Газообразование, колики

Сыну 1.2 года. На протяжении 4 месяцев беспокоит животик, в котором как будто ломаются много пузырьков. Сын плохо спит. Сдавали общий анализ кала, в нем были повышены вредные бактерии в 1 раза. Педиатр выписывала клацид. После курса приёма клацида, пузырьков не было всего пару дней, потом все возобновилось. Сейчас принимаем 5й день Боботик, но все так же беспокойство в животике. Что делать? Как помочь ребёнку чтобы в животике больше не было пузырьков и болей?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте !

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, какой стул у ребенка ?
Как дела с питанием ?
Оно разнообразное или ребенок есть что-то привычное и все?

Нет ли раздражений в зоне ануса?

Здравствуйте.
Стул стал плотный, комочками, сыну больно какать. Стул раз в 2-3 дня
В зоне ануса есть покраснение.
Питание стараюсь делать разнообразными, готовлю на пару, тушу, даю больше овощей, и ничего из свежих ягод и овощей. Только домашний огурец даю свежим, ягоды только компотом и киселем

Есть фото стула?
По описанию у ребенка запор
Как давно такой стул?

Овощи и фрукты как раз важно давать свежими при признаках запора

Скорее всего вы сдавали кал на Дизбактериоз- это не информативный анализ к сожалению , не отображает точно картины
Сейчас важно понимать как давно признаки запора и лечить его

Лечащий врач педиатр рекомендовала давать все в готовом виде, чтобы не было газообразования, пока идёт курс лечения.
Но боботик нам совсем не помогает, пузырьки в животе как были так и есть.
Сказала что свежим хорошо давать огурец для животика.
Фото стула не сделала, если сегодня покакает то прикреплю фото

Как давно такой стул у ребенка ?

Сухой , плотный что тяжело какать

Запор примерно месяца 4, он то плотный, то мягкий.. до 8 месяцев стул был кашицей, а потом начал плотность, становится реже,

Сегодня кака была с бордовыми прожилками.
Она не сухая, скорее плотная и обьемная

Не очень понятно что конкретно лечит доктор такой диетой
Если бы были признаки диареи , в таком случае подобное оправдано, но вы описываете запор
При нем конечно будут и боли в животе и газы и беспокойства
Особенно если он длится давно

Очень часто запор начинается с вводом прикорма и затягивается

Судя по описанию - это проявление Запора в следствии функционального расстройства ЖКТ.
В 90% случаях запор у детей связан с ним.
Проще говоря , нарушается пассаж кишечника , кишка расширяется нарушается ее функция , кал в ней задерживается и образуется запор.
В таких случаях только диета и большое количество жидкости - не справятся с проблемой.
Нужны слабительные средства
Есть 2 варианта - Дюфалак и Фортлакс
Советуют выбирать фортлакс так как Дюфалак вызывает излишнее газообразование которое может принести дискомфорт малышу
Стул должен быть регулярный , мягкий , кащицеобразный - это важно
Начинаем с 1 пакетика утром ( развести в 50 мл кипячённой воды комнатной температуры) через 3 дня оцениваем результат , и если нужно подключаем ещё один пакетик вечером и снова через 3 дня оцениваем ( доза подбирается не по инструкции а индивидуально , но чаще 2 пакетиков в сутки бывает достаточно)
Курс лечения 3 месяца , далее оцениваем состояние
Пренебрегать и после улучшения самостоятельно приостанавливать лечение не рекомендуется
Рекомендации соблюдать после очной консультации гастроэнтеролога🙏
Онлайн не имеем права назначать по закону

Слизистые прожилки с кровью на поверхности Кала?

Да, прожилки на поверхности. Заметила такие только сегодня.

У сына беспокойство в основном только по ночам, но и днем он может резко дёрнуть и заплакать.
Именно такие дергания наблюдаю только последнюю неделю.

