Стоит ли принимать дюфастон
Здравствуйте, беременность 14 недель, эко. Принимала 3 по 200 Утрожестан , гель эстрожель 1 нажатие 2 раза в день, дюфастон 2 раза в день. С 16.01.25 отменила 1 дюфастон и 1 эстрожель . 22.01.25 начались кровяные выделения, госпитализировали в больницу, обнаружили заоблачную гематому 23/10мм и гипертонус 2 степени. Назначили транексам, Магне в6 2т. 3 раза в день, папаверин 2 раза в день. Алые выделения закончились, стали как крупинки коричневые . Гинеколог сказала возвращать 1 таблетку дюфастона и пить снова 2 раза в день, а эстрожель отменить совсем . Скажите обязательно возвращаться к дюфастону и отменять совсем эстрожель ? И страшна ли эта гематома?
Добрый день, да, эстрожель отменить нужно, он не несет пользы в вынашивании беременности, тем более в инструкции нет показаний. Если вы принимаете уже утрожестан, дюфастон пить не нужно. Гематома не страшна,если кровянистые выделения у вас прекратились. Если вы принимаете дюфастон, можете начать принимать по 1 т 3 раза в день,каждые 8 ч. с постепенным сниженем дозировки до 1 т в день
Если отменить вторую таблетку ни чего не произойдет ?
Если вы сейчас принимаете 2 табл дюфастона, можете попробовать перейти на 1, например завтра. Далее если вы себя чувствуете хорошо и уверенно, можете оставаться на 1. Но в любой момент вы можете перейти обратно на прием 2 таблеток.
Я сейчас на 1, 22.01 должна была отменить и ее, но врачи сказали пока не отменять из за угрозы
Принятый ответ
поняла вас, принимайте дюфастон тогда еще неделю,две.Там дальше по самочувствию смотрите, если все отлично будет, можно отменить.
Здравствуйте, любая отслойка рассматривается как угроза прерывания, сейчас она организовалась в виде гематомы, в ближайшее время она может опорожнится в виде коричневых выделений. Эстрогены уже рекомендуется отменять. Максимальная суточная дозировка прогестерона, если это утрожестан 600 мг. Вы его получаете, не вижу смысла добавлять еще дюфастон.
Скажите, а могла ли гематома образоваться из за отмены дюфастона ? При 1 скрининге 14.01.25 ее не было, а 22 обнаружили
Нет, это не связано. Оставайтесь сейчас на утрожестане 600 мг в день (по 200 3 раза в день) этого более чем достаточно
Если я сейчас отменю последнюю таблетку у меня не пойдут выделения ?
Принятый ответ
С отменой дюфастона это никак не связано. Коричневые выделения могут быть, и это не не несет опасности, так может опорожняться гематома