Консультация флеболога /

Надувается вена — вопрос №287257

Здравствуйте. 26 лет. Рост 191, вес 81. Астеническое телосложение. Стал замечать, что в одном месте на левой руке, на кисти надувается вена. У меня, в принципе, с детства, насколько я помню, надуваются вена, когда жарко... Но вот в одном месте, вздувается сильно, даже когда холодно и вены уменьшены, видно словно шарик... Извините за такое непрофессионпльное описание... Не болит, не тянет, ничего, просто вид беспокоит... Ещё хожу в тренажёрный залал. Что это может быть? Анатомическая особенность или следствие физических нагрузок? Или что? Стоит ли беспокоится. Прикрепил несколько фотографий, где более-менее видно, красной стрелочкой отметил место.

Хирург
Здравствуйте, что касается вен на руках то для них практически не характерно развитие варикозных изменений. Конкретно в вашем случае если видите там слияние двух вен в одну от этого такой и размер. Ничего криминального и патологического нет по предоставленным фото. Чтобы убедиться 100% можно обратиться на прием к флеболога (или хирургу ) и приложить датчик УЗИ (займет около 30 секунд) и осмотреть если какие то изменения, связь с глубжележащими венами (скорей всего ничего не будет просто ваша анатомическая особенность). Более того есть связь с тренажёрным залом - рост мышц обычно увеличение кровоснабжения. Если вдруг вена приносит невыносимый косметический дискомофрт можно сделать склеротерапию и забыть о ней (но это процедура к лечебной не относится от слова совсем) Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Добрый день. Это скорее анатомическая особенность. С тем что увеличелось, связано с физ нагрузками.
Если есть боли, дискомфорт - Лиотон гель 2-3 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Это анатомическая особенность. Вена стала заметнее, как только вы стали ходить в тренажёрный зал- это нормально.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, вы правы, это анатомическая особенность