Скорее всего это из-за натуживания и плотности стула
Очень важно наладить консистенцию и регулярность
То есть лечить запор

Если подобные прожилки будут сохраняться - очная консультация хирурга

Ночью малыш расслабляется и ощущает все сильнее чем днем , из-за задержки стула кишечник не опорожниться и возникают колики, газообразование , боли в животе спазмами

При прикладывании ладони к животику есть чёткие ощущения этих взрывающихся пузырьков, а иногда что то плотное, чего не ощущала раньше. (Наверное кака)

И я правильно понимаю что клацид, боботик, полисорб нам сейчас не помогут.
Нужно идти к гастроэнтерологу? И сдавать анализ кала повторно?

Да, как писала выше , кишка расширяется и иногда плотный кал можно даже ощущать при пальпации

Клацид вообще назначен непонятно зачем ( как писала выше кал на Дизбактериоз не имеет информативности и не значит что есть проблема, флора живет пристеночно по 1 порции кала судить о всей флоре не информативно)
Полисорб назначается при отравлениях , для чего он назначен ребенку ?
Он дополнительно уплотняет стул который и так плотный

Боботик не поможет когда причина не устранена ( в вашем случае судя по описанию это запор)

Да, нужна консультация гастроэнтеролога
Никаких анализов не нужно
Сфоткайте кал обязательно перед приемом

Скажите какую диету нужно сейчас соблюдать? Что и когда давать малышу из еды?

При запоре специальная диета не нужна
Побольше свежих овощей и фруктов
Кисломолочные продукты
Питьевой режим 30-40 мл на кг

Все остальное только после консультации
Если не фоне лечения запора симптомы все равно будут сохраняться - в таком случае уже требуется исключение продуктов ( молочные , хлебобулочные)
Под контролем гастроэнтеролога

Мтол номер 5 нужно ли соблюдать? (Как рекомендовала в дополнении участковый педиатр)

Просто пока мы на этих курсах, я не вижу улучшения у сына, все стабильно так же остаётся как и было. + пьем лекарства, которые улучшения не дают. Ребенка жалко

Нет никакой необходимости учитывая описанное вами

Все диеты только после очной консультации 🙏

Понимаю вас, лечение не обосновано поэтому не помогает
Нужно лечить первопричину , в вашем случае по описанию - это запор

Малина, свежие ягоды с огорода овощи и фрукты можно давать серыми? Они не вызывают газообразование? Или что то не нужно давать свежим?

Можно
Ограничений нет
Наоборот овощи и фрукты ( клетчатка) показаны при запоре

Газообразование они могут вызывать
Но если нет запора , ребенок просто пропускается , в норме газы тоже возникают

У детей ферментативная система не зрелая и может Быть разная реакция на продукты поэтому дает и наблюдаем

У нас примерно с 8 месяцев при входе прикорма, стали появляться высыпания, то на тыкву, то на баклажан.
По рекомендации нужно исключать продукты вызывающие реакцию. В итоге у нас половина овощей была с реакцией. С этого момента и начались плотные каки, но я никак не могла ввести овощи, чтобы сбалансировать питание, потому что сразу появлялись сыпь или красные пятна.
Врач платный педиатр и участковая сказали что это из за дисбактериоза, который длится и находится в кишечнике со времен колик и нужно убрать плохие бактерии.
Далее нас лечина участковач врач назначив лечение клацидом, полисорбом убрать все их эксперименты, а боботик уберёт газообразование пузырьки, + диета стол номер 5.
Направление к гастроэнтерологу она не дала.
Но видя что нам ничего не помогает из её рекомендации, я буду идти к платным врачам.

Дизбактериоз живущий с момента колик - такого нет в медицине и вообще Дизбактериоз сыпь не вызывает

Не вся сыпь - аллергия
Возможно это были совпадения
У детей часто возникают раздражительные дерматиты, вирусные экзаентмы , атопия , все это списывают на аллергию
И несуществующие причины

Тут уже нужен подробный анамнез , изучить характер сыпи и разбираться подробно в анамнезе
И ставить диагноз

Обратитесь на очный осмотр для начала к гастроэнтерологу

Если будет возникать сыпь дополнительно проконсультируйтесь с дерматологом

Мы были у платного дерматолога, он сказал что у нас атопический дерматит, этот диагноз ни один платный.и участковый врач не подтвердил.
Дисбиоз

Анжелика, можно ли давать ребёнку капусты белокочанная, брокколи и цветную? Не вызовут ли больше газовая и спазмов?
Ведь они больше смягчают стул и быстрее выведут все газы.

