Повышены лимфоциты в крови и понижены средняя концентрация гемоглобина в эритроците.

При том болит желудок, пью висмута и нексиум. 2 дня как болит горло, орошаю горло люголем, в воскресенье пойду на гастроскопию под сидацией. Лимфоциты (41 при норме до 38,средняя концентрация гемоглобина в эритроците 316 при норме от 320. Страшно ли это? Все остальные показатели в норме. Лейкоциты - 6.45, эритроциты - 4.51,гемоглобин-128,соэ-5,тромбоциты - 308.

Головная боль напряжения
35 лет

Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена текущей вирусной инфекции или перенесённой вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др.), для уточнения - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта; по показаниям - инфекциониста.

Снижение средней концентрации гемоглобина в эритроците говорит о вероятном дефиците железа, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.