комплексного обследования - осмотр, общий и биохимический анализ крови и обзорное узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Вакцинация может приводить к временным побочным эффектам.
Хотя многие животные переносят вакцинацию без каких-либо проблем, у некоторых могут наблюдаться побочные эффекты, такие как повышенная утомляемость или отсутствие аппетита.
Стресс или изменения в окружении. Вакцинация сама по себе может быть стрессовой для питомцев. Если у них были изменения в привычной обстановке или распорядке, это также может повлиять на их аппетит.
Отказ от еды может свидетельствовать о наличии заболеваний. Это может быть связано как с вакцинацией, так и с другими факторами. Особенно это касается кошки, которая после вакцины не вызывала беспокойства в течение нескольких дней.
Проблемы с зубами или кишечником. У кота и кошки могут быть проблемы с зубами, которые лишают их возможности нормально жевать, или проблемы с пищеварением.
Поддерживайте гидратацию, чтобы не было обезвоживания, также можно предложить бульон или их любимое лакомство
В вашем случае это связано с вакцинацией