И ещё вопрос, эти лопающиеся пузырьки в животике это брожение от вредных бактерий или это газообразование от запоров?

Атопический дерматит никак не связан с аллергией , и как писала выше чаще всего его лечат неправильно

На все эти вопросы я выше ответила подробно

Я загрузила файл с анализами

Неоднократно писала о не информативности этого анализа
Выделенные бактерии условно -патогенная нормальная Флора

Это не требует лечения

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Расскажите рацион питания ребёнка? Не болели до появления этих симптомов кишечной инфекцией? Имеется ли у ребёнка плотный стул, запор? Боли в животе имеются? Приложите имеющиеся анализы к вопросу.

Здравствуйте.
Утром готовлю молочные каши, сама или даю детские
Обед супчик и кусочек чёрного хлеба
Полдник свежий огурчик, пауч, творог, печенье, йогурт
Ужин тушёные овощи
Перед сном творог, биолакт или ряженка.
Готовлю компоты из свежих ягод, даю пить много воды (пьёт сколько сам хочет)
Инфекций не было.
Плотный стул появился месяца 4 назад, он был то плотный, то мягкий, в последний месяц стал стабильно плотный.
Сыну стало больно какать.
Сегодня увидела бордовые прожилки на поверхности каки. (Не сфоткала).
Кака плотная, по виду как бобики, не совсем сухая.
Анализы смогу прикрепить только утром

Участковый врач рекомендовала принимать клацид. После окончания его приёма было улучшение только 2 дня (не было пузырьков в животике и сын спал спокойно), потом они вновь появились, сын даже кричал ночью, половину ночи не спал.
После чего врач назначила прием препарата полисорб, и боьотик.
Но улучшения нет вообще.
Все так же пузырьки в животике, беспокойно ночи, и плотный стул

Так же рекомендация врача фрукты и овощи только готовые на пару или тушёные., чтобы не вызывать газообразование.
Свежим сказала можно давать огурец

У ребёнка запор. Его нужно полечить и колики пройдут

В случае запора, первое, что мы делаем это убираем плотный, твёрдый стул. Помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки, в течение 2-4 недель минимум, а затем с постепенной отменой препарата. Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром, можно растворить в любой жидкости или каше. При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г, в пакетике 4 грамма. И так через каждые 2 недели. Если на одном из этапов снижения дозы, появляется снова твёрдый стул, делаем возврат предыдущей дозы, и снова на 4-6 недель оставляем эту дозу.
Препарат не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительное. Обязательно туалетный тренинг: малыша высаживаем на горшок, показываем книжки и мультфильмы про горшок, чтобы малыш не сдерживался, не боялся какать. Здоровья вашему малышу

Я правильно понимаю что пока свежими овощи и фрукты давать пока не нужно? И капусты белокочанная и другие в суп и тушение тоже не давать?

Да, всё верно. Когда стул нормализуется тогда пробуйте давать данные продукты. Сейчас от этих продуктов будет сильная газообразование, соответственно колики и боли будут сильней

А когда стул уже будет ежедневный мягкий, соответственно газы будут выходить и не будет такой боли, тогда уже можно вводить бобовые капусту и так далее

Я вчера приготовила свекольник, сын утром покакал хорошо, мягким.
Можно ли с этого момента давать тушеную капусту? (По моим наблюдениям она хорошо смягчает каку)

Понаблюдайте пока, это же однократно, а нужен постоянный комфортный стул

Пока есть боли лучше не давать газообразующие продукты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой стул у ребенка? Газообразование повышенное связываете с определенной пищей?
Какой рацион питание, кушает малыш хлебобулочное, сладкое, молочное?
Принимает какие-либо препараты/БАДы?
Что пьет обычно? ( воду, соки, молочное)
Смесь есть в рационе или общий стол?

