Консультация терапевта /

Температура неделю при беременности — вопрос №2872525

Добрый день. Беременность 21 неделя. 23.01. появилась боль в горле, к вечеру температура поднялась до 37,8. На следующий день горло уже не болело, появился легкий насморк и температура от 37,4-37,7. Сейчас остался только насморк и 26.01. вылезла простуда на губе, не первичный случай. Кашля нет, мазок на ковид отрицательный. Самочувствие в норме, остался только насморк. Однако температура до сих пор держится от 37,4 до 37,8. Лечусь чаями с брусникой, медом и лимоном. Промываю нос солевым раствором. В нос капаю грпферон. Вчера врач назначила амоксицилин из-за длительной температуры. Почему может быть такая длительная температура? Что с этим делать? Насколько это опасно?

Возраст: 22

Хронические болезни: Киста ГМ

Терапевт
Здравствуйте.
Температура возможно остаточная, после перенесенной инфекции.
На данный момент рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.

Так же , с учетом длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, сколько по времени может держаться такая температура?

Терапевт
Здравствуйте! Вы не сдавали общий анализ крови? Такая длительная температура может быть как при присоединении бактериальной инфекции, так и может сохраняться какое-то время после выздоровления, чтобы понять на какой стадии ваше заболевание необходимо сдать кровь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, назначили на пятницу анализы. Предыдущие сдавала 15.01. Было повышено соэ - 31 мм/час, все остальные показатели в норме. Но тогда я не болела еще. Появление герпеса на губе может спровоцировать температуру?
Терапевт
Да, появление герпеса можешь быть приятное и температуры и повышенного соэ
Клиент
Виктория Сергеевна, как лечиться, если температура связана с герпесом?
Терапевт
Чаще всего назначают ацикловир или валцикловир, при температуре парацетамол, но поскольку вы в положении, необходимо очно обратиться к врачу за назначением лечения
Клиент
Виктория Сергеевна, пришел результат ОАК и ОАМ. ОАМ в норме все, по ОАК повышено только СОЭ -42, все остальное норма. Отдельно сдала по рекомендациям срб- 18,9. Что делать? Какова тактика лечения?
Терапевт
Подскажите пожалуйста, какие препараты вы сейчас принимаете?
Клиент
Виктория Сергеевна, кардиомагнил 150 мг (риск преэклампсии 1:80), магний, фолиевая, йодомарин, витамин д, амоксицилин 3 раза в день, орошаю нос и горло мирамистином, солевым раствором промываю нос. Рассасываю аскорбинки. Утрожестан ставлю 400 в день.
Терапевт
Вас не беспокоят боли в спине, суставах?
Клиент
Виктория Сергеевна, иногда болит поясница, если долго сижу. Больше ничего не беспокоит
Терапевт
Вам беспокоиться не о чем, анализы у вас хорошие, СОЭ вероятнее всего повышен на фоне появления Герпеса, у вас нет остеохондроза? Если есть, это тоже может быть причиной
Клиент
Виктория Сергеевна, остеохондроз не ставили, да и не проверяла. Какие могут быть симптомы?
Терапевт
Боли с спине, при повороте туловища, при наклонах, ограниченные движения
Терапевт
Здравствуйте, в таких ситуациях будет лучше сдать общий анализ крови с расширенной лейкоформулой, соэ и срб, мазок из носа на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и бактериофагам. Если по анализу крови будет бактерия, то начинать курс антибиотика и ждать результаты мазка. Если по результатам попали в нужный антибиотик, то продолжить курс, а если нет, то менять его как можно раньше.

Температура во время беременности может сохраняться какое-то время после ори, но 37,8 все равно подозрительно высокая температура.

