Кровотечение при приеме кок

Добрый день! Принимаю кок (джес плюс) 5 месяц с сентября 2024, в декабре на приеме у гинеколога поставили диагноз аномальное маточное кровотечение, так как было кровотечение после месячных (в декабре месячные были 9 числа)+ было узи, все в норме, но есть небольшая киста на правом яичнике. Она у меня 3 года, не увеличивается в размерах. Гинеколог сказала, что кровотечение связано с инфекцией. Была нарушения микрофлора, но по мазку остальное все в норме. Сдавала фемофлор 16. Прошла лечение, месячные начались в срок 8 января, закончились 15. И 26 января началось кровотечение, необильное, но тянет низ живота. И продолжается оно уже 2 дня. Родов абортов не было, таблетки не пропускала, пью в одно и то же время. С чем это связано?

Нет
22 года

Здравствуйте, на фоне приема КОК могут случаться прорывные кровотечения, для уменьшения выделений рекомендуется принимать транексам 500 мг 3 раза в день до полной их остановки. После провести контрол узи. Рекомендуется заменить КОК на Ярина, т к в Джесс для вас мало доза эстрогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, транексам не влияет на цикл? Месячные придут ровно в срок? Таблетки не пропускала.
И подскажите пожалуйста, Ярина в моем возрасте подойдет?

Транексам сейчас остановит выделения. Ярина для вашего возраста подойдет, на Джесс у вас так и будут происходить прорывные кровотечения, из за низкой для вас дозировки эстрогена

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое! То есть сегодня 29 января, я пропиваю транексам до полной остановки выделений, и по календарю менструация должна быть 6 января, она должна прийти в срок, да? Либо возможна задержка?

Ее может и не быть, и это абсолютно нормально, вы просто принимаете КОК по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, но беременность при этом исключена?

Беременность исключена, если не было пропусков

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, я могу допить пачку джес и начать с новой пачки Ярину сразу?

Екатерина, да можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, как принимать Ярину?
Я при приеме Джес пила 28 таблеток (24 активных и 4 неактивных)

Она пьется по схеме 21 день вы пьете таблетки 7 дней перерыв, ничего не пьете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, ещё вопрос. Если кровотечение сейчас остановится, но при этом менструация не придет. Я в любом случае могу начать сразу Ярину пить?
Либо если менструация придет на 3-4 неактивной таблетке джес, я допиваю эти неактивные таблетки и сразу начинаю Ярину?

Принятый ответ

Как только вы выпиваете 28 таблетку, на следующий день начинаете, независимо от менструации

Здравствуйте. На фоне приёма Кок могут быть такие выделения, их можно купировать приёмом транексама по 500 мг три раза в день, если и на следующий упаковках они будут, то значит препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой, например на Ярина