Здравствуйте.
Участковый педиатр сказала что газообразование из-за дисбактериоза, питание только на пару и тушеное, ничего свежим не давать, только приготовленным, и хорошо для животика если давать свежим огурец. Огурчик даю каждый день.
На завтрак молочная каша (сама готовлю или даю детскую)
Второй завтрак творог или пауч фруктовый
Обед супчик овощной с мясом, + чуть хлеб
Полдник огурчик, йогурт, биолакт или пауч
Ужин тушёные овощи
Перед сном иногда ряженка или биолакт.
Сын был на смеси до 1.2 года, сейчас уже 2 недели отказ от неё и ночных кормления.
Ночью только вода.
Даю свареные из свежих ягод соки, кисели

У сына общий стол

Рекомендовано на данный момент элиминационная диета в плане молочной продукции, каши, варенные на воде, белок коровьего молока достаточно тяжелый для детей и если есть сбой в микрофлоре или восспаление, то молочные продукты усугубляют ситуацию
Можно оставить масло сливочное и сыр, они содержат больше жира, чем белковой фракции

Диета рекомендована на недели 2-3, с отслеживанием реакции, если будет положительная динамика, то до исчезновения симптомов

А далее плавное введение по молочной лестнице, часто такая реакция дозазависима и от суточной дозы молочного белка будет зависеть реакция кишечника, который не может его переварить в большом количестве

можно ли давать свежие овощи, фрукты и ягоды? Не будут ли вызывать ещё большего газообразования или давать все в приготовленном виде?

Ягоды лучше в виде морса, без сахара, если свежие, то несколько штучек, овощи в обработке, но огурец, морковь, немного перца сладкого можно в свежем, фрукты лучше ограничить сладкие, оставить яблоки зеленые, цитрус, тоже по одному два в день не более

Принятый ответ

Здравствуйте. Если такие симптомы повторяются, рекомендую сделать анализ кала на фекальный кальпротектин, проверить кровь на тканевую трансглутаминазу, а пока убрать из рациона глютен - он может давать такие симптомы. Сырые овощи, фрукты, ягоды особенно кожистые пока не рекомендую- кожицу снимать, либо обдавать кипятком. Огурец это сырая ягода. Дисбактериоз нет такого диагноза, микрофлора меняется после каждого приема пищи, анализ каждый день будет разный, нет смысла его сдавать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
У нас были высыпания на разные овощи и фрукты, как свежие, так и готовые.
Ходили к дерматологу, он сказал что у нас атопический дерматит, сказал что пока то на что высыпания не давать, и вводить постепенно, а это почти все овощи и фрукты.
После этого, вот с 8 месяцев, как начала ограничивать в овощах на что высыпания, у нас появились эти симптомы, пузырьки, плохой стул.
Пузырьки постоянно в течении всего дня, а по ночам он вздрагивает, вскрикивает, ворочается.
Врачом педиатром быди назначены клацид, полисорб и боботик.
Рекомендовала пока не давать свежие овощи, фрукты, ягоды, кроме огурца.
Самочувствие осталось прежним, ничего не поменялось, единственоое прошли высыпания на овощи.
Стул у малыша плотный, ходит раз в 1-2 дня, бывает цельной какой, а бывает комочками.
Пить даю много воду, компоты, кисели, сколько захочет сам пить.

По рациону
Ужин тушёные овощи
Перед сном иногда ряженка или биолакт.
Ночью только вода.
Даю свареные из свежих ягод соки, кисели.

Можно ли готовить супы с капустами - белокочанной, брокколи и цветной?
Можно ли давать свежими как раньше овощи, фрукты и ягоды? (Кожицу я всегда счищаю)

можно попробовать прием препарата Креон 1 раз в день в самый большой прием пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте) какой характер стула у ребёнка? Есть ли склонность к запорам? Какую пишу он обычно употребляет? Пил ли ребёнок пробиотики для становления здоровой микрофлоры ЖКТ? Беспокойство с животом началось после перенесённой инфекции, принимал ли ребёнок в тот период антибиотики?