Консультация инфекциониста /

Поцарапал уличный кот — вопрос №2872433

4 дня назад поцарапал уличный кот, боюсь заразиться бешенством, с виду кот ухоженный, шерсть белая и чистая, был ласковым и игрался, я начал гладить его после чего он лег на спину и начал играться лапами в следствии чего поцарапал мне палец до крови, крови было очень мало, даже капли не набралось бы, в этот же день я поехал в больницу где молодой врач сказал мне, что в их штате еще не было случаев заражения бешенством от кошки поэтому он не стал ставить мне прививку от бешенства, поставил от столбняка и сказал вызывать скорую если поднимется температура. Что мне делать? Очень боюсь

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий!
Вирус бешенства не передается при оцарапывании. Передача вируса бешенства возможна только при укусе либо ослюнении поврежденной кожи больным животным. Поэтому, в Вашем случае риска заражения бешенством нет и вакцинация не нужна. В Вашем случае есть риск заражения болезнью кошачьих царапин. Если у вас появится воспаление лимфатических узлов на поврежденной руке и повышенная температура, то нужно будет обратиться к врачу и указать на факт оцарапывания котом.
Клиент
Елена Михайловна, Здравствуйте, в интернете пишут, что кот мог перед этим облизать лапы, в следствии чего вирус мог остаться на когтях, такое возможно? Пишут что во внешней среде вирус выживает 14 часов
Инфекционист, Терапевт
Нет, это недостоверная информация. Таким путем вирус бешенства не передается.