Консультация ветеринара /

Кучка проблем у старой собаки — вопрос №2872815

Добрый день! Цвергшнауцеру 12,5 лет, кастрирован. Неделю назад начался кашель, приступообразный. Ветеринар сделал рентген, нашли затемнения, сказал что непонятно пневмония или онкология. Назначили Цефатаксим 1 мл, 2 р/день. Сдели биохиимию и общий анализ крови. Билирубин общий 39,1, Креатинкиназа 272, АЛТ 144,9, лейкоциты 17,5, гранулоциты 13,7, гемоглобин 184, остальное в норме, сахар в норме.
Показатели печени зашкаливают, но врач сказал ничего не делать и не принимать и записал на УЗИ печени через неделю. Посоветуйте, тскать другое мнение или ждать неделю. Очень много пьет, но это не сейчас началось, а давно уже. Ест сухой RС для старых собак

Ветеринар
Здравствуйте. Билирубин достаточно высокий поэтому стоит рассмотреть начало проведения инфузионной терапии для снижения билирубинемии. Но предварительно желательно провести кардиологический осмотр и эхо кг для выявления возможных патологий сердечно сосудистой системы.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, эхо кг назначено тоже на 5.02. Я думала может быть нужно перевести его на Hepatic и подавать гепатопротекторы
Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Повышение билирубина может указывать на недостаточную функцию печени, нарушение оттока желчи при холестазах, холециститах и желчекаменной болезни. Билирубин свободный (если общий сильно повышен, то и свободный также повышен) это токсическое для организма соединение и для снятия интоксикации показана инфузионная терапия (внутривенное, подкожное введение изотонических растворов, препаратов для снятия интоксикации - витам, гамавит). Применение гепатопротекторов также целесообразно (допустимо начать их применение до получения результатов дообследования. В качестве гепатопротекторов можно рассмотреть гепатовет актив, гепатолюкс.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, сканы приложить не могу, не грузится никак, висит и все. Любые манипуляции врач велел отложить до УЗИ и Эхо, поэтому и решила спросить чем помочь до того. Гепатопротектор заказала, спасибо
Ветеринар
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!