Легкой вам беременности ??
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, о чем может свидетельствовать такая температура? Какие отклонения в анализах при бактериальной инфекции?
Еще вчера появилось легкое онемение щеки, в области под глазом. От чего это может быть?
Терапевт
Онемение может быть, если было переохлаждение нерва. Анализ должен смотреть врач комплексно. Сохранение такой температуры после ори может быть признаком бактериальной инфекции.
Клиент
Анна Александровна, насколько это опасно? При подключении антибиотиков, сколько еще может держаться температура 37,8?
Терапевт
Это опасно в случае, если не лечить, вплоть до внутриутробной инфекции, но обычно до этого не доходит, так как самочувствие мамы дает знать об ухудшении гораздо раньше. Главное, сдать мазок до начала терапии, чтобы в случае чего знать, чем лечиться, если назначен не тот антибиотик. Эффективность антибиотиков оценивается через 72 часа. Также лучше следить за динамикой по крови.
Клиент
Анна Александровна, пришел результат ОАК и ОАМ. ОАМ в норме все, по ОАК повышено только СОЭ -42, все остальное норма. Отдельно сдала по рекомендациям срб- 18,9. Что делать? Какова тактика лечения?
Терапевт
Нужно смотреть анализы в комплексе, по отдельным параметрам не могу ответить. СРБ указывает на острую фазу воспаления, СОЭ у беременных может быть повышена физиологически, но вероятнее связано это с инфекцией в данном случае.
Клиент
Анна Александровна, посмотрите анализ, прикрепила
Терапевт
Анализы посмотрела, скажите пожалуйста, на данный момент что именно вы принимаете и сколько дней?
Клиент
Анна Александровна, амоксицилин 3 раза в день, сегодня 4 день. Орошаю нос и горло мирамистином, прокапала грипферон, уже не капаю, 5 дней прошло. Аскорбинки рассасываю. Витамины: фолиевая, йодомарин, витамин д, магний.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Без анализа крови и подтверждения бактериальной этиологии не назначаем антибиотики. Нужно сначала смотреть ОАК с развернутой лейкоформулой и СОЭ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, из-за чего может так длительно держаться высокая температура?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если повышение незначительное, то возможно при нехватке витаминов, принимаете ли поливитамины для беременных, например Фемибион?
Клиент
Михаил Николаевич, температура 37,8. 2 недели не принимаю витамины, гинеколог отменил на время из-за повышения АЛТ и АСТ. Стоит вернуть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
стоит вернуть. АСТ и АЛТ могут повышаться при беременности.
Клиент
Михаил Николаевич, пришел результат ОАК и ОАМ. ОАМ в норме все, по ОАК повышено только СОЭ -42, все остальное норма. Отдельно сдала по рекомендациям срб- 18,9. Что делать? Какова тактика лечения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен рот Вашем состоянии.
Клиент
Михаил Николаевич, 37,7 до сих пор держится. Что с этим делать? Результат анализа прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Такая температура может быть при недостатке витаминов, нужен прием препарата Фемибион для беременных.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.

По описанию вероятнее всего предположить вирусную инфекцию. Для диагностики более точной рекомендуется сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин. Антибиотик только из-за температуры не назначается, вы беременны - и все таблетки должны быть назначены строго обоснованно.
Рекомендуется симптоматическое лечение. Например, такое как:
- Обильное теплое питье
- Нос- промывать аквамарис или долфин (любым раствором морской воды)
- Витаминотерапия: витамин С 500мг, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, почему может неделю быть температура 37,8?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
с учетом, что жалоб вы особых не описываете, но может быть какая-то вялотекущая инфекция. Поэтому и нужно минимум кровь сдать - ОАК и на воспаление - СРБ, и хорошо бы и ОАМ сразу проверить.
Клиент
Надежда Яковлевна, может ли быть в норме такая температура из-за того, что понижен иммунитет при беременности?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, такого не может быть. При беременности иммунитет никак не должен страдать
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
здравствуйте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
срб не сдавали?

анализ не говорит о текущей активной беременности, лейкоциты и лейкоформула в норме, соэ может и после орви долго снижаться, а при вашем сроке беременности может и не снизится (соэ растет при беременности в норме).

бактериальной инфекции точно нет.
температура так и повышается?
Клиент
Надежда Яковлевна, срб 18,9. Температура до сих пор 37,7
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
срб достаточно высокий. уровень ближе к 20 уже говорит о бакт.инфекции, с учетом температуры - согласилась бы с врачом, кто вас видел и назначил амоксициллин.
Клиент
Надежда Яковлевна, почему тогда он не действует. Раз температура держится
Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови и посмотреть есть ли признаки бактериальной инфекции, иначе назначение антибиотиков при такой температуре нецелесообразно, тем более у вас беременность. По симптомам вирусная инфекция.
Клиент
Даниил Вадимович, в случае, если нет признаков бактериальной инфекции, как лечиться? С учетом, что длительно сохраняется температура высокая
Терапевт
можно проверить наличие и уровень антител к герпесу. При высоких показателях в анализе: местно/внутрь ацикловир, но только после очного осмотра, потому что в период беременности данный препарат применяют с осторожностью.
Также такую температуру могут вызвать цитомегаловирус или вирус Эпштейн Барр, их тоже можно проверить сдав кровь на данные вирусы
Клиент
Даниил Вадимович, герпес у меня в данный момент на губе. Мажу ацикловиром. От него может быть такая температура и длительная?
Терапевт
Да, может, поэтому необходим для исключения бактериальной инфекции общий анализ крови
Клиент
Даниил Вадимович, пришел результат ОАК и ОАМ. ОАМ в норме все, по ОАК повышено только СОЭ -42, все остальное норма. Отдельно сдала по рекомендациям срб- 18,9. Что делать? Какова тактика лечения?
Терапевт
Срб до 20 обычно предполагает вирусную инфекцию, если остальные показатели кроме СОЭ в норме, то далее через 5-7дней этот показатель также должен стабилизироваться, а температура выше становится не должна, постепенно также придет к нормальным значениям
Клиент
Даниил Вадимович, а держаться до сих пор может 37,7? Получается уже 8 день. Как это лечить?
Терапевт
Да, может, особенно к вечеру температура может быть чуть выше чем утром и днём, часто при вирусах такая субфебрильная температура сохраняется в течение 1,5-2 недель, в идеале на следующей неделе контроль крови при такой же температуре и там будет понятно положительная динамика или есть другие измерения. Также учитывайте, что лишние переживания также могут повлиять на температуру тела и даже у здорового человека, у вас беременность и ваши переживания обоснованны, но имейте ввиду это в дальнейшем