Консультация инфекциониста /

Лечение лямблиоза — вопрос №2872773

Здравствуйте! В анализе кала методом обогащения обнаружили цисты лямблий. Обратилась к единственному инфекционисту (в глубоком возрасте, извините )на два маленьких городка, прописала лечение слишком непростое, в котором я засомневалась. Возможности обратиться к хорошему другому специалисту нет. Порекомендуйте, пожалуйста, эффективное лечение. Благодарю.

Возраст: 47

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит, была язва 12 перстной кишки 10 лет назад

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Лечение лямблий должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендуется пропить в течение 2 недель (можно урсосан 10 мг на кг веса в сутки, также курс 14 дней).
2) Далее макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней. (Или немозол 400 мг 1 таб 1 раз в день 5 дней).
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.

Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).

Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий или дуоденальное зондирование).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение лямблиоза проводится в несколько этапов. Начинать надо с приема желчегонных (если нет ЖКБ), на второй неделе приема добавить противопаразитарные средства (например Метронидазол 500 х 3р 7 дней), на третьей неделе продолжать желчегонные и принимать пробиотики.
Весь курс соблюдать диету, исключить сладкое и выпечку, пить больше воды, принимать антигистаминные препараты.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таких случаях применяется на фоне диеты без сладкого и мучного Тинидазол по 4 табл 1 раз в день курсом 3 дня + Хофитол по 2 табл 3 раза в день до еды курсом месяц.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализам у вас выявлен лямблиоз. Лечение данной патологии проходит в 3 этапа ( описано выше коллегами ) . На 2 этапе желательно использовать тинидазол по 4 таб в день курс 3 дня. + исключить из рациона простые углеводы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в подобной ситуации обычно назначаю:

Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
Затем основной препарат в течении 1 дня, тинидазол 2 г одноразово (эффективность 90%, самый эффективный)
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно бак-сек 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения